В начале апреля в Алтайском крае введут сезонные ограничения на проезд тяжеловесного транспорта по региональным и межмуниципальным дорогам
С 7 апреля по 6 мая 2025 года на территории Алтайского края будут введены сезонные ограничения на проезд тяжеловесного транспорта по региональным и межмуниципальным дорогам, сообщает региональное Министерство транспорта.
В ведомстве такое решение объясняют необходимостью сохранения дорожного покрытия в период весеннего паводка. Из-за таяния снега и разлива рек грунт переувлажняется и теряет несущую способность, что в итоге ведет к ослаблению дорожных конструкций. Для того, чтобы уменьшить вред, наносимый дорожному полотну, и не допустить его разрушения, на время паводков вводятся ограничения на движение большегрузов.
Получить специальное разрешение на передвижение транспорта с превышением временной нагрузки на ось шесть тонн можно на сайте ФКУ «Росдормониторинг».