Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дожди на Алтае «спасут» реки от обмеления и продлят навигацию по Оби

Обь. Барнаул. Речпорт. Речной вокзал

Как рассказали синоптики, из-за обильных дождей снижение уровня рек в Алтайском крае замедлилось

Из-за интенсивных дождей на Алтае в бассейне Верхней Оби остановилось снижение притока воды. Это позволит сохранить режимы навигации, не меняя их на более критичные для речных судов, об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василия Борисенко.

Малое количество снега в горах Алтая и засуха осенью и весной в регионах Сибири привели к сокращению объема воды в бассейне Верхней Оби. Отмечается, что расход - количество протекающей воды в секунду - в реке составил 67% от нормы. Для обеспечения населенных пунктов ресурса достаточно, однако судоходные компании были вынуждены сократить объемы перевозимых грузов.

Из-за такой сложившейся ситуации высок риск происшествий с маломерными судами.

В свою очередь начальник Западного-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик сообщила, что, согласно прогнозу гидрологов, приток воды в августе составит 70-79% от нормы.

Синоптики пояснила, что для ощутимого улучшения ситуации с навигацией в регионе в верховьях Оби необходимы интенсивные осадки, идущие непрерывно в течение семи - десяти дней.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Реки спасут ,тодько земснаряды.

Гость
Гость, ядерная бомба спасёт реки и не только реки, но и вообще землю, пора её применять.
Ответить
Гость
Гость, Да поживем еще.
Ответить
Чуть что - звони
Гость, поживем еще трошки, а там хоть трава не рости
Ответить
Гость

А Вильфанд обещает дефицит осадков. https://biwork.ru/news/47979-gidrometcentr-poobesal-altajskomu-krau-deficit-osadkov-v-avguste Кому верим ?