Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

До получаса: в центре Бийска образуются пробки из-за ремонтов и перекрытий дорог

Ремонт на ул. Вали Максимовой.

Обойтись "латанием" дороги ну ул. Вали Максимовой было нельзя, но приходится ждать окончания работ сетевиками

Центр Бийска «встал» в пробках. Автомобилистам приходится закладывать лишние 15-30 минут на дорогу, потому что очередь из машин начинается на ул. Ленина от «Гаранта», дальше тянется в сторону путепровода, мимо клумбы у педуниверситета и затем по отремонтированной дороге на ул. Вали Максимовой.

Здесь в этом году уже успели заменить верхний слой асфальта. Работы выполнены в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Виктор Щигрев
Виктор Щигрев
Фото: Елена Коржева, "БР"

- Одна сторона дороги – ведущая в сторону вокзала – уже полностью отремонтирована. Для города это очень важный участок, здесь высокий дорожный трафик, здесь ходят рейсовые автобусы, – говорит глава города Виктор Щигрев.

Однако автомобилисты задаются вопросом: почему работы не продолжаются на другой стороне – той, что ближе к детской поликлинике? Ведь и без того на дорогах в районе вокзала постоянная пробка из-за перекрытия ул. Митрофанова – того участка, что ведет к спуску на Зеленый Клин мимо «Ленты». Из-за этого в час-пик приходится проводить в пробках лишние полчаса, чтобы доехать до «Модного», повернуть на ул. Промышленную и оттуда выехать на ул. Митрофанова. А жители близлежащих домов даже были вынуждены сооружать баррикады во дворах, чтобы оградить придомовые территории от потока машин.

Дорогу на ул. Митрофанова перекрыли в начале мая.
Дорогу на ул. Митрофанова перекрыли в начале мая.
Фото: Елена Коржева для "БР"

Теплоэнергетики в свою очередь поясняли: трубопровод предстоит обновить на участке длиной 320 метров. Дело важное, ведь по нему ресурс получают более 4 тысяч бийчан и три социально значимых объекта. Однако для этого потребовалось перекрытие одной из основных дорог Бийска – на целый месяц. В СГК поясняли, что восстановить движение на участке должны после 31 мая. И именно ресурсовики должны навести за собой порядок и провести работы по благоустройству. Однако июнь – уже на следующей неделе, а земляные работы на ул. Митрофанова пока идут.

Ремонт на ул. Вали Максимовой.
Ремонт на ул. Вали Максимовой.
Фото: Илья Пятков

Кроме того, масштабные работы начались и в районе педагогического университета, рядом с той самой клумбой-развязкой на ул. Вали Максимовой. И пока эти работы не будут завершены, приступать к ремонту оставшегося участка дороги здесь – бессмысленно. Иначе город столкнется с той самой ситуацией, когда люди с недоумением спрашивают: а зачем ремонтировать дороги, если их тут же раскопают?

В администрации города поясняют: конечно, можно было бы обойтись в этом году «латанием» дороги на ул. Вали Максимовой, но это означало бы лишние для бюджета траты, ведь дорожное покрытие пришло в то состояние, когда требовался более полноценный ремонт.

Дорога на ул. Вали Максимовой стала первой, к ремонту которой приступили в этом году в рамках нацпроекта.
Дорога на ул. Вали Максимовой стала первой, к ремонту которой приступили в этом году в рамках нацпроекта.
Фото: Елена Коржева для "БР"

В управлении капитального строительства администрации Бийска рассказывают, что на сегодня отремонтировано 960 метров дороги. Здесь обновили не только верхнее покрытие, но и часть прилегающих парковок, обустроили искусственные неровности и обновили разметку. На втором участке предстоят аналогичные работы, однако тот участок – больше, поскольку в него входит подъезд со стороны путепровода и кольцевая дорога у клумбы.

Однако, чтобы продолжить работы, придется ждать ресурсовиков.

Ремонт на ул. Вали Максимовой.
Ремонт на ул. Вали Максимовой.
Фото: Илья Пятков
С учетом работ всех служб – сетевиков и дорожников - ожидается, что проезд вдоль заправки на ул. Казанцевых будет закрыт до 13 июля, а весь участок на ул. Вали Максимовой откроют не раньше 30 июля.

Пока же проезд организован по северной стороне дороги – ближе к железнодорожной поликлинике и ЖД-вокзалу.

Никита Ткачев
Никита Ткачев
Фото: Елена Коржева, "БР"

Никита Ткачев, начальник отдела строительного контроля транспортной инфраструктуры управления капитального строительства администрации Бийска, поясняет: муниципалитет планировал выдать теплоэнергетикам разрешение сначала на ремонтные работы на ул. Митрофанова, а по их завершении – на ул. Вали Максимовой. Но сетевики предупредили, что работы на ул. Митрофанова могут затянуться. А это в свою очередь скажется на схеме движения транспорта.

Особенно досадно это выглядит на фоне того, что ремонт в этом году идет достаточно быстро.

Андрей Абрамов
Андрей Абрамов
Фото: Илья Пятков

Андрей Абрамов, депутат АКЗС, вопрос о состоянии городских дорог в марте задавал на заседании Думы, главным вопросом повестки которого был отчет мэра. Тогда депутат обращал внимание, что по весне складывается впечатление, что асфальт сходит вместе со снегом.

- И сегодня уже видно реакцию. Лето еще не началось, а ямочный ремонт в городе почти завершен. Сейчас работы идут на крупных участках, - говорит Андрей Абрамов. - Мы видим, что уже готова одна сторона дороги на улице Вали Максимовой, но приступить к ремонту другой не получается, потому что есть вопросы синхронизации работ. В итоге бийчане стоят в пробках. Например, чтобы доехать до МФЦ на Промышленной нужно потратить дополнительно 15-20 минут на дорогу. Поэтому будем добиваться от сетевиков информации о четких графиках сдачи объектов.

На северной стороне дороги на ул. Вали Максимова организовали двусторонее движение.
На северной стороне дороги на ул. Вали Максимова организовали двусторонее движение.
Фото: Илья Пятков

Напомним, в этом году муниципалитет удвоил изначально запланированный объем средств на проведение ямочного ремонта и ремонта локальными картами – с 30 до 60 млн рублей, а погода позволила раньше привычного запустить асфальтовые заводы.

Дорога на ул. Вали Максимовой стала первой, где приступили к большому ремонту в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Всего по нацпроекту в этом году обновят девять участков дорог. Затраты составят более 240 млн руб. В список участков, где пройдут работы, вошли ул. Горно-Алтайская, ул. Советская в старом центре, ул. Красноармейская, ул. Краснооктябрьская, пер. Кожевенный и пер. Училищный.

Комментарии (6)

1000

ни каких ответов из статьи нет. Вывод:Сгк нагибат город в очередной раз :"как и когда хотим-так и работаем". Вопросы : В Максимовой делали пару лет назад, возникли вопросы к качеству - подрядчик ушёл в банкротство. как там по итогу? город НАДУЛИ в очередной раз или деньги вернули? Мухачёва - нет и 2 лет - посыпалась Ленина, нет и года уже пошла трещанами. Кстати, что там Сгк и Разина. по договорённости с городом "они сделают какую то другую дорогу" Видно пока как они продолжают их разбирать

Гость
Гость, 100% а АДминисрация как обычно соплю жует
Ответить
Антикоммунист
Ещё одна любимая тема для интерет-dрочеров. Надеюсь сейчас подтянутся. На все твои вопросы интернет-dрочер, я уже давал ответы, но ты походу их не читаешь. По десять раз писать одно и тоже лениво…Хоть и обещал, и надеюсь подтянуть уровень интеллекта интернет-dрочеров хотя бы до среднего значения до 2036 года.
Ответить
Гость
Антикоммунист, ты кто такой? ответы он давал. Закройся вместе со свой dрочилкой
Ответить

Вестник Эвалара, я понимаю что выборы, но не надо пихать своего Абрамова в каждую тему. Особенно в негативную. Иначе по науке как говорят политтехнологи, весь негатив будет с ним ассоциироваться. Постите его фото только в позитиве. А здесь он что делает движение регулирует?

Друзья, в моей предвыборной программе нашлось и место теме дорог нашего города. Если вы за меня проголосуете, то, начиная со следующего года, мы будем ремонтировать дороги по новой схеме: с 01.04 по 30.09 перекрываем след. улицы: Красногвардейская, Советская, Толстого, Красноармейская, Мухачева, Ленина, Мухачева, Короленко, Иркутскую, Максимовой, Мерлина и Сибирскую. Снимаем верхний слой асфальта. Далее за дело берется СГК. Для удобства оставляем Каховскую и Горького с Кожзаводской. Это все для безопасности жителей города! Одновременно приступаем к ремонту подъездных путей к понтонному мосту и перекрываем Коммунальный мост, чтобы отштукатурить отбойники, заделать стыки и запенить плиты между трамвайными линиями. В спокойном темпе качественно выполняем работы. С 01.10 приступаем к нанесению разметки. Все просто! И это только Восточная часть города. Если схема покажет себя эффективной, то распространим на Приобскую часть. Голосуйте за меня, №3 в избирательном бюллетене