Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Школьник из Москвы изобрел перчатку, распознающую язык глухонемых

Школьник

Сурдоперчатка может показывать перевод жестов на экране мобильного телефона

Московский школьник изобрел перчатку, озвучивающую язык жестов, сообщает «Москвич Mag».

«Еще в прошлом году десятиклассник инженерного класса школы №2065 Данила Фоминиченко создал первый прототип своего устройства – прикрепил к перчатке датчики сгиба и микроконтроллер, после чего написал для него специальную программу, распознающую некоторые жесты и по Bluetooth выводившую на экране телефона перевод на русский язык. А теперь, уже будучи одиннадцатиклассником, Данила доработал свое изобретение – добавил датчик положения в пространстве, динамик и лучше откалибровал датчики сгиба. Благодаря этому сурдоперчатка может точно определять жест по сгибу пальцев и положению руки в пространстве, чего достаточно для распознавания большинства жестов из языка глухонемых», – приводит подробности издание.

Отмечается, что перчатка распознает основные жесты, например, «здравствуйте», «глухой», «спасибо», «привет» и «до свидания», теперь Данила Фоминиченко занялся пополнением словаря, чтобы с помощью его изобретения немые могли общаться с теми, кто не понимает язык жестов.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Изобрел, что уже давно изобретено. Наверно дело в журналистах, любящих громкие заголовки. Написали бы просто "сделал" или "создал".