Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Куратор силовиков Кремля может стать кандидатом на пост полпреда в СФО

Анатолий Серышев

Помощник президента Анатолий Серышев может покинуть свой пост и получить новое назначение

Официально решение может быть оформлено уже на этой неделе, сообщает РБК со ссылкой на свои источники в администрации президента. Он рассматривается на должность полпреда президента в Сибирском федеральном округе, сообщили, в свою очередь, два федеральных чиновника. Назначение Серышева на должность полпреда может состояться уже на этой неделе.

Источники затруднились ответить, с чем связано возможное кадровое перемещение Серышева.

Напомним. должность полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе остается вакантной уже полгода. Этот пост освободился после того, как 9 апреля сибирский полпред Сергей Меняйло был назначен врио главы Северной Осетии (в единый день голосования 19 сентября республиканский парламент официально утвердил его в качестве главы региона).

Анатолий Серышев стал помощником президента в июне 2018 года. На этой должности он сменил Евгения Школова, который курировал кадровые вопросы силового блока.

Новому помощнику президента также достались эти полномочия. Он отвечает за согласование кадровых назначений на руководящие должности всех силовых структур, кроме Министерства обороны, а также за награждения и присвоение званий.

Анатолию Серышеву 56 лет, он выходец из Иркутской области, работал в органах госбезопасности с 1988-го по 2016 год, последние шесть лет возглавляя карельское региональное управление ФСБ.

С 2016 по 2018 год Серышев работал заместителем главы Федеральной таможенной службы. На этой позиции он отвечал за координацию с силовыми структурами.

Источник, близкий к ФСБ, называет Анатолия Серышева влиятельным силовиком, имеющим доступ к президенту.

Одной из сфер ответственности Серышева в качестве возможного полпреда в Сибири может стать кураторство мегапроекта по строительству новых городов, если он будет одобрен руководством страны.

Напомним, ранее высказывались предположения, что полпредом в СФО может стать Сергей Шойгу.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Силовиков развелось... Всё держат, всё контролируют, а толку нет. Одни проблемы

Гость
Богданыч, потому что основная и самая главная проблема страны это как раз они, люди которые вообще не создали в своей жизни ничего полезного, но с аппетитами превышающими доход любого в несколько раз и чем больше их будет тем хуже все остальные будут жить.
Ответить
Гость
Богданыч, как нет толку ? Как раз - то и есть толк ! Для нас с вами его нет , разумеется , а для них он есть ! У них всё в порядке , всё и все под контролем ! То ли ещё будет при главнюке - нквЭдЭшнике !
Ответить