Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам показали, как вторсырьё получает "вторую жизнь"

Мусор, который был собран на эко-квесте "Чистые игры" получит вторую жизнь.

На минувших выходных в Бийске прошли командные соревнования по сбору и сортировке мусора. В эко-квесте приняли участие 14 команд по 4 человека.

Им удалось очистить зелёную зону улицы Докучаева и за полтора часа собрать 2 700 килограммов мусора. Из них более одной тысячи трёхсот килограммов составляет крупный мусор, 205 мешков – смешанный. И 98 мешков распределены по таким фракциям, как стекло, метал, пластик.

Мусор, который был собран на эко-квесте получит вторую жизнь. Его увезли на завод, который занимается сбором и переработкой вторсырья. А для бийчан, обеспокоенных состоянием экологии в городе, провели экскурсию по предприятию. Им наглядно показали, как использованной бумаге и пластику дают вторую жизнь.

На завод по сбору и переработке вторсырья использованная продукция попадает в виде огромной россыпи отходов производства и потребления. Сюда привозят канистры, стрейч-плёнки, пэт-бутылки, газеты, журналы. И первое, что со всем этим предстоит сделать – рассортировать. В частности, разделить бумагу по видам и спрессовать. Картон идёт в одну сторону, листы А4 - в другую. Интереснейшие процессы происходят в цехе по переработке пластика, здесь его переплавляют и превращают в полимерные гранулы.

На экскурсии побывали и организаторы эко-квеста «Чистые игры» в Бийске. У гостей было много вопросов. И на каждый из них был дан развёрнутый ответ. А главное – теория наглядно была доказана практикой. В результате даже самые пытливые умы были довольны тем, что узнали и увидели. После мероприятия организаторы передали собранный во время квеста мусор для переработки именно на этот завод.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: