Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Силуан и Сила: что можно и нельзя делать 12 августа

Силуан и Сила: на что указывают приметы 12 августа

Народный праздник Силы и Силуана отмечается 12 августа

В этот день отмечают память Силы и Силуана — двух апостолов от семидесяти, сподвижников святого. Народ в это время особое внимание уделял ржи.

Крестьяне говорили: «На Силу и Силуана рожь бывает пьяна», — то есть полна зерном и клонится к земле. Можно приступать и к посеву озимой ржи: «Посеешь рожь на Силу — родится сильно»; «Сила хлеб силит». Считалось, что силы в этот день прибавляется и у людей, и у животных, и у растений.

Существовало поверье, что на Силуана и Силу «обмирают», опившись молоком, ведьмы. Нечистой силе приписывали способность задаивать коров до смерти.

Также в этот день отмечается память святого Иоанна Воина, который жил во времена римского императора Юлиана Отступника, служил в его войске и был вынужден участвовать в гонениях на христиан. У Иоанна Воина просят заступничества и утешения все обиженные и скорбящие, а на Руси было принято молиться этому святому о возвращении краденого, пишет calend.ru.

В этот день обращали внимание на погоду: если она была пасмурной и прохладной, то дождя можно было не ждать. А вот сильное мерцание звезд на рассвете предвещало скорые и обильные осадки. Если же дождь заморосил под вечер, да еще при ветреной погоде — быть долгой мокроте.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: