Бийск будет расти вверх – если раньше в городе строили максимум 10-этажные дома, то теперь будут даже 16-этажки
На заседании Общественной палаты города, которое состоялось 11 декабря, глава Бийска Виктор Щигрев представил проект будущей застройки города и рассказал о важных изменениях в градостроительных нормах.
Бийск будет расти вверх – если раньше в городе строили максимум 10-этажные дома, то теперь будут даже 16-этажки. В соответствии с региональной программой на 2015 год, плановая цифра ввода в эксплуатацию жилья обозначена в 40000 кв.м. В городе начнется строительство 12 многоквартирных жилых домов, к вводу они планируются до 2030 года.
– Администрация Бийска совместно с депутатами, градостроительным советом и отделом градостроительства предусмотрела новые изменения законодательства, теперь можно строить здания выше 10-ти этажей, – рассказал Виктор Андреевич. – Первые 12-ти этажные дома у нас уже появляются в районе вокзала.
На ул. Волочаевская, 34 появится 11 многоквартирных домов, срок реализации данного проекта – 9 лет.
– Это бывшие военные склады, там планируется построить 62 300 кв. м. жилья, – пояснил глава. – На два здания уже оформлено разрешение на строительство, оно начнется в ближайшее время.
Также уже осуществляется застройка по ул. Степана Разина. Там будет три современных девятиэтажных дома, но в будущем на этой площадке планируется возвести еще два жилых здания. На пер. Смольный, где бывшее здание спиртзавода, застройщики также благополучно оформили разрешение на строительство. Здесь будет 10 многоквартирных жилых домов ориентировочной площадью 49500 кв.м.
На ул. Советской, 211/3 будет два здания. В том числе первый в городе 16-этажный современный многоквартирный жилой дом повышенной комфортности.
– Что еще нужно молодежи? – подводит итог Виктор Щигрев. – Вот такой внешний облик города и должен быть. Современные здания, хорошие планировки квартир, приятный вид дома. Расположение некоторых новых домов будет также удобно для заводчан, потому что находятся они не так далеко от промышленной территории города.
Кстати, по поводу облика новостроек. В 2025 году администрацией Бийска приняты нормативные документы – в городе начал работу градостроительный совет. Теперь ни одно здание не будет построено, пока его проект не пройдет через эту экспертную комиссию.
– Новые разрешения на строительство будем давать только после прохождения градостроительного совета, – поясняет Виктор Андреевич. – В совет входят депутаты, архитекторы, проектные институты, дизайнеры, наши историки и так далее. То есть достаточно профессиональная команда. При этом, не будет каких-то лишних требований. Просто важно понимать, когда здание строится в старом городе, – там совершенно другой подход.










Хорошо, если не только картинки в итоге будут. Вроде современно выглядит