Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коллекция наскальных рисунков Бийского музея пополнилась новыми экспонатами

На днях сотрудники вернулись из пятидневной экспедиции, которая проходила в Республике Алтай

Вот уже несколько десятилетий музейщики копируют наскальные рисунки. Эта поездка планировалась еще в прошлом году. Однако тогда из-за ограничений по коронавирусу ее пришлось отложить. Главная цель экспедиции – перенести на бумагу крупные наскальные рисунки, которые были найдены за последние пять лет.

Музейщики побывали неподалеку от села Малый Яломан, на Комдош-Бооме, в Бельтире, Калбак-Таше, а также на слиянии рек Чуи и Катуни. Рисунки по большей части представляют изображения оленей, козлов, людей. Отметим, что зачастую некоторые петроглифы очень сложно скопировать. На это влияют погодные условия. Однако свои коррективы в уничтожение памятников вносят и туристы.

- На Кузюке, когда мы стояли, прям поверх старых петроглифов, набитых там несколько тысячелетий тому назад, набиты современные рисунки там в роде того – «здесь был Вася» или какие-то изображения автобусов. Не знаю, чем думают эти люди, когда погибают наскальные рисунки, которые хранились много десятилетий, тысячелетий здесь на Алтае, - рассказала Светлана Бартышева, директор Бийского краеведческого музея.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: