Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дядя Вася, давай: житель Бийска в одиночку поддерживает дворовый каток

Каток на ул. Мухачёва в Бийске

Современные дети и родители предпочитают смотреть на это со стороны

Хоккейную коробку, которая находится между домами №103, 105, 107 и 109 на ул. Мухачёва в Бийске построили 10 лет назад. Можно сказать, строили всем миром и при активной поддержке города. Ребятня и взрослые не только заливали лёд, но год от года совершенствовали конструкцию. Делали всё вместе, чаще всего, после работы. Но разве это сложно, когда столько рабочих рук? Но со временем, коробка стала приходить в негодность. А последние несколько лет за её состоянием, заливкой льда и общей сохранностью следит один человек.

Приходи, катайся!

Василий Копылов делает всё это вовсе не для себя. И даже не для своих детей – его сын давно вырос. Не может стоять в стороне, равнодушно смотреть, как пропадает такая хоккейная коробка, а ещё хуже – стоит без дела.

Чтобы вновь сделать её привлекательной, годной для катания, по своей собственной инициативе он произвёл ремонт. Сдал металлолом, на полученные деньги купил саморезы, шпаклёвку, пену. Насчёт краски договорился в вагонном депо, там, где раньше работал. Он всегда был на хорошем счету, и краску дали безвозмездно. Даже приехали мужики, покрасили.
Василий Копылов, следит за состоянием катка на ул. Мухачёва
Василий Копылов, следит за состоянием катка на ул. Мухачёва
Фото: Сергей Кулыгин

Лёд – отличный, каток – бесплатный. Приходи, катайся! Можно было бы придраться к тому, что вода, мол, на него с общедомовых счётчиков расходуется, но и это не так. Николай Анатольевич Савочкин, председатель совета дома, показал отдельные счётчики на свет и воду. Оплачивает их он самостоятельно. 

– С 90-х годов живу в этом районе, – рассказывает он. – Всё это мы создавали своими руками. Обращались, конечно, и к администрации города, к депутатам. Люди выходили после работы вечерами, всё делали. А сейчас такой человек один – Василий. Коробка нужна, но толи дети сейчас такие стали? Ребятишки конечно, катаются. Не только ведь местные, с соседних дворов приходят, даже с Лесозавода. Но меньше, а помощников – вообще не видать.

Лёд на этом катке хорош как для игры в хоккей, так и для фигуристов
Лёд на этом катке хорош как для игры в хоккей, так и для фигуристов
Фото: Сергей Кулыгин

В выходные народа прибавляется. Задача жителей домов возле площадки не только содержать её в прежнем, очень хорошем состоянии, но и сберечь.

Клюшки в подвале стоят

Визуально площадка – как будто из советского прошлого. Только в обновлённом виде. По её периметру расположены старые плакаты,  которые когда-то помогали, рисовали студенты училища.

Этих забавных фигуристов из советского мультика сейчас вспомнят не многие
Этих забавных фигуристов из советского мультика сейчас вспомнят не многие
Фото: Сергей Кулыгин

Дядя Вася, как называют его местные ребята, встаёт рано даже в выходные.

– Я в семь часов выхожу, а он уже заливает каток вовсю, – добавляет Николай Савочкин.

Работы здесь много. Тем более, для одного человека.

– Идея создания такого спортивного объекта в этом микрорайоне появилась лет 13-14 назад, – рассказывает Василий Копылов. – Раньше же просто нагребали борта и заливали. Инициатором был Николай Фёдорович Коцарев, бывший директор стадиона «Прогресс». Десять лет назад он как-то договорился и «пробил» пиломатериал, металл. Я работал в депо, варили всю конструкцию там, собирали готовые части и привозили сюда. Сетку эту вязали ночами. Через 5-6 лет появились баскетбольные щиты.

На краску для забора катка ушло более 60 тысяч рублей
На краску для забора катка ушло более 60 тысяч рублей
Фото: Сергей Кулыгин

Последние три года Василий бьётся за жизнь этого спортивного объекта практически один. Света не было – договорился с администрацией, отремонтировали. Николай Анатольевич решает вопрос по оплате воды. За прошлый год израсходовали 26 кубов. А детей на катке – не так много, как могло бы быть. При этом, в подвале у Василия аккуратно сложена форма на две хоккейные команды, есть клюшки и шайбы. Ворота пристёгнуты за катком.

– Сын когда рос, команда собиралась, сами всё это делали. А сейчас дети говорят  – нам не надо, не интересно. Всё это делается, можно сказать, на энтузиазме. Хотя нам помогает и комитет по спорту, не отказываются. Приходите, катайтесь, только что попало не делайте, – удивляется нынешней молодёжи дядя Вася.

Праздник двора

Стоило только на катке в этом году повесить плакаты, часть сразу испортили, изломали.

– Заливаю каток один, иногда жена помогает. И чищу один в основном. Если раньше выходили все, то теперь сидят в своих «норках», детей не выводят, – показывает Василий большой каток.

С сожалением указывает на надписи маркером, выведенные по свежепокрашенному забору.

Надписи приходится закрашивать, вновь приобретая краску
Надписи приходится закрашивать, вновь приобретая краску
Фото: Сергей Кулыгин

– Только успели плакаты повесить – исписали. Краски мне в вагонном депо давали тысяч на 60 рублей, просто так. Потому что отношение хорошее, долго там работал. И вот началось – уже исписали матами. Сделал щиты баскетбольные – и до них добрались. Если поймаю за руку – серьёзно поговорю. Куда же родители смотрят? Я же сам не катаюсь на коньках, травма была, нельзя. Боюсь упасть. Я чищу, убираю, но не для себя. Чтобы люди были, катались.

Летом здесь можно играть в баскетбол и футбол
Летом здесь можно играть в баскетбол и футбол
Фото: Сергей Кулыгин

Только спортивной жизнью двора дядя Вася не ограничился. Устраивает здесь праздники, чаепития, выступления местных фигуристов.

– В одно воскресенье проводил праздник по своей собственной инициативе. Приходили ребятишки, был чай из настоящего самовара! Проводил конкурсы. Детей пришло человек 20-30. А взрослых – совсем нет.

Для ребят есть и хоккейная форма, и клюшки, и шайба
Для ребят есть и хоккейная форма, и клюшки, и шайба
Фото: Сергей Кулыгин

На выступления фигуристов народу собралось побольше человек 150. Играла музыка, флаги повесил. И спортсмены, и зрители – очень довольные. Но одна дама всё-таки написала в инстаграм – лёд и каток «плохие».

На каток – без мата

Но даже то, что его работу не ценят, и время от времени даже кое-что портят, не огорчает Василия так, как культура молодых бийчан. Матерятся – с детства, а историю города не знают ни маленькие, ни взрослые. И всё-таки считает, что дети, если с ними работать целенаправленно – и рады помогать.

Этим летом местная детвора помогала дяде Васе размечать площадку, вместе выносили мусор. Зимой, в сильные снегопады, на помощь Василию в чистке катка выходят соседи.
Местный каток - особая гордость жителей четырёх домов на Мухачёва
Местный каток - особая гордость жителей четырёх домов на Мухачёва
Фото: Сергей Кулыгин

– Не может человек всю жизнь сидеть в одной норке, в своих проблемах. Мне повезло в чём: я общался со многими людьми, которые прошли войну. Вот бабушка у меня 105 лет прожила: раскулачивание, ссылка, шесть детей потеряла в младенчестве, семерых вырастила. Я от неё ни разу худого слова не слышал. Пенсия у неё была – 18 рублей советских, а двери дома – всегда открыты. Любой мог зайти, поесть-попить, и даже ночевать. А сейчас молодёжь сидит в гаджетах, бескультурье повсюду. Ничего им не интересно, – вздыхает Василий.

Зимой через день и каждый день коробку надо чистить.

Площадь хоккейной коробки стандартная, работы одному человеку часа на два
Площадь хоккейной коробки стандартная, работы одному человеку часа на два
Фото: Сергей Кулыгин

– Я могу вечером залить каток, а если лёд не очень хороший, то в пять утра ещё раз встаю и заливаю для закрепления. Снега нынче не было, нагреб, какой был, к бортам, залил, и сейчас просто заливаю, как ванну. На заливку уходит час-полтора, с учётом того, что надо шланги вытащить-затащить. Слой льда сейчас сантиметров 15. Катайся – не хочу. 

Инстаграма у Василия нет – телефон старенький. Поэтому, когда им намечается какое-то событие – пишет объявление и расклеивает в ближайших кварталах.

А ещё – мечтает проводить для ребятни экскурсии по городу.

– У меня 58 объектов в Бийске намечено – про каждый расскажу, кто построил, когда, чем занимался.

Пока что своих помощников по двору он может перечислить по пальцам.

Собрать команды для игры сейчас очень сложно. Ребята не хотят отрываться от телефонов
Собрать команды для игры сейчас очень сложно. Ребята не хотят отрываться от телефонов
Фото: Сергей Кулыгин

– Паша с соседнего дома, Денис… Мальчишка помогал плакаты вешать. Николай Анатольевич Савочкин – очень активную помощь оказывает. Когда проводил праздник, Дмитрий Соломонов привёз четыре упаковки блинов с мясом, а София из Новосибирска давала деньги, чтобы купить ребятишкам сладости и чай.

Но в его мыслях грандиозные планы – пригласить сюда, в Бийск, на этот самый каток, фигуристов из Москвы.

– Приедут они сюда однозначно, – уверенно заявляет дядя Вася. – Потому что они такого не видели!

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Пусть мэрия поставит этого общественника-активиста на скромное денежное довольствие и подарит 7-8" планшетик для его постоянного нахождения в соцсетях.

Кузьмич.

Василий Копылов относится к категории советских людей. Спасибо родителям. Доброта Василия - это его личное счастье. Побольше бы таких. Анна. Спасибо за добрую статью.

Николай

В статье не написано, что он это делает бесплатно. Воду Николай Анатольевич оплачивает из своего кармана по отдельному счётчику? Давите на совесть, так будьте добры выкладывать полную информацию, а не замалчивать отдельные важные факты!

Администрация

Золотой вы наш человек. К статье много вопросов, что-то он умолчал про гран от администрации города выделенный до этого выделенный, а также выделенные деньги в прошлом году депутатом на ремонт коробки и полставки инструктора по программе "дворовый тренер". А лед реально там ужасный, для фигурного катания не подходит дети падают и спотыкаются об неровности. Интересно, как он теперь будет объяснять эту ситуацию в спорткомитете города?

Местный

К сожалению журналисты этого издания постоянно грешат неточностями. Как будто пишут сочинение на свободную тему, не задумываясь о проверке информации. Этот бедный дядя Вася является инструктором спортивного клуба. Работает официально и не один. Ну то, что дети и родители совершенно безинициативны, это правда.

Алина

"Уважаемая" Администрация! Ни один рубль, якобы выделенный для ледового катка не дошел по назначению. Это у вас надо спросить как вы своровали эти деньги! Ворье на ворье в администрации, как и в стране! А честного человека обвиняете. Я сама местный житель и знаю эту ситуацию много лет. Ни депутатов, ни администрации духа здесь не было! Ворье!!!

Алина

Если была бы честная Администрация города, то после такой статьи она попыталась бы помочь дополнительно на постоянной основе, а не выпячивала бы свою якобы помощь! Устроили Советский Союз типа "Руководящая и направляющая" роль Администрации города Бийска! Вероятно глава администрации каждое утро начинает со слов" Спасибо товарищу Путину за нашу счастливую жизнь!" И жизнь у главы администрации действительно счастливая, в отличии от нас, Бийчан!