Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени

Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени

В одночасье почти 140 семей остались без газа.

Почти 140 семей из бийского Заречья перенеслись из 21 века обратно в 20-й, к дровам и кипятильникам. Газ, который сюда провели в 2015 году, в 2021-м просто пропал.

Газ в домах на Ярковском и Белинского исчез «как-то вдруг», без предупреждения, в пятницу после обеда. Поначалу не все жители придали этому значение: говорят, такое бывает, когда к газу подключают новых абонентов. В таких случаях минут на 15-20 в округе действительно перекрывают подачу голубого топлива. Но и через полчаса, и через час газ не появился. Соседи стали узнавать друг у друга, что происходит.  Больше узнать было не у кого – время для отключения, говорят местные жители, выбрали как нельзя «удобнее» - когда везде уже завершился рабочий день, а впереди - выходные.

Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени
Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени
Фото: "БР"

- Я везде звонила – и по Бийску, и в Барнаул, и даже в полицию с прокуратурой. Но никто нигде объяснить не смог, что произошло, - рассказывает Раиса Томилина. - В газовой диспетчерской на Советской нам сказали: был какой-то суд, по решению которого нам прекратили подачу газа. Но что это за суд, кто судья, почему мы не в курсе, что нас отключат – мне не сказали. И другим тоже. А люди-то при чем? У нас тут все исправно платят за газ, а у нас его отрезали. И как быть?

Бытовые вопросы быстро пришли на смену первому негодованию. Когда к вечеру стало понятно, что газ в Заречье никто не вернет, пришлось крутиться по ситуации. Основная часть потребителей тут получает газ уже лет по пять. Понятно, что за это время  под него переоборудовали все. В итоге люди остались без возможности согреть воду или приготовить ужин. А еще с учетом того, что минувшая неделя выдалась холодной, дома быстро остыли, и местные, у кого в семьях есть дети, пожилые люди или инвалиды, включали даже отопление. А оно тоже – газовое.  

- Мне дочь привезла плитку на две конфорки, - рассказывает Ирина Яровая. - Только подумать: в 2016 год газ провели, такие деньги потратили – и вот. Мои родители с 2009 года деньги на газ вносили. Всё ждали, что он придет. Мама моя так и не дождалась газа, умерла. За стенкой у меня – 85-летний дедушка, который тоже думал по-человечески пожить, с комфортом. И снова не дают!  

У тех, кто был позапасливее, дома еще сохранились котлы для твердого топлива. Только вот возвращаться к ним после того, как пожили с газом, - уже не хочется. А многим – еще и не на что. Люди не просто возмущаются, порой дело ходит и до криков, ведь есть те, кто еще расплачиваются по кредитам на то, чтобы перевести дом на газ. И эти кредиты с них никто не снимет. А вот затраты на дополнительные источники топлива – идут уже неприятным «бонусом».

Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени
Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени
Фото: "БР"

В 2015 году Андраник Аванян первым на Ярковском перевел дом на газ. В пятницу, 25 июня, оставшись без газа, он же первым забил в колокола. Обращался везде – даже на «прямую линию» с Путиным успел позвонить. Вопрос бийчанина приняли, несколько раз уточнив: точно ли газ отключили? Как говорит Андраник, операторы президентской линии сильно удивились, узнав подробности бийской истории: мол, похоже, это прецедент в масштабах страны.

- А как еще реагировать, когда в очередной службе, куда звонишь, тебе отвечают: «Готовьте буржуйки на зиму». Это катастрофа, - говорит Андраник Аванян. - У меня была печь, но мы ее разобрали, когда газ подвели. Получается, альтернативы газу у меня нет. Опять покупать котел? Так он 40 тысяч стоит! Почему должно страдать население? Нам говорят: Ростехнадзор обратился в суд, чтобы нам перекрыли газопровод. Но их же специалисты его в 2015 году и принимали.

Больше всего, говорят люди, их возмущает отсутствие какой-либо информации. При нас, журналистах, жителям приходит смс-соообщение: «Подача газа прекращена по решению суда».

Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени
Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени
Фото: "БР"

И это – на четвертый день перекрытия газопровода. На сколько люди остались без топлива – не уточняется. В диспетчерской поясняют: в заявлении, поступившем в суд, указано о необходимости отключить газ на три месяца. Если так, то 140 семей рискуют остаться без отопления, горячей воды и газовых плит – почти до октября!

К сожалению, комментировать ситуацию в администрации города не стали.

Зато журналисты «БР» пообщались с Евгением Григоренко, заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, который прибыл в Бийск на совещание по проблеме зареченцев.

Представитель краевого ведомства подтвердил:  в свое время газопровод был построен по всем нормам, но итоговые документы для получения свидетельства на объект, который относится к опасным, не были получены от застройщика.

Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени
Доставайте буржуйки: почти 140 семей в Бийске могут остаться без газа до осени
Фото: "БР"

В связи с этим наздорное ведомство – Ростехнадзор - вынес предписание и обратился  суд с просьбой остановить эксплуатацию газопровода. Почему недостача документов обнаружилась только спустя шесть лет, - вопрос для всех. Внезапным отключение потребителей от газа заинтересовалась и прокуратура.

- В настоящий момент администрация Бийска ищет собственника газопровода (это предприятие из Омска), чтобы заключить с ним договор передачи или аренды для регистрации объекта. Но собственник пока не выходит на обратную связь, - поясняет Евгений Владимирович. - Вопрос лежит именно в юридической плоскости. Сам газопровод нареканий не вызывает, и технических работ на нем не требуется. Процедура регистрации – не длительная, а финансовая сторона касается только уплаты госпошлины. Поэтому мы верим в то, что проблема решится в максимально короткие сроки. Этот вопрос – на контроле губернатора.

Кстати, в Минстрое говорят, что никаких предупреждений о готовящемся отключении подачи газа почти в 140 бийских домовладениях они не получали. В администрацию города также подобные письма или уведомления не приходили. То есть «сюрприз» был для всех.

Пока же в Минстрое говорят, что попросили чиновников мэрии связаться с местными жителями и разъяснить им сложившуюся ситуацию, чтобы жители Заречья не остались не только без газа, но и информации, когда же он, наконец, вернется в их дома.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

Совсем беспредел творится. Жители - то при чем здесь? Интересно, это у них только один объект через ж.. у сдан в эксплуатацию, или еще сюрпризы будут? У нас, например, труба отопления даже демонтирована...

Гость
Гость, А ЕСЛИ ЗАПИТАТЬСЯ ОТ БАЛЛОНОВ ПОПРОБОВАТЬ ? ПОКА РЕШАТ ,
Ответить
Гость
Гость, природный и сжиженный - это разные субстанции так то.
Ответить
Истеричным домовладельцам

Сказано ведь, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки. Посмотрел этот видео-сюжет. Не думаю, что большинству этих склочников-жлобов будет не по карману приобрести электроплитки и временно ими пользоваться.

Гость
Истеричным домовладельцам, вот купили вы машину. Копили на нее долго. Налог платите. А тут приходит какой-то дядя и забирает ее. Просто так. А на ваши претензии говорит: ну что вы жалуетесь, денег на автобус что ли нет?
Ответить
Вася
Истеричным домовладельцам, не будь жлобом, купи 200эл плит и 200 водонагревателей и подари людям.
Ответить
Ирина
Почему мы должны были заплатить за то, чтобы был в доме газ, залезть в долги, а теперь ещё и плитки покупать? Если вы не жлоб, купите нам плитку, балон и Бодлер для горячей воды
Ответить
Гость

Какой вам газ? вы что не патриоты? его китайцам не хватает, вы здесь со своими меркантильными интересами. Эх вы, совести у вас нет, потерпите с вас не убудет. Жили без газа до 15 года и дальше проживёте, а налаживание связей с соседними странами важнее ваших убогих желаний. Привыкайте, это только начало.

Евгений

Сначала посадили на газовую "иглу", теперь как хотят так и выбирают. Всё предсказуемо.

Евгений

Сначала посадили на газовую "иглу", теперь как хотят так и диктуют условия. Всё предсказуемо, особенно омичи, забывшие заплатить госпошлину, скорее всего и фирму уже ликвидировали.

Михалыч,

А если посмотрят незаконные врезки ?Как бы ответить не пришлось,Сами проводили,,,

Ирина
Михалыч,, вот и пусть незаконные врезки отключают от газа, а не тех кто оплатил за то чтобы провести газ, а потом ещё за его потребление
Ответить
Михалыч,
Ирина, а чего Вы то разволновались ?Ну нет и суда нет,
Ответить
Сталин

До завтра расстрелять всех, кто виновен , приеду проверять.

Гостья

Эти злополучные фирмы, выигравшие дурацкие тендеры! Ищи их теперь свищи! Из другого региона!

Гостья

Эти злополучные фирмы, выигравшие дурацкие тендеры! Ищи их теперь свищи! Из другого региона!

Кысь

Какой беспредел? Вы посмотрите на эти "домишки" с газом - там богачи живут - а им поделом! На ворованные деньги полюбасу они себе газ подвели! Мне их не жалко!!!

111
Кысь, убогая позиция. Газ подводят разные люди к разным совершенно домам. Копят, берут кредиты, стараются улучшить жизнь свою и своих детей, да и вообще всех окружающих по большому счету, поскольку делают воздух чище. А подобным образом выражаются обычно те кто сидит на попе ровно и ждет пока под его лежачий камень вода затечет.
Ответить