Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мы летим к вам: перелетные рои пчел скитаются по Алтайскому краю

Свободные рои пчел передвигаются по Алтайскому краю

Улететь с прежнего места рой мог и в случае, если там было опасно оставаться, и в случае поиска нового дома

Проблема, которую недавно затрагивал «БР», касающаяся массовой гибели пчел, актуальна во всем Алтайском крае. Фермеры обрабатывают химией поля, чтобы не дать урожаю погибнуть от вредителей, а страдают при этом пасечники и их пчелосемьи.

Так, участились случаи, когда в регионе видят рои пчел. Конечно же, они стараются миновать города, держатся лесов и полей. Встреча с перелетным ульем может сильно напугать человека.

Недавно перелетный рой пчел приземлился во Власихе, в поселке Октябрьский. Замечали рои в Казенной заимке, пролетал большой рой в Спутнике, два дня гостил в Санниково, замечен был в лесу в Павловске, сообщает Телеграм-канал «В Курсе 22».

Тем, кто повстречал рой, советуют не пугаться и даже предлагают «загнать в улей и стать пчеловодом»:

  • – В медовых магазинах продается специальный спрей для привлечения матки.
  • – Что удивительного, просто рой пчел – посидят и улетят.
  • – Спасаются от химозы, наверное.
Свободные рои пчел передвигаются по Алтайскому краю
Свободные рои пчел передвигаются по Алтайскому краю
Фото: Телеграм-канал "ВКурсе 22"

На самом деле, перелет не обязательно связан с «побегом» пчел. Потому что в их семьях все так же, как и в человеческих: вырастая дети покидают дом, чтобы отыскать новое место. Во время перелета они могут передохнуть на кустике или дереве, потому что матка не выдерживает длительного пути. Дольше двух дней на одном месте они задерживаются редко, и двигаются дальше к месту, которое вперед определят пчелы-разведчики.

«Приручить» пчел действительно можно. Но для этого понадобится специальное оборудование: ящик с сотовыми рамками. В него стряхиваются пчелы и ящик уносится туда, где он будет стоять в дальнейшем. Поэтому, если вдруг пчелы прилетели к вам на участок или в дом – лучше связаться с опытным пчеловодом.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

дихлофосом их, дихлофосом.

Гость
Гость, за что? это же не осы
Ответить
Гость
Гость, а вот как раз за то что не осы, чем не причина?
Ответить