Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске работает уникальная выставка «Русский самовар»

В Музее истории Алтайской духовной миссии работает выставка коллекции самоваров

Электрические, на углях, дореволюционные и наших времён – здесь собрано более 50 экспонатов.

- Выставка необычная. Она проходит в здании флигеля. Так называется это помещение. А вообще это помещение – бывшая кучерская изба и конюшня здесь располагалась архиерейского дома. Идёт реставрация здания, потому выставка вот сейчас открылась в таком пока ещё не очень красивом помещении, но она вызвала интерес наших бийчан. Более тысячи бийчан посетили уже эту выставку, - рассказал Константин Молодцов, научный сотрудник Музея истории Алтайской духовной миссии.

Экспозиция создана на основе экспонатов музея Алтайской духовной миссии, краеведческого музея школы № 4 и частных коллекций. Бийчане и гости города смогут увидеть старинные самовары известных тульских фирм, а именно – фабрики братьев Баташевых и Шемариных.

Самый старый экспонат изготовлен в 1900 году. А наиболее интересный из них, пожалуй — это большой электрический самовар. Его объем – 45 литров. При этом вода в нем греется 45 минут. Ну а напоить из него душистым чаем можно более чем 250 человек.

 Отметим, многие уверены, что самовары – это российское изобретение. Однако это не так. Первые глиняные сосуды для приготовления чая были известны ещё 3 600 лет назад. И были найдены при раскопках на территории Азербайджана. А вот в нашей стране самовары появились почти в середине XVIII века.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: