Экспонатнаходится в постоянной коллекции Бийского краеведческого музея - "Лисинский медведь" или "Медведь, стоящий на задних лапах"
Скульптура была приобретена благодаря бийчанке Елене Павловне Дымовой. Она сделала добровольное пожертвование учреждению. На эти средства и была приобретена эта фигура. Автор композиции - академик Императорской Академии художеств Либерих Николай Иванович. В прошлом - офицер лейб-гвардейских полков, полковник.
Либерих запечатлел инцидент, произошедший 9 марта 1865 года. Тогда вблизи деревни Лисино император Александр II пошёл на охоту. Охрану с собой он не взял. Именно в тот момент на него вышел разъярённый медведь. Царственной особе удалось сделать удачный выстрел. Это событие и отражено в данной композиции.








