Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В лесу квартала АБ в Бийске стало меньше белочек и больше голубей

Белочка на АБ

Птицы активно опустошают кормушки грызунов

Лес на АБ в Бийске славится не только благоустроенными дорожками среди сосен и елей, где можно прогуляться, подышать свежим воздухом, позаниматься спортом, но и наличием живности. А именно белочек - эти рыжие красавицы давно уже подружились с бийчанами. В кормушках для них всегда готов вкусный корм, некоторые из них даже не боятся подходить очень близко к человеку, брать корм с руки, и этой доверчивостью иногда пользуются нехорошие люди.

Жители города и занимающиеся в секции скандинавской ходьбы отмечают, раньше в лесу белочек было очень много. Пускай лесной массив находится в городе, это несколько не отпугивало грызунов, потому что условия вполне соответствовали всем их требованиям: на АБ также много дятлов, и дупла, которые они делают, часто занимают белочки.

Ветеринары предупреждают, что несмотря на свой милый вид, рыжие грызуны могут укусить человека, также они нередко переносят опасные заболевания, в том числе даже бешенство. Поэтому еду для них рекомендуют класть на землю или в кормушки.

Кстати, в последние буквально несколько месяцев назад стали наведываться и голуби, что удивительно.

Белочка в лесу на АБ
Белочка в лесу на АБ
Фото: Анна Сабанова
Голодные белки часто становятся агрессивными. А укусы их опасны: в слюне могут содержаться вирусы бешенства, туляремии, лептоспироза, геморрагической лихорадки и многие другие. Последствия этих болезней могут оставаться на всю жизнь.

Голубиная стая среди сосен смотрится не так органично, как белки. Они активно подъедают все, что находят в беличьих кормушках: летающие городские маргиналы в целом не сильно разборчивы в пище. 

В Бийске к этим пернатым относятся по-разному: есть много мест, где их активно подкармливают. Например, у памятника Ленину на бульваре 9 Января, площадка всегда засыпана семечками, дети и их родители крошат хлеб для голубей. Кормилицы приучают голубиные стаи прилетать в одни и те же места, например, к колодцу, место над которым из-за горячих труб не замерзает даже зимой. Сейчас же они облюбовали и лес, создавая конкуренцию белочкам. 

Такая ситуация бийчан не устраивает: голубей, в отличие от белочек, многие считают переносчиками заболеваний, называют даже "летающими крысами", считая, что эти птицы только загрязняют город. В связи с тем, что голуби готовы поклевать что угодно, а "кормушек" по городу для них не предусмотрено, они стали искать пропитание не только у горожан и на помойках, но и "проникли" в лес. 

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Я уж подумал голуби сожрали белок...

Конрад Маюнов

Ну что за дилетантский подход? Еще при рубке просек ( не говоря о "благоустроенных дорожках" говорили о последствиях. Недавно сбылось второе ( рекреационная нагрузка гонщиками ), сейчас подтвердилось третье. Сразу предупреждали: рассечение леса просеками, тем более, асфальтом, поиводит к тому что животные уходят из этого участка. Просека. И особенно асфальтированная для них - это граница их участка. Если по ней движутся люди - тем более. Рассекли лес просекой надвое - площадь каждого стала недостаточной, слишком маленькой по их меркам. Элементарно. Специалисты, ё-моё...

Гость

кошки съели голубей, собаки белок.

Юный натуралист

Белки и голуби заразны. Но голодные голуби не агрессивны в отличии от голодных белок. Так что пусть там с ветки на ветку порхают голуби мира, а не белки. Почаще только надо посматривать вверх, чтоб ненароком не обделали.

Бия-Биюшка

Вот не надо! С белочкой по всей России по-прежнему в порядке. Хорошая ядрёная белка: рычит, орёт, носится по улицам.

гость

А ещё в лесу квартала АБ очень много собак, скоро молостовская стая (обитают они на горке под трибунами возле молостовского клуба), начнёт "выводить в свет" на прогулки своё подрастающее потомство.....Зарёвские тётки их постоянно подкармливают, каждый день выкладывают "пропитание" прям на лыжероллерной трассе....похоже, что эта "процедура" включена руководством Зари в их должностные инструкции)))

Юный натуралист
гость, а вот это правильно. Четвероногие друзья человека имеют полное право стать там законными представителями местной фауны.
Ответить
Богданыч
гость, бабушки своё дело знают - потому как при случае можно будет этих прикормленных собак потом...употребить... Перспективу надо видеть, перспективу...
Ответить
Гость

Ну ничего, зато двуногих оленей там поприбавилось.

Юный натуралист

Проблема высосана из пальца. Дышаться что ли там от этого стало хуже ? Резвые бийские моционщицы-палкоходки как чесали там по лесу, так и продолжают чесать как ни в чем ни бывало. Они в случае надобности успешно могут отмахнуться двумя длинными палками от голодных кусачих белочек и собачек и назойливых прожорливых голубей-попрошаек.