Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опасный бублик: врачи рассказали о детях из Бийска, получивших травмы на горках

Алтайские травматологи отмечают, что за минувшие каникулы в крае увеличилось количество травмированных детей и взрослых

Всему виной, казалось бы, обычная зимняя забава - катание на горках. Вот только у большинства пострадавших есть одна особенность – все они получили травмы, катаясь на бублике. Как избежать плачевных последствий, и на чем кататься безопасней – в репортаже корреспондентов телеканала «Толк».

Для одной из бийских семей праздники обернулись больничной койкой и врачами. Бийская семья, решив покататься на горках квартала АБ, выбрала небезопасное место.

- Вверху идут горки – подойти к ним можно с любой стороны, с какой нравится. И есть спуск к реке, то есть, гора очень длинная, большая, можно скатиться практически к самой воде, что тоже опасно, - рассказала бийчанка. – И очень много деревьев, потому что это лес.

При первом же спуске с такой горки дети влетели в дерево. Сын женщины отделался ушибами, а вот дочке повезло меньше – у семилетней девочки перелом плеча и бедра. Сейчас она готовится сразу к нескольким операциям. По словам врачей, свою роль сыграло не только место, но и предмет для катания – бублик.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"...у большинства пострадавших есть одна особенность – все они получили травмы, катаясь на бублике." - особенность у них иная - отсутствие мозгов! Тем более при катаниях на АБ - там катальщиков и деревьев поровну, вероятность столкновения очень велика.

Дмитрий
Богданыч, Особенность мозгов у Вас - иная. А дети, если нет горок в городе, идут туда, где есть возможность покататься. И детей там стало больше при отсутствии приличных горок в этом году в городе.
Ответить
Богданыч
Дмитрий, предполагаю (конечно в сегодняшнем мире это не гарантируется), что у детей есть РОДИТЕЛИ (№1 и/или №2), которые ОБЯЗАНЫ следить за этим вот СВОИМ ребёнком и ограничивать его от посещения потенциально опасных мест... У меня ребёнок туда не ходит и не будет ходить - достаточно просто было МНЕ "полюбоваться" всем этим процессом катания - и мужики здоровые, порой пьяные, и снегокатчики, все летят со всех сторон, неуправляемые бублики скачут по ямам - сомневаться не нужно! Кататься там опасно для здоровья и жизни. Но это Россия... Безопасность? Не, не слышали! Плевать! Каски, шлемы, ремни/кресла безопасности, наколенники, налокотники - это дураки придумали и злой путин чтоб денег содрать с народа!
Ответить
Дмитрий
Богданыч, по этой же причине и мы, побывав всего один раз на АБ, катаемся теперь только на Зеленке. И деревьев нет, и горка поположе.
Ответить
Богданыч
Дмитрий, эт в каком месте? Там же вдоль берега полыньи...
Ответить
Дмитрий
Дмитрий, А около Дунайки, напротив дома 187/5 по Советской. Там все приходят и приезжают с семьями.
Ответить
Сергей

Почему администрация Бийска не оборудует несколько склонов для катания на "ватрушках", или не построит безопасные горки для такого катания. Этих "ватрушек" или "!бубликов" продается огромное количество, практически есть в любой семье, понятно, что это массовое увлечение. И бездеятельность администрации города, конкретно управлений и отделов образования, работы с детьми и молодежью, физкультуры и спорта городской администрации просто удивляет. Стоимость такой горки - 10-15 тыс. рублей, просто смешные затраты, и не желание это для детей сделать можно объяснить или равнодушием или не умением работать для людей.