Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские врачи и спасатели рассказали об опасностях крещенского купания

Крещение Господне. Купание в проруби

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминают жителям региона о мерах безопасности при купании

В ночь с 18 на 19 января по традиции на Крещение люди посещают богослужения, где совершают причащение богоявленской водой. Важный атрибут праздника – купание в проруби. Бытует мнение, что именно в этот день вода обретает целебную силу, а тот, кто искупается в проруби на Крещение, будет здоров и благополучен весь год.

Однако стоит помнить, что погружение в прорубь единственный раз в году – сильнейший стресс для организма. Поэтому, прежде чем решиться на это, желательно предварительно проконсультироваться с врачом, напоминают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Категорически запрещено купание в крещенской проруби при наличии следующих проблем со здоровьем: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистые заболевания; эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; невриты, полиневриты; сахарный диабет, тиреотоксикоз; глаукома, конъюнктивит; туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема; нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы; язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит.

Всем желающим окунуться в ледяную прорубь перед купанием стоит оценить свои возможности и состояние здоровья.

Кроме того, окунаться в прорубь следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

  • К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, также можно использовать шерстяные носки. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.
  • При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
  • Нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  • Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
  • Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть больше воды и, опираясь на поручни, быстро и энергично подняться.
  • После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Дед Мазай

Я одного не пойму. Именно в крещение все верующими вдруг становятся, али просто дури много, и удаль свою показать охота ? Все, кто в купель лезут, и посты соблюдают, и в церкву ходят ?

Гость
Дед Мазай, я лично окунаюсь по приколу, ну вот просто по кайфу. Верующим не являюсь.
Ответить
Дед Мазай
Гость, и только в крещение господне ?
Ответить
Ольгея
Гость, а при окунании креститесь?
Ответить
Гость
Ольгея, нет, зачем?
Ответить
Читатель
Дед Мазай, прорубь, это не купель. И купание в проруби, это не церковное таинство. Это просто развлечение для любителей экстрима. А почему именно на крещение? Потому, что городская власть организует купание в проруби лишь в это время.
Ответить
Ольгея
Гость, ну тогда ладно, можно принять за развлечение)
Ответить
имхо

Как любитель ледяной воды, предпочитаю плавать, а не окунаться, и дольше минуты, иначе не в кайф. Псих? Безусловно. Но после привыкания - норма. Перестал для этого использовать крещение, потому что в нашей ещё надо умудриться раскорячиться, чтоб погрузиться в воде чуть выше колена. И погружаться лучше как раз-таки с головой, иначе может снести башку из-за неравномерного резкого сужения сосудов (прикиньте вся кровь из резко сузившихся сосудов в голову, где сосуды в привычном состоянии - давление, порыв, смэрть, ну или головная боль и реальные скачки давления, тут-то и сердце может прихватить).