Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане просят запретить «бублики», из-за которых на горках травмируются дети

Горки на квартале АБ

Несчастные случаи на природных горках участились

Врачи-травматологи не могут вздохнуть спокойно даже после окончания зимних каникул. Дети и их родители продолжают кататься на горках, не предназначенных для этого, используя так называемые «бублики», «плюшки» да «ватрушки».

Понять выбор этого устройства для катания можно: обычно они более скользкие, проезжают намного дальше, чем простые санки.

Яркие, с необычным дизайном или расцветкой, безусловно привлекают детей. К тому же, в углублении этого колеса очень удобно сидеть. В отличие от санок на лыжах да с рулем, бублики в разы легче. Ребенок сам может затянуть его в горку на веревочке. Плюсов – очень много.

Но в неуправляемости бублика и таится основная опасность: изменив направление, он может на скорости врезаться в дерево или столб. Удар обычно настолько сильный, что дети получают переломы костей, травмы головы.

Санки-бублик нельзя назвать доступными для всех: их средняя цена начинается от 1200 рублей за небольшой диаметр, и от 1800 за бублик побольше. Есть бублики в виде матраса для плавания и даже сдвоенные мягкие санки.

Например, в праздники 12-летний мальчик так сломал ногу.

Госпитализация в краевой центр понадобилась девочке из Бийска, которая, скатившись с горки на бублике, получила серьезные травмы плеча и бедра.

Как сообщает издание «КП на Алтае», семья пострадавшей каталась на этом месте постоянно. Скорее всего, к травме привела не только скорость и случай, но и то, что девочка села на бублик вместе с братом. А, как известно, кататься на таком устройстве вдвоем – еще опаснее. Теперь ребенку предстоит сложная операция и долгий период восстановления.

Кататься на бубликах с небольшой горки можно без вреда для здоровья
Кататься на бубликах с небольшой горки можно без вреда для здоровья
Фото: Сергей Кулыгин

В соцсетях города случай уже обсудили, и пришли к выводу, что в Бийске лучше бублики запретить. Желательно – даже в продаже.

  • – Отдых должен быть активным, веселым, и самое главное – безопасным. И организовать его таким должны родители. Везите детей на нормальную горку, а не ведите в овраг, как здесь.
  • – Под крышами зимой и весной не ходить, в машине пристегнуться. и что здесь плохого? Очень странно, что такие простые вещи для некоторых – дикость.
  • – А сколько травм из-за батутных центров. И никому дела нет.
  •  – Бублики – самые неуправляемые, давно пора запретить. Раньше на санках все катались, и расшибались реже.
  • – Кто покупает бублик ребенку? Это полностью вина родителей. Я, как отец, никогда не пущу ребенка вниз с горы на санках, которые никак не управляются!
  • – На горках надо аккуратно кататься. Я помню, в деревню приехала, нарядили в валенки. Пошли гулять и решили на пятках с горки прокатиться. Я падаю и ломаю ногу, прихожу, реву! Боль адская, быстрей в машину и обратно в город. Дома гипс. Вот и прокатилась. А на ватрушках еще страшнее.

Катаясь на бублике, можно получить:

  • – Черепно-мозговые травмы;
  • – Переломы костей черепа;
  • – Ушибы;
  • – Сотрясение головного мозга;
  • – Перелом позвоночника;
  • – Перелом костей таза;
  • – Перелом костей верхних и нижних конечностей.

Реабилитация пострадавших занимает продолжительное время.

Противоположное мнение у тех взрослых бийчан, которые "вспоминают себя в детстве", и утверждают: мы также бегали, расшибались, рисковали. Ответственности за досуг детей с родителей никто не снимает, но запрещать бублики – это уж слишком.

– Люди, которые предлагают запретить бублики: вчера я шла, поскользнулась, упала и ударилась. Ходить опасно! Надо запретить ходить? Или зиму, ведь из-за нее скользко?

– В нашем детстве любая игра могла привести к таким событиям. И падали, и ушибались, и по гаражам-пристройкам, развалинам бегали. И на речку сбегали, когда было запрещено. Но живы-здоровы, потому что голова на плечах была. Скорее, больше боялись, что попадет из-за порванной куртки, или что поздно домой пришел, чем за сломанную руку. Ничего не изменится, если запретят горки или бублики. Это в первую очередь, дети, у которых должно быть детство. А родителям стоит чаще отвлекаться от гаджетов и смотреть за детьми.

Врачи называют бублики одним из самых опасных видов зимнего развлечения именно из-за их неуправляемости. Плюс, редко кто катается на них правильно, соблюдая технику безопасности. Родители часто сами садятся в круг, и берут на руки маленького ребенка. Делать этого нельзя. также, как и кататься на бублике стоя, лицом вперед, ездить на бублике с трамплинов и тем более, привязывать его к автомобилю.

 

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Дед Мазай

Лыжи тоже запретить. Помню в детстве руки и ноги тоже ломали, когда с высоких горок катались. И лицам старше 60 тоже запретить выходить на улицу зимой. Поскальзываются и падают. Травмы получают. Всё запретить. Это по-нашему.

Бюробин
Дед Мазай, пожилой человек и летом может упасть и получить травму, поэтому пожилые люди должны содержаться в специально оборудованных заведениях под постоянным присмотром. Ширше надо мыслить, государственней, тогда и порядок будет!
Ответить
Про
Бюробин, В тюрьме,например.
Ответить
Бюробин
Про, я вижу, вы специалист. Не желаете стать депутатом?
Ответить
Житель элитной лакшери автономной территориальной единицы в составе города Бийска - квартала АБ
Дед Мазай, лыжи-то как раз подконтрольны. На "миниках" всё детство откатали, даже палок не надо было. А вот на суицидников с металлическими санками, модифицированными школьными стульями и прочим неуправляемым бредом всегда смотрел с замиранием в сердце.
Ответить
Дед Мазай
ЖЭЛАТЕВСГБКА, сильно от скорости зависит подконтрольность лыж. Ломали и руки и ноги. Может сейчас какие-то другие лыжи, но в моей молодости и ломались, и связки рвали на раз-два.
Ответить
Максим Моксин

Срочно всем депутатам всех уровней! Отложите в сторону вопросы экономики и здравоохранения! Нужно реально поработать! Вот вам запрос от электората, причем это запрос от электората, голосующего за ЕР, только им может прийти в голову запретить бублик! Срочно нужен законопроект! Нужно заказать исследование (например в Санкт-Петербурге - я ни на что не намекаю) всех наклонных поверхностей и препятствий на них, найти корреляцию между массой человека, углом наклона и развиваемой скоростью. Также учесть возраст, а следовательно прочность костной ткани. Ну и т.д. Прийти к выводу, что бублик опасен, а далее по накатанной... в запретах нигде у нас нет равных "бешеному принтеру". А если серьезно, это как с кухонным ножом, можно резать, а можно убивать. У нас самодельные из тентовой ткани. Удобно гулять, например, через речку или в бору, зацепив детей паровозом. А можно на Зеленом клине покататься, где нет препятствий. Да можно и на АБ, например от реки к центру котлована скатиться

Житель города
Максим Моксин, а я смотрю, ты рясу попа Гапона на себя примеряешь?)))
Ответить
Максим Моксин
Житель города, а я смотрю, ты намекаешь на количество прожитых им лет?... Ну и как всегда: ждём историй в Инстаграм: "Сегодня принимал участие в рабочей группе по реализации запрета бубликов. Обозначили проблему, выработали пути решения, составили дорожные карты. Обязательно вынесем вопрос на пленарный форум. Донесем до президента важность вопроса. Будем таргетировать ограничение продаж бубликов. Направили обращение правительству проработать вопрос о маркировки всех бубликов с установкой Глонасс на каждый, а также системы учёта бубликов с выдачей прав на его управление"
Ответить
Житель города
Максим Моксин, нет не на это. Ну раз не понял, то проехали тогда…
Ответить
Максим Моксин
Житель города, еще он был священник-бунтарь-революционер и против царя-батюшки пошел, что было запрещено по всем канонам, но все равно сравнение не понятно: ладно я был бы депутатом и такое написал. А если про личные качества, то мне очень далеко до него
Ответить
Гость

Те которые космонавтке писали?

Ю

Администрация города, оборудуйте горки, чтобы дети не травмировались, а то всё только запрещаем, детям заняться не чем в нашем городе.

Бублик

И ни одна чинуша из отдела спорта молодёжной политики или культуры не заикается о том что бы сделать несколько безопасных спусков . Для этого не нужно никаких особых вложений . В запреты ? Пусть в жопу себе забьют

Гость

Какая чушь - "Бийчане просят запретить «бублики», из-за которых на горках травмируются дети" - те кто против бубликов своим детям их не покупают, или вы хотите сказать этим заголовком что кто-то приходит к вам в дом и насильно ******* вам бублики и затавляет под дулом пистолета кататься на них? и как это предлагается запрещать? ходить ловить и штрафовать? дебилы ***. Кому не навится что то то сидите дома, не лезте вы к нормальным людям, а то сами ссыкуны которые боятся всего подряд, но из-зависти лезут ко всем подряд и пытаются всё позапретить, поколение трусливых идиотов.

Алина

Можно сделать нормальный спуск с высокой сеткой по бокам и нормально будет на бубликах. Только за горками следить надо. Поочередность спуска и не всех подряд, кто на лыжах, кто на санках, кто на бублике. А то всей кучей конечно травмы. И бублик не любит неровности, он подпрыгивает и дети маленькие вылетают.

Глубинный народ

Мы, активные бийчане, собранные вместе многовековой мудростью наших предков и выступая от имени многонационального народа Роиссии, обращаемся к Госдурарственной Думе, Совфеду Федерации и лично Президенту РФ с нижеследующей просьбой: ВСЁ ЗАПРЕТИТЬ. Дата, подпись.

гость
Глубинный народ, думайте вообще, чего говорите... Они ведь могут послушать....
Ответить
Депутаты
гость, поздно! Бвахахахахахаха!
Ответить
Терешкова
Глубинный народ, я поняла, передам.
Ответить
Кое Кто

А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок.

Гость

Горки надо запретить еще, ага. А почему бы некоторым бийчанам не запретить бублики своим детям? Поэтому что дети у них неуправляемые?

Бюробин
Гость, проще сразу запретить бийчан.
Ответить
Гость

Водку еще запретить надо!

Гость

"....и пришли к выводу, что в Бийске лучше бублики запретить. Желательно – даже в продаже.. ..." А как иначе их можно запретить, как только в продаже? Рейды с засадами на горках устраивать, и и привлекать к ответственности (какой?) за катание на бублике? Что за одарённые люди в соцсетях пришли к такому выводу? Вопрос риторический.