Мероприятие не было похоже на обычное: в начале не было привычных слов поздравлений
Сегодня в Бийске состоялась торжественная театрализованная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, на стадионе "Юбилейный" собрались все: дети и взрослые. К началу программы на трибунах уже не осталось свободных мест, а возле поля готовились к началу выступления творческие коллективы города.
Юбилейный. Театрализованная программа ко Дню Победы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Изначально взгляд зрителей был прикован к масштабным декорациями, стоявшим на стадионе. На них виднелись фотографии советских солдат и вырезки из писем с фронта. Впоследствии все менялось в зависимости от сюжета театрализованной постановки.
Стадион "Юбилейный". театрализованная постановка, посвященная Дню Победы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Сегодняшнее мероприятие не было похоже на обычное: в его начале не было привычных слов поздравлений. Вступительная речь ведущей и хор барабанщиков открыли программу. Затем за долю секунды зеленое поле стадиона превратилось в машину времени, которая погрузила зрителей в историю военных событий. Здесь поочередно начали появляться творческие коллективы то в одном образе, то в другом.
Напомним, в этой масштабной театрализованной программе принимали участие 560 артистов.
Все началось с привычного дня обычных советских граждан, которые мирно занимались своими делами: юноши и девушки участвовали в соревнованиях, копали картошку и поступали в высшие учебные заведения.
О жизни и событиях всего города рассказывалось в газете "Бийский рабочий". В июне 1941 года писали о строительстве фанерной фабрики и о работах, которые проводились на колхозных полях: тогда началась уборка сена, заготовка кормов и шла борьба с вредителями и сорнякам, а в школах велась запись детей на обучение.
Стадион "Юбилейный". театрализованная постановка, посвященная Дню Победы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Однако мир и покой был нарушен - 22 июня началась Великая Отечественная война. Тогда жители СССР узнали об этом по радио.
- Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, - донеслось из радио.
Женщины, провожая своих мужчин на фронт, кричали, громко плакали и крепко обнимали своих защитников, а солдатские же сердца в тот момент разрывались на части. На фронт уходили и старые и молодые: сдерживая слезы, они сели по вагонам и отправились в путь, а провожавшие их бежали за ними почти до самой Чемровки. Тогда же в Бийске перебрали некоторые заводы и за считанные месяцы, встав на военные рельсы, начали выдавать первую продукцию, которая помогала солдатам на фронте.
Затем на стадионе актеры, игравшие обычных гражданских людей, сменились военными. Теперь уже голос рассказчика повествовал о военных событиях и героях, которые бесстрашно вступали в схватку с самым сильным врагом. Не были забыты и труженики тыла, которые работали на заводах не покладая рук на благо своей Родины.
В театрализованной программе удалось отразить важные событие военного времени, начиная с 1941 по 1945 год. Каждое из них было с отсылкой к Бийску.
Благодаря мастерству творческих коллективов и их эмоциональному выступлению зрители смогли прочувствовать атмосферу того времени. Весь стадион хлопал стоя, а некоторые бийчане даже прослезились.
Лишь по окончании постановки, когда Советский Союз одержал победу, на стадион с торжественной речью вышел глава города Виктор Щигрев.
Виктор Щигрев, мэр города
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
- Сегодня мы посвящаем это мероприятие 80-летию важного, самого главного, священного праздника нашей страны. Каждая семья столкнулась с этой трагической войной. Мы помним и гордимся нашими родными, которые участвовали в этой победоносной великой войне. Также в этот день хотелось бы отметить и поблагодарить наших ребят, которые сегодня защищают интересы нашей Родины в зоне специальной военной операции. Дорогие друзья и ветераны, желаю вам здоровья, удачи, счастья и, конечно же, мирного неба над головой. Победа будет за нами. Мы помним и гордимся, - сказал мэр города.
Вслед за Виктором Андреевичем к бийчанам с поздравлением от депутатов и себя лично обратился председатель Думы города Сергей Ларейкин.
Сергей Ларейкин, председатель Думы Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
- Позвольте поздравить вас с наступающим самым главным праздником нашей страны - с Днем Победы, - сказал Сергей Владимирович. - У каждого поколения свое предназначение. У наших ветеранов, тружеников тыла было предназначение победить врага. Наша же задача - гордиться этой победой и сохранить историческую память, которую мы должны пронести через поколения. С праздником!
Завершилось мероприятие выступлениями творческих коллективов, которые танцевали для бийчан. Вокалисты также исполнили песню города, посвященную Дню Победы.
Было, очень здорово, интересно и познавательно. Вот куда нужно было приходить со школьниками, чтобы те знали наших героев! Пришел с дочерьми, они и поплакали, и посмеялись, и всю дорогу домой спрашивали про наших прадедов.
Гость
Дмитрий, герои победили, построили тысячи заводов, фабрик и т. д. чтобы их дети жили и плодились. Где те заводы, фабрики и прочее? Оставшиеся десятки чьи? Разосрались со всем миром, демография в минусе, деградация всего. Я скорблю и мне стыдно за всех нас...
Ответить
Сережа
Гость, Это капитализм в России.
Ответить
Гость
Сережа, это **********
Ответить
рядовой мухосранский пролетарий
Сережа, пока что это плохой капитализм, но мы верим, что под руководством Великого Вождя он все-таки станет хорошим. Мы свято верим, что хорошие зарплаты и социальная справедливость могут быть и при буржуях, надо только
потерпеть и дождаться светлого будущего. А иначе и быть не может, зря что ли наши деды и прадеды кровь проливали.
Ответить
Гость
Гость 23:46, крупные заводы и фабрики продолжают работать, мелкие или неконкурентные уступили место более крупным и современным. Голову высунь из одного места, посмотри вокруг себя, ибо судя по мульке про "разосрались со всеми миром" ты дальше инстраграмма и твиттера не смотришь и "весь мир" у тебя это пара десятков прозападных стран, а там тебе ничего кроме разрухи и деградации в России не расскажут.
Гость 14:27, собутыльнику дичь про работающие заводы втирай и вытащи свою голову из его жопы . Погугли если память как у рыбки. От тысяч заводов и фабрик даже руин уде не осталось, заросло всё. Где всё то что производят твои вымышленные заводы? Автомобили, мотоциклы, трактора, лёгкая промышленность и т. д.? Пишешь с РФ произведённого компа или мобилы? Чайник или утюг у тебя чей? Посмотри вокруг себя и на город? Сколько было и сколько осталось заводов и фабрик? Мне пофиг западные страны и нет у меня инстаграмма и не было и телевизор лапшевестный в отличии от тебя лет 20 не смотрю, но объездил всю страну вдоль и поперёк и видел как живут люди где добывают алмазы, нефть, металлы. Это же жопа барачная из 30х. Пей дальше у телека зомби и жри лапшу запивая пойлом.
Ответить
Конрад Маюнов
рядовой мухосранский пролетарий, либерда ты, либо путиноид а не пролетарий.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, браво. Даже в 30-е люди имели больше перспектив, чем сейчас.
Ответить
Наталия
Гость, меня тоже удивляет: почему ВЕСЬ МИР - это Европа и Америка? А остальные люди планеты кто по их мнению? Не нравится наш мир, пусть едут на ПМЖ в другой мир. Никто ведь не держит. А то обгаживают Россию и всё равно в ней живут. Прям мазохисты какие-то.
Ответить
Гость
Наталия, потому что Европа и Америка - это те регионы, куда люди ломятся жить из остального мира, а не стремятся в Северную Корею, Иран, Беларусь и Венесуэлу.
Ответить
Гость
Наталия, обгаживают не Россию, а ее политическую верхушку. Да и рады бы свалить, если бы на Западе к себе пустили. Теперь даже туристами не просочиться. Кстати, почему съехавшие на Запад путинисты обратно в Россию не просятся?
Ответить
Гость
Концерт хороший. Но вот вопрос к главе, сложно было убрать мусор возле стадиона. С трибуны вид был конечно капец. Хоть бы палаткой прикрыли бы.
рядовой мухосранский пролетарий
Гость, возможно и хороший, однако ни на одном красном флаге не было серпа с молотом
Ответить
Конрад Маюнов
рядовой мухосранский пролетарий, а если бы и был - много ли это бы изменило? Отсутствие и запрет серпа с молортом - лишь показатель того, как буржуи боятся повторения 1917-го. А они его непременно получат. У России лишь два пути: либо фашицизироваться, наполниться мигрантами вместо русских и всё равно быть уничтоженной - либо социализироваться, выкинуть паразитов и восстановить Советскую Власть.
Ответить
Наталия
Гость, меня тоже удивляет: почему ВЕСЬ МИР - это Европа и Америка? А остальные люди планеты кто по их мнению? Не нравится наш мир, пусть едут на ПМЖ в другой мир. Никто ведь не держит. А то обгаживают Россию и всё равно в ней живут. Прям мазохисты какие-то.
Гость
Наталия, ваш мир это война и разруха поддерживаемая такими как ты зомби которые засрали мою Родину и поддерживающие паразитов. Валить бы вам лес, а лучше восстанавливать.
Было, очень здорово, интересно и познавательно. Вот куда нужно было приходить со школьниками, чтобы те знали наших героев! Пришел с дочерьми, они и поплакали, и посмеялись, и всю дорогу домой спрашивали про наших прадедов.