Как утверждают местные жители, животное находится на "самовыгуле"
Появление верблюдов на алтайских трассах перестает удивлять. В группе ВКонтакте "Барнаул 22" сообщают об очередном двугорбом. С Каменской трассы в сторону Баево на 21 километре сидит верблюд, пишут очевидцы. Одни водители останавливаются, чтобы сфотографироваться с ним, другие - переживают за судьбу животного.
- Горбов считай нет, ребра торчат - эдак он с голодухи и окочуриться может, - состояние верблюда у многих вызвало опасения.
- Он на самовыгуле, и не нужно панику разводить, - предупредили другие.
- Очередной фермер бестолковый, всегда они у него на самовыгуле.
- Проезжаю по этой дороге. Многие знают, кто в той стороне живет, про верблюда.
- Цирк уехал, а верблюд остался.
Беспокойство о том, что верблюд замерзнет на трассе, знающие люди посчитали напрасным. Пояснив, что двугорбые верблюды, в отличие от африканских и аравийских одногорбых, живут в Центральной Азии, где резко континентальный климат с очень холодными зимами.
- Так что при случае верблюд может спокойно ночевать в любой мороз, прямо на снегу, главное - чтобы было укрытие от ветра.Поэтому зимой их отпускают на волю, они сами ищут себе пропитание, а по весне возвращаются к хозяевам, - пишут в комментариях. - Верблюдов можно встретить еще в Кулундинском районе, и ни одного. Так что поводов для грусти нет. Каждый год так!

Местные жители подтверждают - верблюды пасутся в этой местности уже несколько лет, они домашние.
- И который год одно и то же, ему отписываться приходится. Кто-то держит коров, а кто-то верблюдов, которые, кстати на полноправной основе у нас живут как с/х животные в Горном Алтае, ближе к границе с Монголией. И никого там не удивляют.
отощал бедный. Горбы упали, пустые.