Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Четвероногие оккупанты: бездомные собаки захватили улицу Мухачева в Бийске

Четвероногие оккупанты: бездомные собаки захватили улицу Мухачева в Бийске

По словам жителей, стая из 25 взрослых псов поселилась на пустыре, который образовался после сноса старых домов.

Четвероногие оккупанты захватили улицу Мухачёва. Мешают бийчанам спать, выгоняют детей из песочниц и открывают для себя столовые в мусорных баках. Борьба за территорию между людьми и собаками идёт уже около 5 лет. Пока люди проигрывают.

По словам жителей, стая из 25 взрослых псов поселилась на пустыре, который образовался после сноса старых домов. В частности новым домом для собак стал полуразрушенный дом по улице Мухачева 120. Щенков посчитать сложнее. В последнем выводке их было восемь, родились щенки полторы недели назад.

В борьбе за спокойную и безопасную жизнь жители дома по улице Мухачева 99 дошли до правительства Алтайского края.

- Они отправили нас в Управление ветеринарии Алтайского края, откуда и впоследствии пришел ответ. В нем нас заверили, что по указанному мною адресу никаких бездомных собак они не обнаружили, они не обнаружили это дом, - говорит Светлана Козлова, председатель совета дома №99 по улице Мухачева.

Обращались, уставшие от лохматых визитеров, люди и к тем, кто должен заниматься стерилизацией бродячих собак в Бийске - в специализированную организацию. Еще весной там им обещали, что, как только будет подписан контракт с администрацией, сразу приступят к решению проблемы. Но заканчивается лето, а собак стало, по словам жителей этого и соседних домов, только больше.

Председатель совета дома №95 по улице Мухачева, Наталья Кирьянова говорит, что жертвой зубов лохматых бродяг однажды стала и она сама. Практически все собравшиеся тоже неоднократно сталкивались с агрессией нежелательных соседей.

По информации спец.организации, последний отлов четвероногих бродяг на Мухачева 120 проводился год назад. Подтвердили - отладили только взрослых, дикие щенки разбежались. Вот она, причина роста популяции оккупантов.

Есть и ещё одна - оказывается, этот адрес можно считать официальной столовой бездомных собак Бийска. Точек кормежки несколько. Одна из них располагается прямо у проезжей части под раскидистым деревом. Сюда жалостливые бийчане ведрами привозят еду для хвостатых. Запах, по словам специалистов, вполне может привлекать оголодавших соседей со всей округи.

В организации, которая занимается в том числе и отловом собак, нас заверили, займутся проблемой в ближайшие дни. Ну а, чтобы закрепить это благое намерение, жителям этого жилого квартала рекомендовано подать официальную заявку в Управление ЖКХ.

Комментарии (62)

1000

Авторизоваться:

Сталин

Расстрелять.

Гость
Расстрелять автора этой статьи.
Ответить
Гость

Изониазид и ливерная колбаса

Гость
Гость, У вас есть изониозид, подайте мне
Ответить
Гость
Гость, сами не хотите принять?! Хозяев надо наказывать, которые заводят собак, а потом бросают ! Ведь давно известно от чего, ".. собака бывает кусачей.."
Ответить
Гость

Ну отловят их, они похарчуются какое-то время в приюте, потом их обратно выпустят. За это время другие псины к пустующим "точкам кормежки" подтянутся. В итоге их станет больше. Численность бездомных собак в городе будет только расти, потому что если раньше из бюджета выделялись деньги на их уничтожение, то сейчас выделяются деньги на их кормление.

Ирина
Гость, не надо выбрасывать животных, лучше сами пусть идут жить на улицу со своими семьями и узнают об этой жизни больше.
Ответить
гость

госпожа шаурма, прокоментируйте

Житель наукограда
гость, Тут и комментировать не надо .От собочятины , ещё никто не умирал .А прибыль классная .На пустом месте ,только успевай бизнес ладить .Тут и шаурма, и беляши ,и чебуреки .В лёт идут .
Ответить
Житель наукограда
Житель наукограда , Извините все , кому я нарушил душевное спокойствие от сытой , безбедной и счастливой жизни .Могу напомнить :- В начале 2000-х годов , в Барнауле , возле автовокзала , в заброшенном здании , был обнаружен "цех"по потрошению и разделке собак . Этим занимались местные бомжи и опустившиеся люди .Выяснилось , что мясо сдавали в местные ларьки возле автовокзала . .Беляшные , чебуречные , шаурмячные . А ещё могу напомнить, как житель с.Точильного произнёс такие слова :-" В деревне ни одной собаки не осталось .Алкаши местные , всех сожрали ". Весело зажили . Продолжайте минусовать .Не обижусь .Так как реально смотрю на эту жизнь .А не через розовые очки .
Ответить
Ирина
Житель наукограда , только из тебя
Ответить
Друг Собаки

Насчет оккупации это брехня. Часто хожу по Мухачева в сторону Кирова и почти их там не замечаю. Ну пробежит иногда мимо стороной пара-другая псин и всего-то делов. Ужас какой! Пусть местные двуногие почаще этих четвероногих подкармливают, чтобы все были сыты и счастливы.

Гость
Друг Собаки, ну поймай их и отведи к себе домой, а то страдают бедные, бедняжки бездомные.
Ответить
Гость
Друг Собаки, с какого хрена я должен тратить свои ресурсы, которых и мне не хватает, на опасных паразитов, которые могут нанести мне травмы и заразить опасными болезнями? Нам государство нахрена? Я тебя спрашиваю: нахрена мне государство, которому я плачу налоги и которое по КОНСТИТУЦИИ гарантирует мне право на жизнь и право на безопасность, если по факту это государство мне ни хрена не гарантирует? Отвечай, умник, нахрена мне такое государство?
Ответить
Гость
Друг Собаки, если тебе так нравится - подставляй свои конечности под собачьи зубки. Может тебе даже повезёт заразиться столбняком или бешенством. А я не собираюсь. Понял, умник? И нехрен мои посты минусовать, я от тебя жду ответа по существу.
Ответить
Ирина
Гость, уезжай!
Ответить
Гость
Ирина, мужа своего поучи. Развелось зоошизиков, блд...
Ответить
Крэйн
Гость, как же ты всех уже достал... Скройся там где постоянно шумит вода
Ответить
Гость

Позор. В 21-м веке существа, именующие себя разумными, не могут справиться с бродячими собаками.

Сибиряк
Гость, не с собаками они справятся не могут, а с другими "разумными" (в кавычках) существами во власти, которые вдруг решили этих собак кормить и защищать.
Ответить
Зря, конечно, но попробую

Смотрю цикл передач про собак, в котором специалист по работе с ними мирового уровня Сесар Милан говорит, что плохих собак не бывает. И обычные люди в разных странах мира нормально это воспринимают (хотя есть и те, кто столкнулся с агрессией собаки по причине ее голода или смерти хозяина), не желают пускать собак на беляши, отравить, четвертовать, а просто делают все, чтобы сосуществовать всем в мире и согласии. Писать комментарии, подобные тем, что на этом сайте, для нормальных людей было бы дикостью. А если бы еще и знать, что пишут из НАУКОГРАДА, да посмотреть бы на его помойки не собачьи, а вполне себе человеческие - интересная бы темка для фильма получилась. Не исходите злобой - это неконструктивно. В общем, добра городу, ума и развития.

Гость
Зря, конечно, но попробую, Я повторяю свой вопрос: с какого хрена я, в государстве, которое по Конституции гарантирует мне безопасность и которому я плачу денежки (налоги) за эту безопасность в том числе, вынужден сосуществовать с опасными паразитами, которые повергают меня опасности? Где гарантии государства? И зачем мне такое государство, которое берёт с меня деньги и ничего мне за эти деньги не даёт взамен? Любите собачек? Забирайте их домой, кормите, лечите, а нормальных граждан, коих большинство, избавьте от этот "соседства". Развелось зоошизиков, блд, мало того, что хрень какую-то несут, так ещё и других в своё сектатнтсво втянуть пытаются...
Ответить
Михаил
Зря, конечно, но попробую, пока в мире и согласии численность растёт, с геометрической прогрессией! Гуманными методом , данный вопрос не решить. Есть пример город Сочи 2014г в преддверии олимпиады, было обнаружена массовая гибель собак. Прокуратура возбудила дело. Прошло 7 лет расследование продолжается, но вопрос был закрыт.
Ответить
Варвара

Спец.организации забирают с улиц только взрослых собак и кошек женского пола. Псы, коты, и щенки с котятами обоего пола остаются не стерилизованными, и поэтому, в том числе, бездомных животных не становится меньше. И т.к. все вопросы у нас решаются ТОЛЬКО президентом (как в случае с небезызвестной помойкой), пишите на сайт президенту.

Гость
Варвара, я бы верил в стерилизацию, если б деньги на неё не пилились нещадно. Но все же понимают, что у нас за государство...
Ответить
Гость
Варвара, даже если бы отловленных собак реально стерилизовали (в чем сомневаюсь), это бы все равно не способствовало уменьшению численности бездомных псин. Дело не в количестве самок, способных к размножению, а в количестве доступной еды. Даже если большинство стерилизуют, потомство оставшегося меньшинства быстро расплодится и заполнит территорию. Потому что им больше еды достанется (так как других щенков нет), и соответственно их выживаемость увеличится. У волков вообще только альфа-самки размножаются, но это не способствует уменьшению их численности. Ну, а доступной еды для бездомных собак, в городе стало больше, т. к. на их кормежку в приюте, теперь выделяются деньги из городского бюджета. Поэтому количество собак и увеличивается.
Ответить
Гость
Гость, так думаю, если деньги, выделяемые на стерилизацию не пилить, а пускать на стерилизацию - постепенно количество бродячих собак сократится. Только нужно не один раз стерилизовать и так оставить, а продолжать процесс, втягивая в него все новые поколения вновь родившихся щенков. Постепенно, если процесс стерилизации будет идти быстрее прироста новых щенков, размножение закончится, т.к. не останется не стерилизованных собак. Это как с вирусом и вакцинацией.
Ответить
***
Гость, вы ошибаетесь, количество бродячих собак от стерилизации не сократится. Свято место пусто не бывает. Если не будут размножаться, значит будут с других ближайших мест сюда прибегать. Ведь здесь еда, здесь кормят! Количество бездомных собак, всегда прямо пропорционально доступной им еды.
Ответить
Михаил
Гость, На ваш взгляд почему, травить крыс, мышей, тараканов норма. Забивать КРС на мясокомбинате норма. Отстреливать волков "официально!!!! С лицензией норма. Почему данные методы не применить к четвероногим друзьям человека. Численность придётся регулировать хотим мы этого или нет.
Ответить
Гость
Михаил, да, зоошиза она потому и шиза. Курочек-свинок-коровок они уплетают за обе щёки и не думают о том, что их ведь убивают, и им вообще-то больно, когда их убивают. А вот бродячих собачек, которые их самих и их же детей могут покалечить, убить или заразить тяжёлыми болезнями - им безумно жалко. Логика не действует. Амбивалентность в чистом виде. Шиза.
Ответить
Чайханщик Джафар

Кругом полно людишек, которые гораздо злее собак. Государство им виновато. Именно такого государства они и заслуживают.

Кошка
Чайханщик Джафар, совершено верно.
Ответить
Хочу сказать

Ладно, это бродячие. А что у нас творится с домашними? Где вы видели, чтобы в наморднике их выводили( я не про мелких шавок)? Их вынуливают в местах скопления людей: по аллеям и тротуарам вдоль дорог. Про то, что они засирают газоны, тротуары- у нас воспринимается в порядке нормы. С приходом весеннего солнышка сплошной собачий туалет вытаивает на тротуарах, потому что зимой собака уже не хочет лезти на заснеженный газон. Взять хотя бы аллею тополиную на Максимовой. А ведь там пункт полиции за всем этим наблюдает. Уж про Казанку и говорить не приходится, деревня. Хорршо в деревне летом....

Гость
Хочу сказать, ну так это уже вопрос не к собачкам, а к хозяевам. Быдло - оно во всех аспектах быдло.
Ответить
Хочу сказать
Гость, да к и бродячими они от хозяев одноэтажного подворья делаются. Весной их выпускают для размножения и подкормки на мусорках. Разве не так? Пока не будут стерелизовать за счет города у таких хозяев, эту проблему не решить.
Ответить
Крэйн
Гость, ты быдло и есть. Самое типичное быдло
Ответить
Вася

Скоро вРоссии будут реальные бунты против собак если власти не примут меры

Гость

Пока насмерть кого то не загрызут будут динамить и отписки высылать гнать ссаной тряпкой тунеядцев!!!

Хочу сказать

По поводу организации помоек. Надо бы отправить в командировку в спальные районы Москвы для обучения изготовления и установки конструкций с недоступностью собак к отходам, а то загородят от дороги и любуемся на свалку по всей улице.

Владимир

Угрозу населению необходимо уничтожать. А также судить зоозащитников которые своими действиями влекут угрозу населению. Добрые и без мозгов не значит хорошо.

Гость
Владимир, не зоозащитников надо судить, а сердобольных бабулек, подкармливающих "бедных бездомных собачек". Нравятся собачки - берите домой, кормите, лечите и выгуливайте в намордниках. А они создают кормовую базу для диких бродячек. Ладно бы кошек кормили - те хоть по собственной инициативе на людей не нападают... Нет, обязательно надо зубастых агрессивных псин кормить...
Ответить
Гость
Гость, Вас неделю не покормить, Вы тоже, не хуже собак, кусаться начнете. Потому злые и кусачие, что голодные...
Ответить
Гость
Гость, забирай домой и корми на здоровье. Слабо?
Ответить
Гость
Гость, не слабо-уже есть.
Ответить
Гость
Гость, мне плевать. Город строили люди и для людей, а не для собак. Если вы такой(ая) сердобольный (ая) - кормите. Но я имею полное право не думать о собачках, не кормить собачек и требовать от администрации решения проблемы собачек - потому что город построен людьми, для людей, а не для собак. ТОЧКА. Все сопливые рассуждения о том, что собачки "это естественная часть городской экологической среды" - бред либерастической зоошизы. Город построен для людей, и опасные объекты, включая собак, должны из городской среды изыматься.
Ответить
Гость
Гость, ну вы и уроды, города для людей,а вы не люди,для вас города не строили
Ответить
Гость
Гость, обоснуй. Или звездобол? Тога - ты знаешь, куда идти.
Ответить
Гость

Терпилоиды-россиянцы уже даже от бродячих собак защититься не могут. Ну, пишите по инстанциям дальше, терпите вой и укусы и подкармливать не забывайте. Жалко же животинку. Неужели на весь квартал там нет ни одного инициативного мужика?

Гость
Гость, за такую "изонициативу" сейчас посадить могут. Зоошиза же на марше...
Ответить
Гость

Не оккупация, а конституционный захват власти?

Гость
Гость, Мухачева наш! Историческая справедливость восторжествовала!!
Ответить
Александр

Бродячие собаки это признак разрухи.

Гость

Только депутат Абрамов может разрешить сейчас эту проблему, если успеть вовремя всем миром к нему обратиться.

Гость
Гость, хорошая попытка, товарищ Абрамов.
Ответить
Гость
Гость, думаете до выборов подсуетится?! Возможно... Давайте и остальные проблемы скинем,пусть решает... Вот заживём-то...
Ответить
Гость

Мерзкая проплаченная фашистская статья, разжигающая ненависть к бездомным животным! Умные люди прекрасно понимают для чего и кого вот такая мерзость публикуется. Имейте ввиду, что убийство животных сейчас - это статья и уголовное наказание! Автора - в топку! Если не уберёте статью - будете отвечать перед вышестоящими инстанциями!

гость
Гость, зоошиза? :)))) Иди нажалуйся "вышестоящим инстанциям", малыш :)))) И мамочке не забудь поплакаться - она тебя пожалеет :)))
Ответить
Надежда

Всегда, к сожалению, найдутся собаконенавистники, разобрали бы по одной к себе домой, во дворы, стерилизовали, кастрировали и проблема решена, а на этих собак смотришь и сердце кровью обливается, бедные скитальцы

Гость
Надежда , поддерживаю. У этих злобных двуногих, которые тут против собак выступают, ума не хватает представить какая жуткая жизнь поневоле у уличных животных. Вот от таких уродов страшно становится, а не от собак.
Ответить
Алекс

Наверное, администрация района, и краевые чиновники, ждут трагического события, невинной человеческой крови. И уж тогда, меры будут приняты немедленно, и радикально! Сами то они не живут в тех местах, и дети их там не ходят, и не играют.

Ирина

До какой степени ненавидят животных, разжигают ситуацию до абсурда.

Я.
Ирина, Вопрос то решается очень просто, взял собаку, животное любое, -зарегистрируй. Выкинул - ответишь по закону. Просто в нашей стране никто не хочет работать, а собаки здесь не причем. Русские на самом деле очень агрессивная нация, чуть что убить, единственное решение любого вопроса. Варвары. Поэтому нас все боятся и ненавидят.
Ответить