Местные жители добиваются этого уже много лет
От слов к делу: администрация Бийска открыла тендер на поиск подрядчика для выполнения работ на Ковалевском озере. Речь идет об обустройстве ливневых стоков с территории у водоема. Начальная цена закупки: 4 млн 713 тысяч рублей.
Установке стоков будут предшествовать подготовительные работы: валка деревьев, корчевка пней трактором, срезка кустарника и мелколесья, земляные работы и разработка грунта бульдозерами и экскаваторами.
Местные жители, которые не раз прикладывали усилия для самостоятельной "реабилитации" Ковалевского озера новости о том, что здесь начнутся работы, оказались рады. Однако предположили, что все-таки "важнее чистить дно и пробивать родники".
Отметим, что сейчас озеро хоть и сильно заросло камышами и болотной травой, пользуется популярностью у пернатых: здесь большое количество уток с выводками.
Деньги потратят , а результат то будет? Или хотели как лучше, а получилось как всегда