Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученые заявляют, что дни на Земле становятся длиннее

Земля, Солнце, космос

Точного объяснения этому до сих пор нет

Несмотря на то, что в июне этого года был установлен рекорд по самой недолгой продолжительности дня за последние полвека, ученые заявляют, что земные дни увеличиваются. Об этом пишет издание «Новости Mail.ru» со ссылкой на статью в научном журнале The Conversation.

В статье говорится о том продолжительность светового дня зависит от скорости вращения Земли. А вот скорость вращения может зависеть от очень многих факторов.

«На протяжении миллионов лет вращение Земли замедлялось из-за эффектов трения, связанных с приливами, вызванными Луной. Этот процесс увеличивает продолжительность дня примерно на 2,3 миллисекунды за каждое столетие: несколько миллиардов лет назад земные сутки длились около 19 часов.

После окончания последнего ледникового периода таяние полярных щитов уменьшило поверхностное давление, и мантия Земли начала неуклонно двигаться к полюсам. За последние 20 тысяч лет скорость вращения планеты увеличилась из-за того, что масса мантии приблизилась к оси. Каждое столетие этот процесс укорачивает день примерно на 0,6 миллисекунды», – поясняют «Новости Mail.ru».

Издание добавляет, что каждые несколько лет хронометристы вставляют високосные секунды в официальные шкалы времени, чтобы убедиться, что они не рассинхронизировались со временем Земли. Данные по наблюдению этого процесса свидетельствуют о том, что продолжительность дня должна сокращаться, «однако на практике все работает наоборот».

«Причина этому остается для ученых загадкой. Предполагается, что таинственное изменение скорости вращения планеты связано с явлением, называемым колебанием Чендлера – небольшим отклонением оси вращения Земли с периодом примерно в 430 дней», – отмечают «Новости Mail.ru».

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Понятно, это не жизнь стала короче что люди в молодом возрасте помирать стали, а всего лишь дни длиннее. Ну это многое объясняет.

Гость
Гость, помирают те из них, кто не хочет вести ЗОЖ, не хочет брать пример с резвых пенсионеров и шустрых пенсионерок-палкоходок весьма преклонного возраста.
Ответить