Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Допрыгались: уличный батут в Бийске проверил эксперт ОНФ

Этим летом в регионе произошло уже несколько трагедий на батутах, как минимум двое детей сломали позвоночники

Зачастую эти истории происходят из-за неисправности самого аттракциона. Например, в прошлом году в краевой столице перевернулся батут. В результате две девочки получили травмы тяжелой степени.

Сейчас единственный в Бийске надувной уличный батут находится на Петровском бульваре. Корреспонденты Бийского телевидения проверили, так ли он безопасен.

По словам операторов игрового оборудования в наукограде остался лишь один большой уличный батут, где дети могут вдоволь напрыгаться. Ежедневного его посещают около 60 человек. Такое развлечение далеко не безопасно, и требует постоянного контроля со стороны его организатора.

- Проверяю все крепежные элементы, проверяю силу ветра, если состоит не больше шести, то заполняю все документы, и потом начинаю работу, - рассказывает Сергей Шуваров, оператор игрового оборудования.

Проверки оборудования должны проводится ежедневно. Все крепления должны быть натянуты, территория огорожена, а зона возможного падения оборудована специальным покрытием.  Все это и не только должно соответствовать требованиям ГОСТа. А родителям, отправляя детей на батут, необходимо удостовериться в безопасности оборудования. Для этого они вправе потребовать у организатора документы на аттракцион.

В ходе проверки в Бийске уличного батута эксперт ОНФ серьезных нарушений не выявил. Но, всёеже есть замечания, над которыми стоит обязательно поработать.

- На входной группе расположен один мат, в соответствии с ГОСТом вся территория в границах батута должна быть выполнена вот этими матами. И также по стороне, которую мы не видим, расположены висящие стропы, так скажем, которые крепятся к удерживающим устройствам, которые провисли. А в соответствии с ГОСТом провисания не должно быть, - пояснил Вячеслав Пермяков, эксперт Общественного народного фронта (ОНФ) в Алтайском крае.

Также следует расширить границы ограждения по периметру батута. Организаторы надувного аттракциона заверили, что в ближайшее время устранят все недочеты.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: