Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коммунальный рейд: тополя угрожают кровле исторического памятника Бийска

В окна жителей дома 58 по улице Казанцевых настойчиво стучат ветки тополей

Возник спор, кому их обрезать, и на чьей территории они растут, если фасад дома выходит на тротуар. В зонах ответственности разбирался "Коммунальный рейд".

Жительницы дома 58 по улице Казанцевых о тополях знают всё. Каждый раз после порывов ветра они выходят на "красную линию" и собирают сломанные ветки. Как могут, дотягиваются до тех, что ещё не упали… Тополя угрожают не только окнам собственников этого дома, но и новой кровле исторического памятника города. Листья забивают водостоки. В ответе администрации на письмо Людмилы Гребцовой бийчанам предлагают провести обрезку за свой счёт. Почему, если они растут за пределами двора и межевой линии? С этим вопросом мы обратились в Управление ЖКХ. Как там пояснили, по правилам благоустройства придомовая территория распространяется на 25 метров от межевой линии, и это значит, что жители должны убрать или обрезать старые ветки самостоятельно, либо через свою Управляющую организацию. Жители конкретного дома с таким решением проблемы не согласны и намерены продолжать доказывать, что деревья, растущие на тротуаре, принадлежат городу.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Эколог

Вообще не вижу проблемы, что за ерунда! Во-первых, до окон далеко. Вопли ой разобьют - из области ой метеорит упадёт. Та же вероятность. Второе, ближние ветки деревьев ниже кровли. А по верхушкам взять это надо чтобы листья летели менее 45 градусов, почти горизонтально, чтобы хоть как-то попасть в водосток! Какие меткие листья! Что за ересь несёт УК, прочищать не хочет?! И жители туда же, весь двор повыкосили, пылью дышат, но нет, надо ещё и в округе рубануть!!! Совсем без башки. Максимум что тут требуется это минимум формовочной обрезки. Но в городе эту элементарную вещь делать не могут. Всего-то срезать на половине годового прироста ветки, оставив верхнюю почку. Тогда крона станет лучше смыкаться, форма станет компактнее.

Котэ

Дождутся,когда покалечит кого или на машины грохнется дерево.Соберёт всё и всех за собой.

Гость

Снести старое историческое здание, а тополя пусть растут.