Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Таких цифр еще не было: ситуация с COVID в Бийске бьет все рекорды

Таких цифр еще не было: ситуация с COVID в Бийске бьет все рекорды

Алтайский край продолжает бороться с коронавирусом. Третья волна пандемии, начавшаяся этим летом, демонстрирует неутешительную статистку.

В июле в регионе резко выросло число тяжелых больных, смертность превышала рекордные показатели. В Бийске заболеваемость, согласно ежедневным сводкам, продолжает расти до сих пор. Так, 11 августа в городе выявили аж 51 случай коронавируса.

"БР" проанализировал все сводки оперштаба Алтайского края с апреля 2020 до июля 2021 и сопоставил ежемесячный прирост случаев COVID в Бийске. После этого можно уверенно говорить - пик заболеваемости с начала пандемии в городе пришелся на июль 2021 года.

Вспомним вторую волну

Вторая волна коронавируса принесла много бед жителям города и стала очень тяжелой для всего Алтайского края.

Если 30 сентября 2020 в Бийске всего было зарегистрировано 1013 случаев заражения с начала пандемии, то в октябре количество больных увеличилось до 1567.То есть всего за осенний период в среднем в месяц заражалось 400 человек.

30 декабря 2020 года в городе болело уже 2605 человек. Количество людей, перенесших COVID-19 медленно, но верно увеличивалось. Зимой каждый месяц в среднем заражалось 463 человека.

Весной количество случаев заражения пошло на спад – средний показатель больных за период составлял 313 человек. Однако лето внесло свои коррективы.

Таких цифр еще не было: ситуация с COVID в Бийске бьет все рекорды
Таких цифр еще не было: ситуация с COVID в Бийске бьет все рекорды
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Стало только хуже

Если в июне 2021 года ситуация была относительно под контролем, то в июле она резко ухудшилась. Второй месяц лета в Алтайском крае был ознаменован началом третьей волны пандемии.

Ощутимо выросла заболеваемость и в Бийске: за июнь в городе заболело 293 человека, а в июле показатель случаев заражения достиг отметки в 725 человек за месяц. Этот показатель бьет все рекорды - за весь период эпидемии коронавирусной инфекции в Бийске таких цифр еще не было.

Такое огромное число заболевших отнюдь не случайность. Вероятнее всего резкий рост связан с тем, что летом люди расслабились, перестали ответственно относиться к ношению масок на улице и частенько забывают соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, коронавирус мутирует, появляются новые штаммы: индийский, «дельта», «йота». О последнем заговорили буквально на днях. СМИ сообщают о высокой летальности от него, штамм может быстрее распространяться и потенциально быть более опасным.

Интересно, что именно в июле в Бийске наиболее активно велась прививочная кампания. Начал работу первый мобильный пункт вакцинации. Население города стало массово прививаться, однако ситуация пока не улучшается.

Изучим цифры

Статистика по приросту случаев заражения COVID-19 в Бийске по месяцам с начала пандемии до конца июля (по данным оперативного штаба Алтайского края по ситуации с коронавирусом):

2020

  • 27 апреля - 17 заболевших.
  • 31 мая - 135 (+118 за месяц)
  • 30 июня - 239 (+104)
  • 31 июля - 712 (+473)
  • 31 августа - 869 (+157)
  • 30 сентября - 1013 (+144)
  • 31 октября - 1567 (+554)
  • 30 ноября - 2069 (+502)
  • 31 декабря - 2605 (+536)

2021

  • 31 января – 3072 (+467)
  • 28 февраля – 3459 (+387)
  • 31 марта – 3802 (+343)
  • 30 апреля – 4128 (+326)
  • 31 мая – 4391 (+271)
  • 30 июня – 4684 (+293)
  • 31 июля – 5409 (+725)

Ежедневные показатели по заболевшим в Бийске в августе:

  • 1.08 - 21
  • 2.08 - 31
  • 3.08 - 27
  • 4.08 - 30
  • 5.08 - 27
  • 6.08 - 31
  • 7.08 - 25
  • 8.08 - 38
  • 9.08 - 49
  • 10.08 - 20
  • 11.08 - 51

Итого, только за 11 дней августа в городе уже выявлено 350 заболевших. Если ситуация не улучшится, не исключено, что ежемесячный показатель вновь окажется рекордным.

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Гость

ну значит пока не всё так плохо, раз каждый день становится хуже. Отрицательный результат - тоже результат, скоро выборы и все данные исправят, потерпите.

Неизбежный
Гость, а может быть выборы отменят, а нам просто скажут, что, мол, ситуация с эпидемией критическая, коней на переправе не меняют, тоси-боси... Недооцениваете вы креативность наших властей, ох недооцениваете...
Ответить
Гость
Неизбежный, может и так быть, хотя выборов и так уже не существует и если так сделают то люди легко это проглотят.
Ответить
Гражданин Семицветов

Штамм Йота был обнаружен в США не вчера, не сегодня, а 9 месяцев назад.https://www.news-medical.net/news/20210810/SARS-CoV-2-Iota-variant-increases-mortality-risk-among-older-adults.aspx

covid-дисидент (...)

В интересное время живём, товарищи. Глобализация достигла уровня, когда во всех странах искусственно созданный вирус гуляет свободно, уничтожая слабых и больных, и отупляя умных (буквально падение iq после переноса заболевания) и сильных. Принудительная вакцинация, помогает сохранить больше покорного бы...лонаселения. В обществе открыто пропагандируется древняя идеология "разделяй и властвуй", не по странам и народностям, так по привитым и не привитым, тем кто в намордниках, и тех, кому ещё не завалили хлебало. В народе наводится паника через СМИ для ускорения запущенного процесса. С каждым днём непокорным всё меньше возможностей бороться. А по итогу сплошная выгода: на померших не придётся тратить бюджеты на пенсии и лечения, а остальными, отупевшими, выгодно управлять и использовать. Да-а, это войдёт в анналы истории, как пандемия или беспрецедентный геноцид, но войдёт. Аплодируем, господамы, друг другу. Мы наивные актёры массовки, способствующие развитию хорошо продуманного сюжета.

колхозник
covid-дисидент (...), Ойейей....вот где интеллект....не хуже Пирогова или Эншнейна.. да куда им. Они да такого и не додумались бы...
Ответить
covid-дисcидент (...)
Сибирский Лекарь., вы забыли про гибель пчёл, массонов, инопланетян, давно поработивших власти, типа, ящеров, золото, уходящее на топливо космических кораблей, бороздящих просторы большого театра... Иронию понял, оценил. Но вам не кажется, что больно уж много совпадений и подозрительностей для того, чтобы быть совпадением? Теория, которую подтверждают много раз разными способами, становится фактом. Не знаю, как вы, яа я в современном мире предпочту здравую паранойю легкомысленности доверчивости.
Ответить
Ден
Антимасочники, антипрививочники, анти, анти...любители теорий вселенских заговоров и прочей ереси, можно долго продолжать, кого только нет.
Ответить
Евгений
covid-дисидент (...), Ты переведи на русский свою ересь? О чем твоя "портянка"?? Нет ничего? Никакого вируса, не надо прививаться или что?
Ответить
Квз

Во всей Новосибирский области меньше случаев чем в Бийске??? Не понятный бренд.. И всё больше случаев зарожения сразу после прививок, 5 человек на работе. Прививаться не собираюсь,готов уйти в неоплаченный отпуск на пару-тройку недель)))

Гость
Квз, а после трех недель?
Ответить
Как же так

Роспотребнадзоре заявили о стабилизации ситуации с COVID-19 в России. Эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная: В некоторых регионах сейчас наблюдается продолжающийся рост заболеваемости, в некоторых мы видим стабилизацию, а в каких-то даже прослеживается снижение темпов прироста заболевших, цитирует РИА Новости. По словам Пшеничной, данные динамично меняются, но однозначно видно, что в целом по стране можно говорить о снижении еженедельных темпов прироста заболеваемости.

Гость

Бийск, почему противоречим сказкам кремля? - "Главврач больницы в Коммунарке заявил, что число заболевших COVID-19 в России уменьшается" - во всех новостях сейчас эта тема, поэтому исправьте статью пока к вам не пришли, а у медиков необходимо на это время отобрать тесты.

Бийчанин
Гость, ну как бы тут как бы всё просто как дважды два. Россия состоит из субъектов и огромная популяция находятся не в Алтайском крае, а в таких регионах как Москва, МО, Санкт-Петербург и т.п. Не удивительно, что самый большой вклад как в увеличение, так и в уменьшение числа заражённых вносят именно эти субъекты. Какие бы данные не были в крае и уж тем более в Бийске, глобально влиять на статистику так, как влияют центры, они не будут.
Ответить
Хочу сказать

Как сообщает Лента. Ру штамм йота в Америке на период с ноября 20 года уже был распространен. А к нам ясно , что еще ему не время попасть. Это там, якобы вакцины от него не спасут, а наш спутник спасет. Ставьте каждые полгода спутник v и будет вам счастье.

Татьяна

Наконец-то! Первая статья, в которой отражается официальная статистика по заболевшим в Бийске!!! Однако, до сих пор не раскрываются данные об умерших в нашем городе. И хорошо было бы сравнить с цифрами Барнаула, где уровень медицины значительно выше. Думаю, что процент умерших в Бийске будет гораздо выше, т.к. у нас нет ни врачей, ни современного медицинского оборудования.

Ковидник

Через пару недель в школу.. И тогда вообще "веселье" начнется...

Богданыч
Ковидник, так детей начнут прививать - уже трубят, спешат "испытания" закончить к сентябрю и вакцину запустить детскую...
Ответить
Михалыч,

Щас из поликлминики,решал мелкий вопрос,Видел тех больных на лавках,в коридорах,На них лес можно трелевать,Придуриваются чтобы не работать,

Алексец

Да ни каких мер по борьбе с вирусом а Бийск е не применяется. В магазинах почти все без масок. В больнице большинство носят маски на бороде. На пляжех ступить некуда и конечно все без масок. Контролирующих органов вообще не видно. Да и ещё туризм бесконтрольный. Посмотрите сколько машин с номерами других регионов. Вот и растет заболеваемость. Администрации города пора проснуться и делом заняться

Гость
Алексец, мэрия действует с оглядкой на губернатора. Ограничений по краю им пока не введено.
Ответить
covid-дисcидент (...)
Алексец, и слава богу за это.
Ответить
Вячеслав

А почему нет статиски по заболеванию привитых и не привитых?

Гость
Вячеслав, потому что узнав правду про то что ставят фуфломицин, оставшиеся люди просто откажутся от вакцинации и их уже невозможно будет принудить.
Ответить
Вячеслав
Гость, а может и наоборот. Увидев статистику встанут в очередь на прививку. БР, соберите и покажите статистику о заболевании привитых и не привитых!
Ответить
Гость

Чего вы переживаете то, Москва сказала, что идет снижение. Значит и у нас через несколько дней количество заболевших резко снизится, что еще не понятно то?

В кость

Видать не пуганое население в Бийске вот и запугивают, чтоб спотыкаясь бежали прививки ставить

Евгений

Дорогие жители города Бийска. Не слушайте дураков и провокаторов. Обязательно прививайтесь, Забудьте про "авось". Не подвергайте опасности себя и близких

Бийский работник

К выборам победят - инфа проверенная, 146%

иван

интересно, сколько Бийски Рабочий получил бабок, написав такую ересь?

Людмила

Это не ересь, вас предупреждают не зря. Сейчас действительно ситуация критическая, ещё намного хуже, чем на момент публикации статьи. Поверьте человеку, прошедшему этот ад и видевшему все изнутри. Сейчас идёт уже 4 волна, вирус стал намного сильнее, чем раньше, хуже поддается лечению. Предположительно волна продлится ещё 2месяца. Верить или не верить дело каждого. Но хотя бы на этот период примите максимальные меры профилактики. Поэтому что заболевание действительно тяжёлое, лечение дорогое, а восстанавливаться приходится не менее полугода. Здоровья вам и вашим близким.