Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В ковидные госпитали Алтайского края поступили прон-подушки для больных

В ковидные госпитали Алтайского края поступили прон-подушки для больных

Они необходимы для укладывания пациентов с поражением легких средней и тяжелой степени тяжести на живот

В ковидных госпиталях Алтайского края появилась необходимость в специальных валиках для укладывания пациентов с поражением легких средней и тяжелой степени тяжести, в так называемую, прон-позицию (положение пациента на животе).

Как рассказывают медики, в прон-позиции вдох становится более легким и глубоким, количество поступаемого в организм кислорода увеличивается. Пораженные части легких начинают лучше вентилироваться. В результате отек и воспаление уменьшаются. Отсутствие специальных изделий значительно затрудняло работу специалистов в «красной зоне». Для укладывания пациентов на живот они использовали только подручные средства: подушки, одеяла, поэтому желаемого эффекта от данного процесса не получали.

Министерство здравоохранения Алтайского края нашло местного изготовителя таких подушек. ООО «Научно-техническое объединение Лазер» в соответствии с техническими требованиями к изделиям и рекомендациями медработников самостоятельно разработали пробные варианты комплектов, которые успешно прошли апробацию на площадках крупных госпиталей края.

Такие валики выдерживают вес до 130-150 кг, имеют сменные чехлы для обработки.

- Прон-позиция жизненно необходима во время болезни. Ее раннее применение в сочетании с терапией кислородом помогают избежать ИВЛ у многих пациентов. Мы до поступления данной партии смогли провести тестирование изделий и остались довольны результатами. После 3-4 часов лежания на валиках у наших пациентов значительно улучшалась сатурация, - рассказывает о первом опыте работы с новыми изделиями Анжелика Панченко, главная медицинская сестра ГБ № 12 Барнаула, на базе которой развернут ковидный госпиталь.

Благотворительную помощь медорганизациям для приобретения данных изделий оказали две крупные спортивные организации: Федерация бокса и Федерация дзюдо Алтайского края. Благодаря их помощи в «красные зоны» закуплены 1000 комплектов валиков.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Интересно

Чем зарабатывают эти крупные спортивные организации?

Маркиз Карабас
Интересно, охраной школ и детских садов, видимо.
Ответить