Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С 9 января в Алтайском крае откроют электронную запись на регистрацию собак

С 9 января в Алтайском крае откроют электронную запись на регистрацию питомцев

Напомним, с 1 января 2025 года в Алтайском крае введут обязательное маркирование и регистрацию домашних собак.

Как сообщили в правительстве Алтайского края, ветеринарные сотрудники уже занимаются этой работой. На сегодня в государственной информационной системе зарегистрировано более 2 300 собак.  

С 9 января будет открыта электронная запись на прием в учреждения ветеринарии для прохождения процедуры регистрации домашнего животного с выбором места проведения оказания услуги, даты и времени.

Как пояснили в региональном правительстве, благодаря регистрации каждая собака получит уникальный идентификационный номер, что позволит ускорить поиск потерявшихся питомцев, привлечь владельцев к ответственности за брошенных животных и предотвратить случаи жестокого обращения с ними.

Регистрацию домашних животных проводят специалисты учреждений государственной ветеринарной службы Алтайского края. Регистрация бесплатна, маркирование (приобретение средства маркирования и процедура маркирования) осуществляется за счет средств владельца животного.

Уточняется, что обязательной регистрации подлежат все собаки, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, независимо от породы и по достижении ими 3-месячного возраста. В добровольном порядке можно будет зарегистрировать и кошку.

На официальном сайте краевого управления ветеринарии создан раздел «Регистрация домашних животных», в котором размещены нормативная документация, образцы заявлений, необходимых для регистрации домашних животных, перечень учреждений ветеринарии, оказывающих услугу по регистрации домашних животных.

Комментарии (5)

1000

Это хорошо, но параллельно надо будет обходить частный сектор и выписывать штрафы тем кто отказывается регистрировать. Как сделали с табличками осторожно злая собака, прошли по дворам стучась в каждый дом и там где лаяла собака, но не было таблички выписывали штраф 3 тысячи и моментально эти таблички появились у всех, надо также, главное это что бы начали штрафовать.

я
Гость, А ещё на дверь квартиры табличку, осторожно злой человек
Ответить

Сейчас появится много брошенных собак, многие в нашем" высококультурном" городе, чем заморачиваться с регистрацией собак просто их выкинут.

Регистрируйтесь, а потом платите налоги. Уклонисты могут штрафоваться неоднократно, будучи поставленными на учет, пока тоже не зарегистрируют псину и начнут регулярно платить налоги. А как вы хотели ? С цивилизованного мира пример берем.

Гость
Гость, только для цивилизации ничего не сделали как жили в Нищете так и живём только налоги дерут ,если за границей цивилизация так там и социальные выплаты по безработице и люди живя на съёмном жилье могут позволить кредит с нормальными процентами если у человека не хватает за жильё и кредит платить то там доплачивает государство,а в России и квартиру и последние штаны с тебя снимут если у человека нет возможности оплатить .
Ответить