Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Следователи в Бийске раскрыли дело об изнасиловании 10-летней давности

Ситуацией с отравлением барнаульцев роллами занялся следственный комитет

Следственным отделом Бийска СУ СК РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего бийчанина.

По данным следствия, в сентябре 2011 года в Бийске обвиняемый, угрожая убийством, изнасиловал 22-летнюю женщину и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

- В связи с тем, что преступления против половой неприкосновенности и половой свободы были совершены в условиях неочевидности, длительное время лицу, их совершившему, удавалось оставаться безнаказанным, - пояснили в следственном комитете.

Однако следователями-криминалистами и сотрудниками полиции, состоящими в группе по раскрытию и расследованию преступлений «прошлых лет», работа по установлению личности мужчины не прекращалась.

В августе этого года в отдел полиции Бийска был доставлен мужчина устроивший семейный скандал. По взятым у злоумышленника образцам и проведенным по ним экспертизам, в том числе и генетической была подтверждена его причастность к преступлениям.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Уголовное дело по обвинению в изнасиловании с утвержденным заместителем прокурора Бийска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера  с применением насилия, соединенные с угрозой убийством).

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

имхо

Вот у меня не филологическое образование, а тем не менее, знаю, в отличие от редакторов или журналистов БР, что "изнасиловал 22-летнюю женщину" и "совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера" - смысловая тавтология, или как там она называется. Суть-то частей предложения одна. Вы бы уж определились, канцеляритом писать или нет, а не и так, и так. А то получается, что жертву изнасиловали и... изнасиловали.

Ujcnm
имхо, Здесь не нужно быть филологом, достаточно знать, что в УК это классифицируется по-разному. Как вариант - можно научиться читать внимательно и обращать внимание на конец статьи, где подробно перечисляют какие именно обвинения были предъявлены. Циферки там, внезапно, отличаются. "Совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера" - это, например, под дулом пистолета заставил ему минет делать. А изнасилование - это уже с проникновением, если так понятнее будет.
Ответить
Гость
имхо, Вот удивительно, как такие дебилы вообще по земле ходят?! Ты филолог херов, открой уголовный кодекс и почитай его, там все в таких формулировках. НО за каждой такой формулировкой стоит вполне обоснованное пояснение "для тупых" (в комментариях к УК и из практики рассмотрения судом). Износ - с тобой совершили половой акт против твоей воли, "насильственные действия секс харак" - например ****** по рылу тебе поездили, а ты был против (хотя такой как ты филолог явно был бы даже "за"), как любит ЕР поступать на шоу под названием "выборы".
Ответить