Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минобрнауки Алтайского края обсудили курение школьниками вейпов

Вейп. Курение. Девушка курит

В ведомстве считают необходимым экстренно провести профилактические мероприятия в школах, выстроив правильные акценты

Внеочередное селекторное совещание с муниципальными образовательными организациями, посвященное теме вейпов, провела министр образования и науки Алтайского края Галина Синицына. На нем специалисты и педагоги обсудили профилактику курения в школах и правовое регулирование оборота вейпов и электронных сигарет.

– Совещание связано с гибелью ребенка в Бийске, – констатировала, открывая видеоконференцию, Галина Синицына. – Необходимо экстренно провести профилактические мероприятия в школах, и принципиально важно, чтобы работа была выстроена с правильными акцентами.

Как рассказала заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Казанцева, в основном электронные сигареты - это проблема городов.

– Главное – индивидуальный подход, – считает специалист. – Важно при первичной профилактике соблюсти грань между превенцией и пропагандой: с одной стороны, не запугать детей, с другой стороны, не вызвать у них опасного любопытства.

Практикующий медицинский психолог Полина Корелова подчеркнула важность семейного консультирования, занятий с родителями и коррекционной работы с подростками.

– Дети проблему не осознают, – говорит она. – А она – в низком уровне самооценки, самодостаточности.

Специалисты считают, что для профилактики необходима минимизация провоцирующих условий и факторов, укрепление ресурсов семьи, работающие методики и развитие форм внеучебного досуга. Кроме того, важен постоянный мониторинг состояния организации профилактической деятельности.

Так, на совещание было отмечено, что социально-психологическое тестирование сейчас подростков проводится на принципе добровольности, а потому имеет неполный охват. А между тем склонность к риску, тревожность, нарушения эмоциональной сферы и социальной адаптации – частые особенности пубертатного возраста, требующие постоянного внимания.

Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева выразила готовность участвовать в классных часах и родительских собраниях по этой актуальной теме.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Считаю, что проблема вейпов в школах высосана из лизоблюдских головок ч. Тогда как реальные проблемы школы - очень низкое качество образования, низкая социализация выпускников, отсутствие воспитательной работы - замалчиваются и отрицаются!

Гость
Гость, зайди в любой школьный туалет на перемене и увидишь, из какого пальца она высосана. Курят в туалетах, а некоторые особо наглые в кабинете на уроке, пока учитель в лаборантскую зашёл.
Ответить
Я.
Гость, А ещё в подъездах многоэтажек....
Ответить
Школяр
Гость, но все ж таки перед сартиром какого-нибудь мелкого надо на стреме ставить, а то мало ли кто может стукануть, отправив директору сообщение.
Ответить
Егор
Гость, школа - то образование как раз дает нормально, а вот ценности ребенку прививать должны как раз родители! А то родители заняли позицию "а мы че? мы ни че, это все школа...". Если не хотят родители с ребенком заниматься и уделять ему время, то не надо ждать ничего от школы.
Ответить
Сергей Д

интересные статьи, интересные коментарии,такое ощущение пишется ,для того чтобы просто отметиться, якобы работаем, якобы предлагаем, а что Вы предлагаете?,что может изменится? семья выросшая в 90 когда была страшная наркомания и родители этих детей все это видели и не дай бог еще и прошедшие это, да для них это(вейпы) так ни о чем,чем бы дитя не тешилось лишь бы не доставали, а проблема господа в нашем родном государстве, ну нет у нас программы защиты наших родных детей и внуков и будет ли P.S. 29 лет педстажа

Гость
Сергей Д , проблема как раз не столько в семьях, сколько в доступности продаж. Тех, кто рекламы не видел или не замечал--их отправили эту рекламу ЗАКРАШИВАТЬ. В наказание видимо. Чтоб в памяти въелись эти @адреса
Ответить
Сергей Д
Гость, в начале 90х из группы учащихся 14-15 лет в количестве 30 человек курили 2- 3 человека В начале 2000х 2-3 не курили,то же и на2015 дальше не скажу. Вопрос почему?
Ответить
Я.
Сергей Д , При чём здесь государство и от кого моего ребёнка надо защищать-от родителей? Да, есть родители с низкой социальной ответственностью, которые рожают детей ради подачек от государства, но, думаю их не много и у органов опеки они все на контроле. А что касается семьи из 90-х, то она делает всё возможное и невозможное, что бы их ребёнок вырос нормальным человеком, даже люди с низким доходом могут позволить себе занятия для ребёнка футболом, борьбой и т.д. это стоит как 3 пачки сигарет. Государство на эти занятия водить ребёнка не будет,это зона ответственности родителей. Запрещать проще, но ведь постоянно будет появляться что-то, что будет требовать очередных запретов. Может всё же лучше заняться воспитанием своих чад самим.
Ответить
Сергей Д
Я. как Вы думаете,сколько времени подросток проводит времени с родителями,и государством в лице школы, улицы,телевизора, и смартфона(компьютера),явно не в пользу пусть самых прекрасных родителей. ,
Ответить