Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В МУП «Бийскгортранс» пояснили, почему изменили маршрут №55

Автобусы в Бийске. Маршрут №55

Бийчане интересуются, будет ли возвращена старая схема автобусного маршрута №55

С 20 декабря 2021 года в Бийске в силу вступили новые контракты с автоперевозчиками, с этого же времени изменились и некоторые привычные схемы городских маршрутов.

Так, одним из самых обсуждаемых изменений стало возвращение маршрута №55 с новой схемой движения автобусов. Прежде всего, это коснулось участка маршрута по кварталу АБ. Ранее маршрут №55 проходил через весь научный городок и выходил на улицу Прибыткова.

Напомним, автобусы с табличкой «55» пропали еще в апреле 2021 года. Споры вокруг этого маршрута в Бийске шли давно, в том числе и судебные. В итоге любой выход транспорта на линию в мэрии назвали нелегальным. Остался только «шадринский» маршрут № 55Ш.

В МУП «Бийскгортрансе» обещали, что с вступление в силу новых контрактов возобновится и движение автобусов на маршруте №55, очень востребованном у бийчан. В декабре минувшего года его действительно вернули, но в «усеченном» варианте.

Автобусы стали ходить с «Кристалла» по Радищева, поворачивать на Ломоносова и через Декабристов уходить на Социалистическую.

Маршрут №55
Маршрут №55
Фото: скрин 2gis.ru/biysk

В первую очередь сокращение маршрута возмутило жителей АБ, особенно тех, которые проживают ближе к улице Прибыткова. Они рассчитывали, что при возобновлении маршрута автобусы пойдут по их улице.

Автобусы на 55-й маршрут выходят уже полтора месяца. Насколько удачной новую схему считают разработчики, и будет ли пересмотр схемы в сторону первоначального варианта? Такой вопрос «БР» задал в МУП «Бийскгортранс».

- Микрорайон АБ и без того перегружен транспортом, - говорит Илья Хименко, и.о. директора МУП «Бийскгортранс». - Сегодня здесь проходит 25 автобусов по маршруту №35 и еще четыре автобуса по маршруту №47. Итого – 29 единиц транспорта. Добавлять еще шесть машин - необходимости нет.

Как поясняют в МУП «Бийскгортранс», маршрут в нынешнем виде был построен по многочисленным просьбам горожан.

Автобусы в Бийске. Маршрут №55
Автобусы в Бийске. Маршрут №55
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Так, сегодня автобусы 55-го маршрута идут через спорткомплекс «Заря», чтобы у детей с Зеленого Клина была возможность добраться до кружков и секций, не проходя лишнюю остановку от «Кристалла» пешком, что особенно актуально в вечернее время.

А вот для жителей домов на Прибыткова удлинять маршрут не будут. Разработчики посчитали, что от Прибыткова до остановки «Торговый центр «АБ», через которую проложен маршрут, всего 500 метров.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

Илюша, 3,14др ты дырявый, ты попробуй увидеть хоть один 35 в выходные в дневное время! И вообще - "автопредпринимателей" давно пора четвертовать всех - окукели в край!

Гость

Ага, по многочисленным просьбам бийчан, изменили 39 маршрут (и теперь до него идти остановку, т.е. он стал недоступен), убрали 48. И все это бийчане с их просьбами. И решали это люди не пользующиеся городским транспортом! Решали в интересах перевозчиков, и пофиг на горожан.

Гость
Гость, видимо многочисленные просьбы исходили от бийчан, занимающихся перевозками))
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а вы думаете, зря Бийск попал в конец рейтинга по закрытости горадминистраций от контактов с гражданами? На сайте города нужную информацию днём с огнём не сыскать, хотя средства из бюджета заложены огромнейшие, а запросы горожан просто игнорируются. Есть мнение, что и на публичные слушания собираются только те, кто заведомо готов поддержать инициативы администрации - так, например. не допускали нескольких моих знакомых, мотивируя это тем, что "количество мест ограничено", "ковидные ограничения" и тому подобное. И даже газетёнка Администрации, которой я хочу обрезать финансирование, НаШБийск, гнала ложь. якобы даже депутатов Думы на заседание будут пускать только по QRкоду! И ничего ей за это не было!
Ответить
н-н
Конрад Маюнов, а кстати почему никто не решает проблему выбросов на АБ и даже не поднимает её? многолетнюююю.. Где наши депутаты и активисты? Почему на льнокомбинате они есть? Очевидно потому что там коттеджи лучших людей города. Остальные что не люди?Почему фнпц алтай и боз не заставить платить немаленькие штрафы за экологию - вот сегодня ночью опять воняло какой-то химией. Про 55 - напрасно испахабили хороший маршрут в угоду выгод перевозчиков, вместо того чтобы сделать жизнь горожан удобней администрация заказывает за 5 млн схему транспорта у каких-то петербуржцев которые в нашем городе вообще похоже ни разу не бывали.
Ответить
Конрад Маюнов
н-н, сколько кричали о том, что лес АБ - санзона, назначение которой эту гадость сдерживать? Что там нельзя просто так устраивать просеки под лыжероллерные трассы, потому что вся дрянь на город пойдёт? Им по-фи-гу...
Ответить
н-н
Конрад Маюнов, Про лес АБ поддержу - такой ерунды как якобы санитарные рубки не было ни при каких администрациях кроме нынешней которая смотрит на явные нарушения сквозь пальцы(а может сама в доле?). Но один лес небольшой от выбросов он не спасет. Почему жена директора миленки и другие депутаты у которых там котеджи должна дышать свежим воздухом и подняла вокруг этого шум, а я (и другие жители приобской части города)должен каждый день нюхать химическую вонь с БОЗ И ФНПЦ? Пускай тоже платят штрафы и ставят фильтры, либо не платит никто. Вернуть льнокомбинату тогда уплаченные взносы и будем все вместе вариться в газовой камере под названием город Бийск! У нас на льнокомбинате лес около церкви нужно сохранять и не так давно шумиху вокруг этого устроили(хотя там клочок земли), а лес на АБ (на другом конце города)который год рубить можно и , оказывается нужно, для экологии. Ты как депутат должен не протирать попусту штаны, а периодически поднимать данные вопросы.
Ответить
Конрад Маюнов
н-н, и поднимаю, если не замечаешь. В частности, и по трассе поднимал, и по рубкам... По горячим следам на место прибежал, пришлось даже договариваться, чтобы сына из Лицея забрали.
Ответить
н-н
Конрад Маюнов, за лес отдельное спасибо так и надо, по выбросам -ничего не делается
Ответить
СержИк

Алло,Хименко! 500 метров говоришь от Прибыткова до Зари? А теперь возьми своих родственников преклонных лет и пройди с ними эти 500 метров. По широким ,очищенным от снега и льда, бульварами! ДБ!

Гость
СержИк, зачем, у него для этого автомобиль есть.
Ответить
Николай
СержИк, твою по голове. Да каких пор Вы будете думать , что приходящие во власть (любую!!!) должны думать о вашем благе, а не о своём? У слуг народа даже пенсии выше, чем средняя по стране (у федеральных, например, в 20 раз). Помнят о вас в своих высказываниях - и этим будьте довольны, на большее они не способны в силу переживания за СВОЁ благо. Незя п'исать против ветра вышестоящего начальника... Вот если он указующим перстом направит свой ветер в какую-либо сторону, туда и ломанутся нижестоящие... По моему мнению, как-то так, к сожалению,
Ответить
СержИк
Николай, любой чиновник обязан улучшать качество жизни налогоплательщиков. Но это не про наших.То ли им мозгов бог не дал., то ли желания нет. Но откуда у них такая фантастическая способность ухудшать?!!! Откуда их завозят?!
Ответить
н-н

На мой взгляд 55 маршрут вполне доказал за 1 год обкатки его матусовичем свою экономическую целесообразность и выгодность . Нужно либо вернуть прежнюю схему, либо организовать по схеме : речпорт-прибыткова-радищева-ломоносова-декабристов-проходная ФНПЦ-кутузова-матросова далее через зеленку. Предложенный администрацией маршрут совершенно не удобен. Скорее всего ненужны именно маршруты 35 и 23 -от слова совсем. Почему не продлить 101, 6, 17,21 по этим маршрутам до кристалла? Ну конечно нужно согласовать тогда их расписание, но это дело техники. Сейчас 23 и 35 после вокзала работают вхолостую только на высадку из-за дублировки маршрутов, то же самое после моста 21 и 17, в результате возрастает себестоимость, и жителям нужно 2 раза платить и плата как в крупных городах.