Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Умирают 19-летние: реанимация ковид-госпиталя Бийска заполнена тяжелыми больными

Инфекционка Бийской ЦГБ готова развернуть 100 коек для больных коронавирусом

Врачи в "красной зоне" Бийска сейчас работают круглосуточно, реанимация госпиталей переполнена, но пациенты продолжают поступать

Журналисты телеканала "Толк" побывали в ковидном госпитале Бийска. На данный момент его заполняемость – 620 коек, 65 из них - реанимационные, и они полностью заняты. Люди тяжело переносят болезнь.

- Больные очень тяжелые, они имеют, как тяжелую патологию по коронавирусной инфекции, тяжёлое течение пневмонии, так и сопутствующие заболевания, которые ещё больше утяжеляются во время лечения ковидной инфекции, – рассказывает заместитель главврача по МО больницы №2 Бийска Ольга Каурова.

Кто попадает в реанимацию

В реанимацию попадают не только старики. Сейчас самому молодому пациенту - 18 лет. Молодые люди увы не застрахованы и от летальных исходов. Возраст на сегодняшний день не имеет никакого значения, поясняют медики. Ковид "молодеет" не только из-за мутаций инфекции, но и потому, что молодежь чаще посещает общественные места.

- 19-летняя девочка у нас была, она не горожанка Бийска, из другого региона. Поступила в крайне тяжёлом состоянии. К сожалению, был неблагоприятный исход, - говорит Ольга Каурова.

Вакцинированные пациенты в реанимацию попадают гораздо реже. Как правило, это пациенты, имеющие какую-то ещё другую патологию. В основном же все, кто находятся в реанимации – это не привитые горожане. Попав на больничную койку они навсегда меняют своё мнение о болезни.

- Нужно надевать всегда перчатки, маски, менять их, полтора метра держать на расстоянии. Теперь буду всем своим родственникам, друзьям и знакомым об этом говорить. Я не прививался и пожалел об этом. Через полгода пойду обязательно, – говорит один из пациентов госпиталя.

Врачи работают круглосуточно

Освобождающиеся места в реанимации пустыми не остаются, на них почти сразу же отправляют следующего пациента. Медики могут дежурить по несколько суток подряд.

Главврач больницы №2 Бийска Алексей Карнаухов признается, госпитали испытывают очень большие трудности с кадровым составом. Медики порой не выдерживают нагрузок.

- Кто остаётся, конечно, работают на полную мощность, не жалея себя. Большое им за это спасибо. Большое спасибо молодым специалистам, которые ещё только-только отучились, но уже пришли на работу в таких тяжелейших условиях, помогают работать, иначе бы была катастрофа, – говорит Алексей Карнаухов.

Тяжело не только в реанимации. В приёмном покое медики за четыре часа принимают примерно по 40 пациентов. Врач приемного покоя Виктор Грибанов говорит, что как-то было 76 поступивших пациентов за смену.

"Не прививаюсь, масок не ношу"

Однако многие жители Бийска, несмотря на обострившуюся ситуацию, своего мнения о мерах безопасности не меняют. Журналисты провели опрос на улицах города и многие горожане заявили, что в коронавирус попросту не верят.

- Не прививались. И не хочу маску. Если честно, я не боюсь ничего. На мой взгляд, у того, кто привился, больше шансов заболеть от чего-то другого";

- В Иркутск ездил, в Уренгой ездил. Два года подряд езжу по вахтам, и без маски ездил, и ни разу не заболел, – отмечают некоторые бийчане.

Сегодня Бийск находится на одной из лидирующих позиций по уровню заболеваемости коронавирусом в регионе. Места в госпиталях города заканчиваются, открыт дополнительный морг, принято решение расширить местное кладбище. Однако желающих вакцинироваться больше не становится. А вот свободных мест в ковидных госпиталях скоро не останется совсем.

Комментарии (63)

1000

Авторизоваться:

Роспотребпозор

ну что, господа ковиддисиденствующие, антиваксеры и прочие психопаты! Для вас персонально мест уже нет в больницах, поэтому, когда заболеете, сразу пишите отказную от врачебной помощи! Нечего лечиться за госсчет и врачей отвлекать. Вы не хотели рот маской закрывать, это же признак раба? В реанимации вам в глотку вставят трубку и маску с ИВЛ, и два катетера - в вену и в причинное место и пускайте пузыри на здоровье, как говорится! Хорошая новость - для особо буйных бесплатно есть серебряные пули, осиновый кол и водой святой можем покропить

Непривитый
Роспотребпозор, эк тебя зацепило то. Серебряные пули, осиновый кол ... не тебе, друг, называть других людей психопатами.
Ответить
Добранежелатель
Роспотребпозор, ))) а нормальный чел в ваши ковидконцлагеря и не поедет по доброй воле. )))
Ответить
имхо ковиддиссидента
Роспотребпозор, и напишу! Дома, как говорится, и стены лечат. А там пациенты не изолированы друг от друга, все вместе, потому никакого выздоровления. Даже если пойдёшь на поправку - снова ковидами головного мозга вашими надышишься, и по новой или сразу осложнениями. Неее, нафиг-нафиг. Да и вообще, сначала ещё забелеть надо, а меня на это как-то не тянет, так что обойдусь без ваших мер по противодействию.
Ответить
Гость
Непривитый, это тебя зацепило ! А по сути хочется вопрос задать тебе и таким , как ты , - уродам моральным ! Откуда вас столько , кто , или что вас понарожало и воспитывало ?
Ответить
Гость
Добранежелатель, нормальный ЧЕЛ - это , типа , - ты , что ли ? Так ты , вот именно , - ЧЕЛ , то есть - половина от ЧЕЛОВЕК !
Ответить
Гость
имхо ковиддиссидента, тебе от имбицилизма вылечиться нужно , для начала !
Ответить
Бийчанка
Гость, судя по комментариям, прививки вызывают агрессию и озлобленность, казалось бы какое ваше дело, вы привились и замечательно, заразили ещё десяток людей, тоже ничего-сами виноваты пусть маски одевают. Озверин в вакцину добавили судя по всему, что бы друг друга сожрали побыстрее.
Ответить
Злыдня Горожанин

А как же официальная статистика, которая в 2....3 раза меньше по заболевшим.... Откуда по 40....76 заболевших? И ложат ведь только тяжелых.... Остальные на домашнем лечении... Недаром говорят: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»

Гость
Злыдня Горожанин, ты русский выучи , для начала , а потом лезь комменты писать ! Ложат !!!!!!!!1
Ответить
Добранежелатель

"Не прививаюсь, масок не ношу" а смысл? дЖва года борются с ветряными мельницами, и мельницы опять побеждают. Но, к сожалению, деб..ов (готовых лечь в ковидарии, где проктолог или студент-двоешник будет применять препараты влияющие на состав крови и препараты, ослабляющие иммунитет (в целом и то и другое вполне помогает при ОПРЕДЕЛЕННЫХ состояниях и если ЭТО назначают ВНЕЗАПНО, СПЕЦИАЛИСТЫ с ОПЫТОМ) ) уже почти не осталось. Может еще чуток на весеннее обострение и хватит, а потом - фсё. Вот истинно говорю вам: в сентября-октябре 2022 либо "инопланетяне прилетят", либо нужно будет срочно вот писец как "бороться с потеплением"...

Гость
Добранежелатель, сдаётся мне, что умирают от лечения. А не от гриппа (именуемым для пиара ковидлой).
Ответить
Простой житель города
Гость, так это обычное поведение для туземцев - убивать врачей, борющихся с эпидемией, посчитав, что они и распространяют болезнь. Ой, подождите, это же про дикие народы...
Ответить
Непривитый
Простой житель города, ну как бы история помнит ... https://abcnews.go.com/Technology/wireStory/polio-outbreak-sudan-caused-oral-vaccine-72766683 ООН была вынуждена признать, что глобальная вакцинация в странах Африки вызывает смертельную вспышку той самой болезни, которую она должна была уничтожить. Чиновники здравоохранения вынужденно признали, что их план остановить "дикий" полиомиелит дает обратные результаты, поскольку множество детей парализованы смертельным штаммом патогена, полученным из живой вакцины. Соответственно, идет неконтролируемая волна распространения полиомиелита. Пандемия, вызванная фармацевтическими препаратами, началась в африканских странах Чад и Судан, при чём виновник был идентифицирован как вирус полиомиелита вакцинного происхождения 2 типа. Потратив около $ 16 млрд в течение 30 лет на искоренение полиомиелита, международные органы здравоохранения "случайно" повторно распространили эту болезнь в Пакистане, Афганистане, а также в Иране.
Ответить
Непривитый
Простой житель города, народы может и дикие, но вот по итогу ... В настоящее время более десятка африканских стран борются со вспышками полиомиелита, вызванного этим вирусом, включая Анголу, Конго, Нигерию и Замбию.
Ответить
Простой житель города
Непривитый, Сейчас бы верить каким-то желтушным сайтам, да. С конца 1980-х благодаря вакцине количество больных полиомиелитом уменьшилось на 99% по всему миру. Теперь на нескольких детях вирус смутировал - и всё, от прививок отказываемся, это ЗЛОЪ? Лично Билл Гейтс с Соросом на пару, злобно хихикая, засовывают в ампулы с препаратами ржавые иголки, лезвия и нанороботов! Ну каша, каша в головах натуральная у людей.
Ответить
имхо ковиддиссидента
Простой житель города, ну, знаете ли, пара не пара, а эту уже риск и повод не ширяться лишний раз. К тому же, проваленных компаний вакцинации вообще-то было немало. Вы почитайте вики. Или она тоже желтушная?
Ответить
Непривитый
Простой житель города, ну и на сайте ВОЗ тоже эта же каша ? ВОЗ признала ошибку. Но вам пофигу. Истерите дальше. На этой вакцинации, кстати, волонтеры из Бийска тоже были. Я от них узнал изначально. И вакцину наши волонтеры закупали здесь. Там какая-то беда с гентикой африканских жителей получилась. Потому как из той же партии прививали детей в Бийске, и без последствий.
Ответить
Михаил
Добранежелатель, вас ждёт обоссаный матрас в ковидарии, а дальше куда кривая вывезет. Котетор в мочеточник, в качестве приятного бонуса.
Ответить
Дальше будет интересней
Добранежелатель, потепление прям тоже идёт и намного быстрее чем ожидалось Китай идёт экономической войной на США, это очевидно Доллар просел а цены на импорт не меняются, случайно Центробанк поднимает ставку разом на 35 пунктов, и переобуваются по поводу инфляции в стране. Неожиданно, до этого инфляции 9 месяцев почти не было, а тут нашли и так вывернули... П...сы
Ответить
Гость
Непривитый, слышал звон , да не знаешь где он ! Что - то копнул , первое попавшееся и уже знаток , мать твою ! Идиот ты очередной , а не знаток !
Ответить
старик

"Подготовка" к муниципальным выборам не иначе... болезнь признаем, но зачем эти информационные страшилки, губернатор?

Гость

Многих встречал, что привились и говорят:-я теперь не заболею, и маску мне не зачем носить. И вот им же не докажешь, что прививка не даёт гарантии 100%, что нужно продолжать соблюдать дистанцию и носить маски, т.к. он может в любой момент стать переносчиком заболевания. Почему-то после вакцинации становятся уверенными в своей бессмертности.

Хочу сказать

Хоть и Украина и фашистская , но врачи дают полезные советы. В том числе о получении заключения от своего врача справки по форме что ты здоров, прежде, чем идти вакцинироваться. Это на першим козацькoм. Я думаю, и для нас это полезно.

Просто человек

Попасть в "ковидарий" я боюсь больше, чем заболеть ковидом. Как вспомню репортажи двухгодичной давности, как туда персонал за большие доплаты Президента к зарплате набирали, так в очередной раз выбираю если что, то болеть дома. Помню гинеколога, которая давала интервью, как после недельных курсов стала работать "инфекционистом", помню медсестру, которая после училища училась ставить уколы и системы именно в ковидарии. Так и возникает вопрос - а кислородные аппараты там хорошо научились подключать и именно по показаниям, поскольку необоснованная подача кислорода не только "полезна, но и вредна"? Давайте не будем лаять друг на друга, кто и что выбирает в ситуации коронавируса, которая новая для всех.

Евгений

Господи, когда же в России дураки закончатся? Что для российских дураком является аксиомой или примером? Когда родня начнет умирать?? Не дай бог, конечно.

Простой житель города
Знание Сила, я как-то тоже статью читал, там говорилось, что Земля скоро налетит на небесную ось.
Ответить
Гость
Знание Сила, это не в России, это по всему миру так. Причин много, но основные, конечно, это экология и неправильное питание.
Ответить
Бийчанка
Евгений, А у меня умерли родственники как раз вакцинированные, зная это кто пойдёт вакцинироваться?
Ответить
Однако!

Сейчас в бегущей строке написали, что заблокированные социальные карты у людей старше 60 лет будут разблокированы только после вакцинации! Даже не после окончания роспуска на ноябрьскую самоизоляцию, а после первого компонента вакцины. Это как? Разве такое вообще возможно - заблокировать деньги у законопослушного человека?

Неизбежный
Однако!, конечно возможно. Ведь мы живём в государстве, где закон - понятие чисто номинальное. Завтра примут закон, к примеру, что пенсионеров можно избивать и грабить на улице, а при сопротивлении - можно убивать. И найдутся те, кто будет говорить что закон хороший, правильный. Даже не сомневайтесь.
Ответить
Гость
Неизбежный, ты сильно удивишься, но примерно такие законы и работали 70 лет назад. Прекрасно работали.
Ответить
Читатель
Однако!, социальные карты - это не на которые пенсия приходит, а проездные, кажется..
Ответить
Дальше будет интересней
Однако!, Вот вам манипуляции населением с помощью электронных денег и если введут электронной рубль, это будет полный писец. А потом скажут сбой в программе, извините
Ответить
Хочу сказать

Пятт дней назад инфекционист Светлана Гук на politekа online. Вакцинация. Что скрывают. Как бы и фашист, а, говорит на русском : не навреди иммуной системе.

Пакуда Живой

Пока что Господь миловал, но все же заранее хочу поинтересоваться: кормежка в ковидариях как, ничего ?, или желательно побольше харчей с собой прихватить ?

Базированный
Пакуда Живой, я так думаю, тебя в последнюю очередь там харчи будут интересовать, если вдруг.
Ответить
я
Пакуда Живой, кормёшка так себе, а есть хочется, поэтому надо иметь родственников, которые бы подкармливали
Ответить
Хочу сказать

В передаче Утро канала Настоящее время наш инфекционист Тимаков высказался что ни инсульт, ни инфаркт перенесенные не являются противопоказаниями, а наоборот, как и диабет, возраст и хронические заболевания вне острых периодов. Для предотвращения обострений после вакцинации необходимы консультации со своим узким специалистом и поддержка во избежание обострения хронических форм болезни. Большинство заболеваний не являются противоказанием для вакцинации, это доказано миллионными постклиническими исследованиями. Т.е., получается все - таки надо при хронических заболеваниях надо посетить своего специалиста( неужели у нас есть такие? ), получить поддержку для того, чтобы не произошло обострения и ,конечно, это все правильно оформить на бумаге длч полной ответственности. Или же достаточно, чтоб температуру смерили и вакцинированный сам сказал, что он здоров?

Фуфлогон

Одно из статьи понятно точно, привитые не умирают/ранее не должны были болеть/ или умирают от других осложнений, не привитые мрут только от короны... Вас ничего не смущает? Я не против прививки, но лапшу уже складывать не куда

Комуняка

Целый год часто контактировал с ковидными, не заболел, всё ОРВИ на ногах переносил больничный не брал, всё ПЦР отрицательные, антитела 0, вынудили поставить прививку по работе, через два месяца плюсанул, появились носовые кровотечения, теперь лечусь...

Непривитый
Комуняка, да, многие жалуются на давление и проблемы с содудами после вакцинации. Берегите себя.
Ответить
АБ
Комуняка, у меня знакомая не болела, по работе сталкиваясь с больными ежедневно. Домашние болели, не заболела. В августе плюсанула, тяжело, с госпиталем и критической ситуацией. Не привитая, надеялась на иммунитет и постоянный естественный буст.
Ответить
Фуфлогон
АБ, boost в переводе означает ускорение, повышение, теперь прочитайте что вы написали, жертва ЕГЭ
Ответить
Михаил
Комуняка, нет полноты картины. До этого кровотечения были? Какие сопутствующие заболевания перед вакцинацией были?
Ответить
АБ
Фуфлогон, так она и надеялась на повышение уровня антител за счёт естественной подпитки. Что не так? А так-то, в русском языке множество заимствованных иностранных слов, имеющих сходное звучание, но несколько другой смысл.
Ответить
Гость

Полезно всем послушать: Профессор Шафалинов: нужна профессиональная дискуссия.

Дальше будет интересней

Почему в Афганистане у талибов нет короны?

Гость
Дальше будет интересней, потому что они не скупают туры за рубеж
Ответить
Кузьмич.

Это о тех, кто считает себя шибко умным. "В России чтут Царя и кнут; В ней царь с кнутом, Как поп с крестом: Он им живёт, И ест и пьёт. А русаки Как дураки, Разиня рот, Во весь народ Кричат: "Ура!" Нас бить пора! Мы любим кнут!" Зато и бьют Их как ослов, Без дальних слов И ночь и день, Пока не лень: Чем больше бьют, Тем больше жнут, Что вилы в бок, То сена клок! А без побой Вся Русь хоть вой - И упадёт, И пропадёт." 1827 год. Александр Полежаев.

Гость

Не по христиански , конечно , но думается , что если исчезнет в результате заболевания ковидом всё ТО , что озвучивало свою позицию антиковидную в тв репортаже и всё ТО , что строчит комментарии здесь , будет наверное спокойнее для остальных и чище, останутся люди с достаточно высоким интеллектуальным , моральным, эстетическим уровнем развития и ответственности ! Своего рода - очищение общества ! Жаль только , что вот это всё быдло антиковидное представляет потенциальную, серьёзную опасность , как переносчики заразы, подобно тараканам, клопам , крысам , которых и в мыслях нет лечить , и сколько не трави, не уничтожай , они плодят потомство себе подобных тварей !

Гражданин
Гость, каждый имеет право самостоятельно решать вопрос о вакцинации. Основания для оскорбления антипрививочников отсутствуют. Неуважение их мнения - свидетельство Вашего невежества. А все Ваши злобные высказывания - свидетельствуют о нарушении Вашего психического состояния. Не исключено, что это одно из последствий вакцинации. Многие специалисты уже пришли к выводу о том, что заразнее вакцинированные, т.к. именно от них продуцируются новые штаммы. Любое изменение человеческой ДНК, РНК - это болезни, известно каждому, а вакцины как раз их и изменяют. Искренне желаю Вам сидеть "на игле" и далее, главное чтоб хватило Вам на долго (что маловероятно) и вакцин и докторов (а не балбесов)! Не болейте! И не заражайте ЗДОРОВЫХ людей своей ненавистью!
Ответить
Лидия

Игорь Алексеевич Гундаров доктор медицинских наук, советский и российский врач, профессор высказал свое независимое мнение как врача и гражданина России по поводу вакцинации проект Covid 19. Прослушайте мнение честного врача и сделайте выводы. Берегите свои жизни.

Лидия

Советский и российский врач Игорь Алексеевич Гундаров также предположил, почему население России не спешит вакцинироваться. "Люди видят, что нет доказательств необходимости и эффективности вакцинации. Это умный народ, трезво реагирующий сложную ситуацию. Путин, Собянин, Ракова разве эпидемиологи? Вы же дилетанты в этой области. Почему вы взяли на себя право управлять страной без участия профессионалов? Нужно срочно создать независимый экспертный совет, который будет отвечать на сложные вопросы. Не Ракова, а ученые. Вы почитайте состав штабов. Там есть СВР, ФСБ, РЖД, экономисты, но там нет ни эпидемиолога, ни вирусолога. Это маразм! Владимир Владимирович, это маразм управленческого процесса. Сейчас слепые ведут слепых", - заявил доктор медицинских наук Игорь Гундаров

Лидия

Французский вирусолог, кавалер ордена Почётного легиона, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2008 года, которую он разделил с Харальдом цур Хаузеном и Франсуазой Барре-Синусси. Вместе с Барре-Синусси открыл в 1983 году ретровирус ВИЧ, вызывающий у человека ВИЧ-инфекцию. Родился: 18 августа 1932 г. (89 лет), Шабри, Эндр, Франция Чем известен: первооткрыватель ВИЧ Награды: Нобелевская премия по физиологии или медицине А теперь ВНИМАНИЕ !!! Люк Монтанье, французский вирусолог не побоялся открыто заявить в интервью (интервью в доступе в сети с титрами на английском, сам доктор говорит на родном французском языке), что "ВАКЦИНАЦИЯ людей, организованная во всех странах, есть серьезная медицинская ошибка, почему все молчат??? эпидемиологи знают, что во время эпидемии вакцинация не только чрезвычайно ОПАСНА и провоцирует рост эпидемии! кривая роста следует за кривой вакцинации!!!"

Гость

Люди не верят статистике и не хотят прививаться потому, что при огромном количестве заболевших (за сутки почти 38 тысяч) открывают границы и народ едет туда отдыхать без всяких проблем. Оттуда потом везут новые штаммы. Лично мне не понятна такая политика нашей власти и мы с мужем не знаем, нужна ли нам теперь ревакцинация. Есть ли смысл её делать. Раньше говорили, что антител хватит на год - полтора, теперь только на полгода. Скоро будем каждый месяц вакцинироваться, хотя иммунологи говорят, что может из-за частой ревакцинации наступить обратная реакция, т.е. имуннодефицит. Почему именно осенью, когда обычно начинают болеть различными простудными и инфекционными заболеваниями начали АКТИВНО принуждать к вакцинации от Ковида? А что, раньше, например, весной нельзя было это сделать? У многих и так сейчас иммунитет снижен,а после прививки что будет?

Непривитый
Гость, вопросов много. Ответов не будет. Политика партии.
Ответить