Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Петров пост в 2021 году: с какого числа начинается и что можно и нельзя делать

Петров пост. Святые Петр и Павел

По православному календарю Петров пост в 2021 году у православных начинается с 28 июня

Кода начинается и когда заканчивается Петров пост в 2021 году

Петров пост еще называют Петровским, Апостольским, постом Пятидесятницы, Петровки, Петрово говением. Начинается пост через неделю после Троицы, в понедельник, после девятого воскресения по Пасхе.

В 2021 году Петров пост начнется 28 июня и длится 14 дней до 11 июля включительно. В этот период рекомендуют придерживаться особых норм не только в питании, но и в поведении.

Пост Пятидесятницы готовит христиан ко Дню памяти святых апостолов Петра и Павла, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия.

Как правильно соблюдать Петров пост

Смысл любого поста – духовное очищение, которое достигается в том числе через молитвы и ограничения в еде. Всё материальное отходит на второй план, уступая место мыслям о духовным ценностям, покаянию и помощи ближним.

Этот пост нестрогий, у православных он считается одним из легких. Православным рекомендуется воздержаться от пищи животного происхождения - мяса, молока и яиц. Их можно заменить на фрукты и овощи. А также на морепродукты.

В субботу, воскресенье, а также на престольный праздник храма разрешается пить вино (разумеется, в умеренном объеме). А в меню многих монастырей, в том числе для паломников, в это летнее время оказывается квас, зачастую собственного приготовления.

Традиционными блюдами в Петров пост считаются постные щи, холодная постная окрошка и ботвинья (холодный суп на кислом квасе). Эти блюда пользуются особой популярностью по средам и пятницам, то есть в дни строго поста, когда под запретом не только пища животного происхождения, но и рыба, и даже растительное масло.

Запреты Петрова поста

Что касается народных традиций и примет, то наши предки в Петров пост предпочитали не брать в руки иголку и вообще не заниматься рукоделием. Считалось, что так можно «зашить» все хорошее и привлечь в свою жизнь что-нибудь плохое.

Кроме того, в дни поста никогда не стриглись, чтобы не лишиться на всю жизнь счастья и удачи. Также они старались не давать и не брать ничего в долг.

А ближе к 12 июля всегда было принято готовить свои жилища ко Дню Петра и Павла - проводить генеральную уборку и выносили из дома весь мусор.

Алкоголь и сигареты на время поста категорически запрещаются.

Браки в церкви во время поста не совершаются. Можно жениться в ЗАГСе, но венчание придется перенести на другое время. Кроме того, согласно народным поверьям, семья, сыгравшая свадьбу в Петров пост, не будет крепкой и, скорее всего, быстро распадется из-за постоянных ссор и скандалов.

Календарь дней Петрова поста в 2021 году

  • 28 июня – можно есть горячую пищу без растительного масла.
  • 29 июня – можно есть блюда из грибов, рыбы и пищу с растительным маслом.
  • 30 июня – сухоядение (строгий пост).
  • 1 июля – допускается есть морепродукты, рыбу.
  • 2 июля – строгий пост.
  • 3 июля – можно есть рыбу, грибы, блюда с растительным маслом, вино.
  • 4 июля – можно есть пищу с растительным маслом и рыбу, вино.
  • 5 июля – можно есть горячая пища без растительного масла.
  • 6 июля – можно есть блюда из рыбы, грибов, пищу с растительным маслом.
  • 7 июля – Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Разрешаются блюда из рыбы, грибы, растительное масло, вино.
  • 8 июля – можно употреблять в пищу морепродукты, рыбу.
  • 9 июля – строгий пост.
  • 10 июля – разрешается употреблять грибы, рыбу, блюда с растительным маслом, вино.
  • 11 июля – можно есть пищу с растительным маслом, рыбу и вино.
  • 12 июля – Петров пост завершается. Праздник Петра и Павла

 

Комментарии (0)