Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край может стать пилотным регионом в проекте по изменению климата

Алтайский край может стать пилотным регионом в проекте по изменению климата

Вопросам сокращения выбросов парниковых газов и глобальным изменениям климата было посвящено заседание в правительстве края

В крае на территории Залесовского района реализуется пилотный лесной проект по компенсации углеродного следа. Речь идет не только о сокращении выбросов, но и об улавливании и полезном использовании парниковых газов. Уже сейчас многие компании занимаются сокращением вредных выбросов непосредственно в процессе производства. Но компенсировать вред окружающей среде, так называемый углеродный след, можно и другими способами. Например, за счет увеличения производства кислорода - увеличения площади лесов.

И в Алтайском крае с 2009 года осуществляется уникальный проект поглощения двуокиси углерода путем создания новых лесов. Инвестировать в воспроизводство лесов предприятия могут за счет покупки углеродных единиц и таким образом бороться с изменением климата.

По словам губернатора Виктора Томенко, предстоит большая работа по формированию реестра выбросов парниковых газов, учету климатических проектов, формированию и ведению реестра углеродных единиц.

- Мы постарались в эту работу включиться. Направлено письмо в Правительство РФ, чтобы Алтайский край стал одним из пилотных регионов в процессе разработки механизмов и методики адаптации всех регионов страны к условиям изменения климата и практических мер, которые могли бы быть реализованы у нас в субъектах, - рассказал Виктор Томенко.

Ситуация в Алтайском крае оценивается учеными как благоприятная для получения статуса пилотного региона. Если наша заявка будет одобрена, то опыт Алтайского края в дальнейшем будет распространен на другие регионы. Кроме того, это в дальнейшем будет способствовать привлечению в регион дополнительных инвестиций.

К примеру, уже сейчас в крае технология точного земледелия используется на площади порядка 1,8 миллиона гектаров, технология ноу-тилл - на площади около 700 тысяч гектаров. По сути, они также способствуют сокращению выбросов парниковых газов и помогают бороться с изменениями климата.

Также в крае будет создан алтайский банк данных углеродных единиц. Соответствующее постановление губернатор поручил разработать профильным ведомствам.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

03

Это вот для "неизбежного" (или как там его) - про рептилоидов. МВФ с ВБ сказало "надо" - эрефия ответила "есть"! Как с пенсионным возрастом было: за полгода до - появилась статейка на МВФ с "рекомендациями" эрефии, среди которых и увеличение пенс возраста. А из дорожной карты ясно, что цель всех мероприятий там - сокращение населения эрефии до 20-30 млн. Гитлер от умиления плачет и молча завидует!!! )))

Конрад Маюнов
03, что за нодовские бредни? Путину МВФ диктует? Томенко лично из Вагингтона приказывают? И помешать этому можно только помазав Путина на царство? Что плохого в лесах?
Ответить
03
Конрад Маюнов, извилины у тебя коротковаты для прослеживания причинно-следственных связей. Так что да - леса вместо городов - это очень хорошо, там олени няшные водятся, а не вот эти лысые гоблины. Так что давай - прививку вколол? - уехивай уже в ковидгоспиталь и сдохни там, воплоти мечты об экологии в жисть! Хм... или в смерть? ))))
Ответить
Гость

какие леса, вы чего? уже почти всё повырубали, даже лесополосы уже в ход пошли, всё в китай вывезли,.

гость
Гость, Подтверждаю .Поехал как то за грибами в Соколовский лес .Много грибов набрали .Всяких .Тут сестра просит на следующий год :- " Поехали ! ".Приезжаем .Туда же .А леса то нет .Ни одной сосны .Мы были в ужасе .Такого никогда не видели .За год , лес исчез. Вместе с грибами .Не солоно хлебавши ,уехали и забыли .И про грибы и про лес Соколовский .
Ответить
Сергей

Пилотный потому что в Алтайском крае промышленность загибается и не трогая другие регионы можно объявить что парниковые газы снизились. Валить надо из Алтайского края потому что даже по прогнозам правительства вытекающего из госпрограмм промышленность загнется.

гость
Сергей, Валить предлагаю во Вьетнам .Ах ,вьетнамочки хороши .Миниатюрные .Крутнул её , всю ночь крутиться .Как юла .Не страна , а рай на земле .И моря океаны рядом .Рыбы не счесть .И всё за копейки .Видел сам .На картинках .Понравилось .Поеду однако .
Ответить
Гость
гость, тайки круче, всё умеют и ничего не страшатся, такие виртуозки, ух-х.
Ответить
гость
Гость, Одна масть .Черножопые .Злолюбивые.
Ответить
гость
гость, Гость молодец .Ох я и посмеялся .А наши дуры, закутаются в плед с вечера , пока распутаешь , глядь , а утро уже .Пора бежать , рубель зарабатывать .Не жисть , а каторга .
Ответить
гость
гость,Предлагаю :- Полюса сместить .И будет у нас Вьетнам , а во Вьетнаме Сибирь .Я за .
Ответить