Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Сочи завершился открытый российский фестиваль «Кинотавр»

В Сочи завершился открытый российский фестиваль «Кинотавр»

Церемония закрытия 32-го кинофестиваля проходила в Зимнем театре в Сочи.

Главный приз 32-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр» получил фильм «Море волнуется раз» режиссера Николая Хомерики. Картина рассказывает о Коле и Саше, которые прячутся от всех в старом домике посреди леса. Их идиллию нарушают ночные кошмары. Разобраться в своих чувствах молодым людям помогает другая супружеская пара, живущая по соседству.

Павел Деревянко, сыгравший в фильме «Подельники», получил «Приз имени Олега Янковского за лучшую мужскую роль». Награду за лучшую женскую роль получила дочь Сергея Бодрова Ольга, сыгравшая в картине «Море волнуется раз».

Владимир Мункуев, снявший фильм «Нуучча», удостоился награды за лучшую режиссуру. «Нуучча» в переводе с якутского означает «русский». Действие фильма происходит в Якутии в конце XIX века. Хабджий и его жена Керемес похоронили второго ребенка. И в это время местный князь отправляет к ним на поселение русского каторжника Костю. Картина снята по мотивам произведений польского писателя и этнографа Вацлава Серошевского.

Награду за лучший сценарий получили Алексей Чупов и Наташа Меркулова, режиссеры и авторы фильма «Капитан Волконогов бежал». Картина рассказывает о пути к прощению главного героя капитана Волконогова, чья жизнь резко меняется. Обвиненный в преступлении, он скрывается за городом, где встречает вестника с того света. У него есть шанс получить прощение тех, в чей дом он принес смерть, но на этом пути его ждет множество испытаний. Главную роль в картине исполнил Юра Борисов, продюсерами стали Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников.

Кадр из фильма "Общага"
Кадр из фильма "Общага"
Фото: Скриншот видео с церемонии закрытия

За лучшую операторскую работу призом «Кинотавра» отметили Николая Желудовича за работу над фильмом «Молоко птицы».

Специальный приз жюри достался фильму «Герда» режиссера Натальи Кудряшовой. Лента рассказывает о девушке, которая днем учится на социологическом факультете, а вечером танцует в клубе под псевдонимом Герда, чтобы прокормить себя и маму. Роли в картине исполнили Анастасия Красовская, Юра Борисов, Юлия Марченко, Дариус Гумаускас и другие.

Призом за лучший дебют наградили картину «Общага» Романа Васьянова. Фильм рассказывает о пятерых молодых людях, живущих в свердловском общежитии в 1984 году. Их привычный уклад резко переворачивается после самоубийства одной из студенток. Роли в картине исполнили Ирина Старшенбаум, Геннадий Вырыпаев, Никита Ефремов, Марина Васильева, Илья Маланин, Юлия Ауг и другие.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: