Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Взял напором: бийчанин рассказал о жизни и учебе в Германии

Взял напором: бийчанин рассказал о жизни и учебе в Германии

Выпускник МГУ Евгений Дулепинский – о журналистике в Германии и о том, чем немецкая система высшего образования отличается от российской.

  • – С чего все началось?

– Все началось с «Бийского рабочего». На открытый урок в школе к нам пригласили журналистку Викторию Тарасенко. Она рассказала, как выиграла стипендию и поехала в Великобританию по программе. Я вдохновился ее историей и подошел к ней после урока. Мне хотелось помогать в написании материалов.

  • – Так вы и пришли в журналистику.

– Вообще, хотел стать орнитологом. В то время я уже занимался в экологическом центре. Там постоянно что-то происходило: мы занимались волонтерством, к нам привозили животных – это был просто неисчерпаемый источник тем. Поэтому, каждую неделю я приносил материал в редакцию и, наверное, только сейчас понимаю, насколько этим усложнял работу Виктории – ей наверняка приходилось дорабатывать и корректировать тексты.

В какой-то момент она позвонила Людмиле Алексеевне Целищевой (поэтесса, педагог, член Союза журналистов России), которая вела студию журналистики при доме творчества № 1. Так я стал заниматься в студии, но контакты с «Бийским рабочим» сохранились – меня часто публиковали напрямую.

Одна из работ, которую я бы отметил даже сейчас, была посвящена подземным источникам Бийска – это было настоящее расследование. Люди пили оттуда воду, веря в то, что она кристально чистая, хотя никаких документов, подтверждающих это, не было. Я собрал информацию о том, что это за источники, сколько их, какие из них были уничтожены во время застройки города. Материал получился подробным – им заинтересовалась не только газета, но и бийское телевидение. Это были мои ученические годы.

  • – Теперь понятно, что побудило вас поступать на журфак.

– Конечно, я горел идеей поступить на журналистику. Людмила Алексеевна помогла подготовиться к сдаче русского языка и литературы, с английским мне помог канадец по имени Питер – тогда он какое-то время жил в Бийске. Без этих людей я вряд ли смог сдать экзамены. По итогу получилось так, что баллы оказались достаточно высокими, чтобы попробовать подать документы в МГУ и СПбГУ. Из МГУ пришел положительный ответ – так я оказался в Москве.

  • – Как проходила учеба в МГУ и, вообще, почему именно немецкий язык?

– Нам сразу предложили выбрать иностранный язык по желанию. Немецкий я выбрал случайно, без какой-либо задней мысли. Язык давался тяжело: в голове постоянно был английский. Из-за этого я изрядно намучился с немецкой грамматикой и произношением. Сложности возникали не только с этим: учебная программа шла своим чередом, я же читал материалы на немецком, пытался переводить – изучал немного другие вещи.

Помню, как в первый раз открыл «Шпигель» и не понял ничего, начал запоминать лексику, которой не было в учебном плане. Преподаватель даже сначала думал, что я ничего толком не делаю и предмет мне неинтересен, но в какой-то момент то, что он давал на парах и то, что нарабатывал я, стало пересекаться. Тогда он заметил проделанную мной работу.

  • – А как вы попали в Германию?

– Документы на свою первую стажировку я подал через Германо-российский форум, прошел три отбора. В то время мой немецкий был не так хорош, и я просто взял напором – сейчас я бы не рискнул повторить тот опыт. Стажировался на NDR в Гамбурге, затем в Шверине.

Взял напором: бийчанин рассказал о жизни и учебе в Германии
Взял напором: бийчанин рассказал о жизни и учебе в Германии

На вторую стажировку я поехал спустя две недели после первой. Она происходила в городе Росток – там я учился семестр по обмену. Сложности с интеграцией в общество, конечно, были – взять, например, случай с кофемашиной. В месте где я работал, стояло две кофемашины: одна была общая, другая принадлежала конкретному журналисту. Мне это объяснили, но я не понял в силу того, что уровень языка был недостаточно высок. Пришлось показывать наглядно. Стажировки помогли понять, на что похожа журналистика в Германии, поэтому после окончания МГУ я поехал учиться в Веймар.

  • – Насколько сильны различия между российской и немецкой системой образования, как вы думаете?

– Разница есть. Самое первое, на что я обратил внимание, это учебный план – его, как такового, нет. Студент сам его формирует. Обязательный предмет был только один «вводный курс в журналистику».

Второй пункт – это расписание. Пять-шесть пар в день для МГУ – нормальная практика. В Баухаус у меня было пять пар в неделю – нагрузка распределялась более адекватно.

В-третьих, в Германии нет такой сильной иерархии между преподавателем и студентом. На первом семинаре вы решаете, как будете обращаться друг к другу. Не бывает такого, чтобы преподаватель обращался к студенту на «ты», а тот был вынужден разговаривать с учителем на «вы». Либо все общаются на «ты», либо на «вы», третьего не дано.

Кроме того, в Германии с преподавателем можно спорить, это приветствуется и это здорово, когда студенты высказывают свое мнение. Бывали семинары с участием двух преподавателей, часто с разными точками зрения на вопрос. Естественно, студентов вовлекали в диалог. Может быть, конечно, это сейчас в России тоже где-то есть, но в первый раз я такое встретил в Германии.

Еще одной особенностью немецкого образования я бы выделил отношение к персональным данным студентов. В России их размещают в интернете, узнать можно практически все: в какой группе человек учится, какое у него расписание, какие баллы были при поступлении – все это есть. В МГУ в этом году впервые начали давать студентам уникальный код, к которому привязываются все их результаты и теперь списки в сети появляются без фамилий, но все равно персональные данные в России очень мало ценятся и люди к ним относятся безалаберно. В Германии такого невозможно представить и мне нравится эта конфиденциальность.

Взял напором: бийчанин рассказал о жизни и учебе в Германии
Взял напором: бийчанин рассказал о жизни и учебе в Германии
  • – А что со студенческими сообществами, развит ли дух товарищества?

– Как я говорил, в Германии каждый формирует учебный план по-своему. Бывало так, что на одном семинаре мы сидим в одном составе, а на втором рядом оказываются совершенно незнакомые студенты – это позволяет завести знакомство с большим количеством людей, но, в то же время, построить крепкую связь становится намного сложнее, особенно если ты приехал из другой страны.

  • – Сейчас вы учитесь в университете, а что насчет работы?

– Параллельно с учебой в вузе я прохожу стажировку на городском радио в Веймаре – делаю сюжеты, пишу подводки, а также готовлю свои материалы.

Взял напором: бийчанин рассказал о жизни и учебе в Германии
Взял напором: бийчанин рассказал о жизни и учебе в Германии
  • – Расскажите о тонкостях работы СМИ в Германии.

– Немецкие зрители не знают, что такое государственное телевидение. В Германии его не существует. Там есть общественно-правовое телевидение – граждане и проживающие в Германии раз в год платят сбор и получают независимое телевидение. Есть два общественно-политических канала, это ZDF и ARD, они работают без рекламы, и информация, которую они предоставляют достаточно объективная.

Сама система медиа очень любопытна: я могу сказать, что многие новости, которые крутят по телевидению в России, в Германии бы попали в категорию «мнения». Там присутствует жесткое разделение. Все сюжеты основаны на фактах. Однако, чтобы сделать выпуск программы новостей более интересным, они добавляют рубрику, в которой журналисты из разных земель высказывают свою позицию по какому-либо вопросу – это и есть «мнения». В России люди, которые делают новости, очень часто вставляют свои оценочные суждения в материал и меня это немного сбивает с толку.

  • – Как ваша семья относится к тому, что вы постоянно далеко?

– Сейчас есть Skype, Telegram, Whatsapp и это помогает поддерживать контакт с родными. На самом деле, когда я им сказал о своих планах, они были немного обеспокоены. Когда я учился в Москве, то приезжал два раза в год, когда в Германии - один раз. Пандемия, конечно, внесла свои коррективы – я полтора года не был в Сибири.

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

1

Как романтично! Прям таки посыл, чё вы тут сидите молодёжь? Когда можно мир посмотреть и себя показать. Но лично мне не нравится эта профессия, чем то она мне напоминает одну из древнейших. Где принимают тебя на работу в какое нибудь ухо мацы и ты начинаешь за деньги поливать свою родину помоями, ну а что хорошо же платят, к чёрту принципы! По поводу заграницы или ещё где тёпленькое местечко - надо вокруг себя делать хорошо, а не бегать по миру.

Гость

Теперь в толерантной Великой Германии можно запросто схлопотать срок, если публично критиковать сионистов или даже усомниться в т.н. холокосте.

Александр Васильевич Колчак
Причем тут сионизм и почему он должен сомневаться в холокосте? У тебя совок головного мозга?
Ответить
Мимо Крокодил

Молодец парень! Дерзай! И не бери в голову комментарии псевдопатриотов-бездельников.

Кузьмич.

Учиться нужно на своей родине. Учиться и набираться ума нужно рядом со своими молодыми родителями. А вот путешествовать необходимо. Поездки, путешествия заставляют сравнивать, думать, позновать и просто мечтать.

Мимо Крокодил
Кузьмич., кому нужно? Вам? Что за предрассудки...
Ответить
гость
Мимо Крокодил , У Кузьмича , рубель двадцать в кармане , а всё туда же .Патриот .Ты Кузьмич , ширше глаза то раскрой .Новое поколение наплодилось .А ты всё об том же .
Ответить
гость

Германия для нашей страны , конечно, натворила делов ( но они покаялись за это ) .Но всё же, это великая страна, в плане цивилизации .Молодец парень .Продвигай Великую Россию .

лысая обезьяна

А посыл статьи абсолютно верный - в нашем скрепном паханате делать нечего. Не уверен, что Германия - лучшее место, но уж точно на 2 порядка минимум - лучше, чем тут!

гость
лысая обезьяна, Каких , два порядка ??.Ты обезьяна считать научись .А потом прикидывай порядки .В 10 раз , жизнь в Германии лучше .Только спорить не надо .Мы победители .А они побеждённые .Мы в нищите .А они в золоте .И умудряемся каждый год , День Победы отмечать .Кого , над кем ??.Пора бы уже делом заняться .
Ответить
лысая обезьяна
гость, нуда. если тебя волнует ТОЛЬКО зп, которая в 10 раз - то езжай в МСК там даже больше, чем в германии. ТОЛЬКО! Заболел? Не так высморкался? В инсте лайкнул не то? нууууу... тут от увольнения - -> до посадки лет на 10! Так что 2 порядка - это я еще приуменьшил, ага.
Ответить
лысая обезьяна
гость, Про культ победобесия, чем-то очень-очень сходного с коронабесием, - это вообще! А вот почему "победу" в Чечне не празднуем?! )))))) Ахахахха! )))) Деды, которые МОГЛИ - не праздновали ничего, зато внучки - "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ" ))))))) Ска, дебилы! ))) ВОт с короной - прям - один-в-один - там ленточки в полоску - папироски в кармашках, тут - масочки на локте, куар-код на рукаве! )))) ахххахахахахахахах )))))))) КАПЕЦ! Гориллы в зоопарке разумней, чем народ в период развала мира US-СССР! )))
Ответить
гость
лысая обезьяна, Ты кого пугаешь то ?.У меня сын в Питере 12 лет живёт .Внучка родилась недавно ( месяц ).Зарплата 130 .Сбер на внучку дал 20 т.р. Двушка , за 8 лямов .Лайба за 2 ляма .Об чём речь вести будем ??.Я только свистну .И на карточке у меня(пенса ) , столько , сколько мне надо .Только это всё не с неба свалилось .Он старался .Учился (два образования ,экономист ) .Я помогал как мог .С куска на кусок .И вот результат .Я счастлив от своих детей (два сына ).В любой стране можно жить ."Под лежачий камень вода не течёт " русс.посл . "На Путина надейся, да сам не плошай" русс. посл .
Ответить
лысая обезьяна
гость, А о чем хочешь! Хочешь, о том, как ******* ты как троцкий только мечтал?! ))) 130 в питере? Он у тебя там кем работает? Дворником? )))) Так что свисни! Говорят - без денег останешься... ))) ахахаха )))) Вот дебилов-то завезли на БР! ))) свежо! весело! пригоняйте еще таких! ))))
Ответить
гость
лысая обезьяна, Молодец .
Ответить
гость
лысая обезьяна, Так ты сидишь на сайте БР. и смехопанораму ждёшь ?.Типа местных дебилов ?.Ты дерганись .И , что бы я тебя умного , больше не видел и не слышал .Сдохни , падла .
Ответить
Гость
гость, 130, 8 и 2 - цифры, конечно для Вас впечатляющие. Но посмотрите на досуге, что значит понятие "качество жизни". Что может случиться, не дай бог, если Ваш талантливый сын будет гулять не в том месте в не то время? Если выскажет свою точку зрения (а она у него точно есть, 130 дуракам не платят)? Перейдет кому дорогу? Так что, радуйтесь жизни тихонько, без апломба.
Ответить
Кысь

Этот парень через год забудет, откуда он родом! И правильно сделает! была бы у нас возможность, мы всей Россией бы свалили в Европу)))))

гость
Кысь, Попробуй .Завтра ,там будешь мордой унитазы от европейцев, своими усами мыть.
Ответить
...

Коля-из-Уренгоя 2. Мальчик, попробуй что-то вякнуть в Германии против своих работодателей и схопочешь запрет на профессию до конца жизни.Так что рассказывай розовые сказки навальнятам.

лысая обезьяна
..., ВНЕЗАПНО очень даже вякают! И на канцлера и на коронабесие и на мигрантов и на ЛГБТ+! И ВНЕЗАПНО никто не отравлен, не сидит и даже _случайно_ себе в голову дырок 5 не заряжает (а начала коронабесия в эрефии было отмечено массовым самовыпилом мелких олигаршат, - до смешного - у кого один выстрел в сердце, 2 в голову, у кого - повесился, предварительно перерезав горло, диагноз - самоубийство! )))))) )!!! Это ты тут в скрепностане сидишь {, обколовшись аналоговнеимеющей, и "стратегически" мыслишь "многоходовочки"...} в г08нe и думаешь, что как жеж это вот хорошо и скрепно - сидеть на куче навоза! А ЗАПАХ КАКОЙ! ))))))))))
Ответить
...
лысая обезьяна, с мени методичку.Она устарела
Ответить
Гость

Да какой счастливый парень!!!

гость
Гость, Поистине счастливый .И будет ещё счастливее.Потому , что подачек от Путина не ждёт .
Ответить
Брррр!, ищо давай!

Ждем новых публикаций об успехах разных частных лиц за бугром, чтоб нам было здесь, кому завидовать и кем восторгаться.

лысая обезьяна
Брррр!, ищо давай!, Частные лица с гражданством за бугром в бийске?! А! АААА!!! Это прокопичь, што на вертухе летаит!! ))))) ахахахаха )))) ... Заранее подготовились, гады! ))))))
Ответить
гость
лысая обезьяна, Сегодня , явно , ты пережрала ,Лысая обезьяна .Жри больше .Быстрее сдохнешь .
Ответить
ГостЬ

А почему на последней фотке нет ни одного араба или негра ?

Гость
ГостЬ, ныне подобную толерантность можно выразить не только наличием расовых разновидностей, а также например представителями нетрадиционной ориентации, вот они там и стоят если что.
Ответить
Мимо проходила

Во-первых, ZDF и АRD. Во-вторых, @некоторые комментаторы: не надо рассказывать, как в Германии, если сам тут не жил.