Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Психологические приёмы повышения мотивации к занятиям спортом

Спорт

От Андрея и Елены Лихач. Часть 2

Мы часто задумываемся о том, чтобы в наш привычный график каким-то образом вписывалось время, чтобы заниматься фитнесом. Наш разум постоянно находит «веские причины», что мы устали, много дел по дому, завтра сложный день и по понятным причинам такие мысли негативно сказываются на внутреннем спокойствии.

Как мы можем изменить своё мышление?

Мотивация — является ключом, чтобы занятия спортом стали привычкой. По мнению, фитнес тренера Андрея Лихач и его супруги – психолога Елены Лихач, эти психологические приемы, помогут сохранить мотивацию и достичь целей в фитнесе, первую часть читайте здесь.

Найдите упражнение, которое вам нравится

Искать счастье в рутине упражнений важно для достижения успеха и сохранения привычки. Когда у вас есть упражнение, которое приносит вам удовольствие, это дает внутреннюю мотивацию продолжать рутину. Стремление, основанное на простом удовольствии, формирует позитивный образ, связывает здоровые привычки с счастливыми мыслями и постоянно увеличивает ваше общее желание и мотивацию сделать регулярные занятия спортом стилем жизни. Можно попробовать разные формы упражнений — попробуйте танцевальный класс, йогу, пилатес, бег, прыжки на батуте — все, что активно!

Составьте плейлист

Было доказано, что музыка повышает производительность во время тренировок, а выбор правильных песен в соответствии с вашими музыкальными вкусами уменьшит ваши воспринимаемые усилия. Выбор музыки, которая не только интенсивна, но и вдохновляет и предлагает эмоциональную связь, повысит мотивацию. Выносливость увеличится, потому что ваш мозг сосредоточится на песнях и эмоциях, которые их сопровождают, а не на текущей задаче.

Захвати друга

Наличие товарища, который потеет вместе с вами и принимает активное участие в ваших тренировках, приводит к более высокому уровню мотивации и ответственности. Гораздо сложнее включить повтор на будильнике, когда в спортзале или на тренировке вас ждет друг. В общем, у нас гораздо больше мотивации заниматься спортом, когда есть кто-то, кто подталкивает нас и участвует в каком-то дружеском соревновании. Легко поощрять друг друга сделать это последнее повторение или пробежать последний километр. Легче заниматься спортом, когда вы наслаждаетесь своим временем, а не смотрите на часы и отсчитываете секунды. Если вы отправитесь с другом в спортзал, это поможет с мотивацией вам обоим.

Удобство является ключевым

Мы все просыпаемся утром с определенной силой воли каждый день. Важно не делать вещи более сложными, чем они должны быть, и найти способы уменьшить нашу и без того напряженную жизнь. Удобство само по себе является отличным мотиватором. Если вы найдете тренажерный зал рядом с вами или сделаете собственный домашний тренажерный зал, вам будет проще регулярно заниматься спортом.

Используйте социальные сети в качестве мотиватора

Социальные сети, как и система друзей, о которой мы упоминали ранее, могут помочь вам сохранить и со временем повысить мотивацию. Подпишитесь на интересующие вас группы и паблики, их масса для любых атлетов. Хорошее давление со стороны действительно поддерживает ваше вдохновение. Это заставляет вас нести ответственность и связывает вас с людьми, переживающими те же трудности. Также соцсети дают вам замечательную группу поддержки, где вы можете сообщать друг-другу о своем прогрессе и где вам могут что-либо подсказать, если вдруг понадобиться помощь.

Комментарии (0)