Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мэр Бийска прокомментировал возвращение прямых выборов глав городов

Выборы в Бийске.

Александр Студеникин уверен, что нужно вводить дополнительные фильтры для отсева кандидатов в мэры

В регионе в ближайшее время может быть пересмотрен закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края». Поправки позволят муниципалитетам самим решать, каким образом будет проходить назначение руководства – то есть мэров, если речь идет о городах.

Законопроектом предусмотрено несколько вариантов избрания глав: на прямых выборах (то есть народным голосованием), из состава представительных органов (то есть из депутатского корпуса) или по результатам конкурса.

В Бийске в свое время применялись все три варианта.

Так, последним всенародно избранным мэром был Анатолий Мосиевский.

Затем, с введением системы двуглавости, главой города назначался председатель Думы Бийска. Так, во время руководства городом Лидией Громогласовой и Николаем Нонко мэром была именно представитель выборного органа - Лидия Афанасьевна.

Александр Студеникин процедуру проходил схожую с назначением сити-менеджером Николая Нонко (тот был главой администрации, но не главой города).

Сначала кандидатуры заявившихся на конкурс рассматривала комиссия из краевых и городских представителей: насколько кандидаты соответствуют должности, имеют ли соответствующие навыки, опыт и допуски. И лишь после этого их кандидатуры выносили на голосование – только выбирали не горожане, а депутаты, отдавая свой голос за того или иного кандидата. Тот, кто набирал большее число голосов, и становился у руля города.

При этом к назначению Александра Студеникина «двуглавость» в Бийске была упразднена, и он был назначен главой города.

Александр Студеникин.
Александр Студеникин.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сейчас, когда речь зашла о возможном возвращении народного голосования по выборам мэров, «БР» спросил у действующего градоначальника его позицию.

- Моя позиция – как горожанина, как обывателя – не меняется на протяжении многих лет. Я за то, чтобы главу выбирали, - говорит Александр Студеникин. - Но с позиции сегодняшнего дня, видя социально-политические процессы, как на гребне той или иной кампании к управлению приходят некомпетентные люди (я не говорю про Бийск), нужно, чтобы механизм выборов быть обставлен такими фильтрами, чтобы приходили профессионалы.
Если этого не будет, достаточно будет простого заявления и сбора подписей, обещаний с трибун, а там хоть трава не расти - тогда будет та же разруха, которую мы проходили в начале 90-х.
Мы тогда были в эйфории. Думали, что все эти годы жили неправильно, а сейчас делаем правильный выбор. Я - один из тех, кто разрушал большую страну своими не очень правильными умозаключениями. Но это был наш выбор, после которого страна только-только начинает вставать на ноги.

В последние годы значительно улучшилось финансирование муниципалитетов. На местах удается ремонтировать и модернизировать инфраструктуру, но некабинетный человек, как говорит мэр, просто завалит всю работу. Кроме того приход непрофессионалов во власть может привести к тому, что из администраций попросту разбегутся последние управленческие кадры.

- Муниципалитеты сегодня испытывают колоссальный кадровый голод, - продолжает мэр. -  В свое время, возглавив управление капстроительства, я пытался привести кадры с предприятий. Но люди не пойдут с серьезной зарплаты производственников в муниципалитет. Это несопоставимые доходы. В администрацию и так не идут, а если во главе будут непрофессионалы, уйдут и последние, потому что с них будут требовать невозможное.

Вообще в 2022 году истекают полномочия Думы текущего созыва. Именно до этого срока действует договор и с главой города. Будет ли принято решение о возврате прямых выборов мэра в Бийске к этому времени или же у нас выберут другую форму назначения градоначальника – пока не известно. По всей видимости, окончательное решение на местном уровне останется за городской Думой.

В любом случае – будь то конкурс или прямые выборы - нынешний градоначальник еще не решил, будет ли заявлять свою кандидатуру. Говорит:  «Пути господни неисповедимы».

 

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

ер

против.

Антон
ер, поддержу ваше мнение по поводу того что порядок выборов Главы надо менять. Я тоже против общенародных выборов. Народ любит голосовать за того кто красивее на картинке и больше обещает. Понятно что Комаров и К имеют опыт в рекламе и развешивании баннеров. А кое кто еще (не будем вслух упоминать) имеет опыт выкупа на выборный период рекламных площадей. Так что пусть остается порядок когда депутаты выбирают Главу на конкурсной основе. Краевая власть не даст выскочке работать, потому что изменился закон о местном самоуправлении, теперь все едины. Если кто то хочет тешить самолюбие пусть тешит там где это можно.
Ответить
Гость
Антон, а народ не хочет включить голову и сделать осознанный выбор? Если не хочет - то и чего жаловаться тогда? Ставьте любого клоуна.
Ответить
Гость
Гость, был бы выбор ...
Ответить
Гость

"Но с позиции сегодняшнего дня, видя социально-политические процессы, как на гребне той или иной кампании к управлению приходят некомпетентные люди" - это ты про себя? Студеникин?

Карен
Гость, у тебя есть кандидаты... озвучь прентедентов? дрочеров много,хоть бы один конкретно что то предложил...
Ответить
Гость
Карен, это ты кремлевская овца здесь кукарекаешь за 15 руб (или вам пересчитали в связи с инфляцией?), что в прошлых темах сьехала когда тебя огласить попросили предприятие про которое ты так красиво врала?
Ответить
Карен
Гость, не бзди... я написал(Новотранс),но ты не захотел там мараться.На счёт кремлёвской,дОмыслы твои... Назови доброго кандидата на пост,или дрочишь на монитор?
Ответить
Гость
Карен, А чего ты под женским именем пишешь? -"написал".
Ответить
Карен
Гость, это ты писиешь,я пишу...?
Ответить
Карен

... впоследнее время улучшилось финансирование... Может просто деньги дохоят до адресата? Изменения есть в городе и в лучшую сторону,может хватит на Студеникина телегу гнать? При громкоголосой лучше что ли было?Смиритесь,нормальный чел,лучше не будет!Будут прямые выборы,ему голос отдам.

Гость

На выборах (даже как сча - нарисованных) студню вообще не светит ничего. А после отставки по новой традиции обычно следуют уголовные дела. Так что на его месте стоило бы держаться до последнего, а потом очень быстро мотать куданить подальше из скрепностана. Хотя, учитывая его крайне скудное интеллектуальное развитие, вполне может быть что он этого не понимает.

Гость
Гость, держаться до последнего у нас можно только одному-единственному гражданину, на остальных правила так или иначе действуют.
Ответить
Хочу сказать
Гость, да ну.
Ответить
Инженер

Выборы в нашей стране организуются таким образом,что всегда побеждает тот,кто назначается сверху.Поэтому многие жители и не участвуют в этом.Смысла нет.

Инженер

БР в тексте "чтобы механизм выборов быть обставлен такими фильмами"я думаю не фильмами .а фильтрами

Конрад Маюнов
Инженер, судя по предвыборным обещаниям - как раз верно написано.
Ответить
Максим Моксин

Конечно нужно возвращать! Да дело в том, что так называемые муниципальные фильтры будут утверждаться кем? Правильно, депутатами! А у кого большинство? Правильно! А если нет большинства? Ну, мы переголосуем или пересобирем подпись! На деле получится, что неудобных не пропустят, а там получится "дорогие жители, ну дак это, вы сами сделали выбор". Помню, какая острая борьба была без фильтров... А баннеры чего стоят: "Гузеев за Нагайцева" (по-моему, на объездной на Зеленом клине растянули на строящихся объектах), "Мосиевский украл 70 голосов" (эту дословно не помню). Веселуха была, тема для бабок на лавочке

Житель города
Если реально дать возможность выбирать народу, то народ непременно выберет того, кто ездил за "правдой" на жёлтом запорожце... И какой от этого выбора, был положительный результат для народа? Думаю, что никто не сможет ответить на этот вопрос....
Ответить
Михалыч,

Скажет начальник-проголосуем,Она на кандидатуре никогда не настаивает,Я Бузову хочу записАть потом в булютень,А мэр нам этот не указ,Мы их навидались за жизнь...