Традиционно акция приурочена к Дню рождения музея
Перед торжественной датой историки предлагают жителям наукограда провести в домах весеннюю уборку. Если у вас есть предметы, которыми пользовались 40,50, а может даже 100 лет назад, передав в музей их можно оставить для памяти потомкам.
14 апреля в День рождения Бийского краеведческого музея им. Виталия Бианки всех дарителей традиционно приглашают в Ассановский особняк. Здесь на мини-выставке показывают все предметы, которые принесли в дар.
Бийчане и жители близлежащих районов приносят старинные часы, домашнюю утварь, самовары, сковородки, утюги, одежду, мебель, шкафчики, комоды, а также телефонные аппараты разных времен. Однажды принесли чемодан из верблюжей кожи, с которым даритель ходил на учебу в институт, сейчас такого, конечно, уже не встретишь.
При этом каждый предмет оформляется официально, в фондах музея хранится информация о человеке, который принес его. Как отмечают историки, благодаря неравнодушным людям удается создавать интересные экспозиции.










Их быть еще научить "спасибо" говорить. Нафиг!!!!