Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россияне считают, что для сирот лучше детдом, чем усыновление иностранцами

Ребенок, сирота

Такое мнение высказало большинство участников опроса ВЦИОМа

Более половины россиян – 60 процентов – считают, что детям лучше оставаться в детдомах, чем быть усыновленными за рубеж. Это, как сообщает РБК, следует из опроса ВЦИОМа.

«Четверть сторонников запрета считают, что судьбу сирот нужно решать по принципу «где родился, там и пригодился», то есть дети должны оставаться в своей стране. Еще 13 процентов считают, что российским детям небезопасно оставаться за рубежом, почти столько же уверены, что приоритет должен быть у российских усыновителей – 12 процентов. По 7 процентов сообщили, что их беспокоят однополые отношения, которые могут стать отрицательным примером для усыновленных детей, или что таких детей могут воспитать с чувством ненависти к России», – пишет издание.

Также противники иностранного усыновления говорили о русофобских настроениях за рубежом, о других менталитете и культуре (по 6 процентов опрошенных), о сложности контроля за иностранными усыновителями, о поддержке правительственных решений, о недоверии к иностранным усыновителям (по 5 процентов).

«Те, кто выступает за иностранное усыновление, объясняли, что дети лишаются возможности обрести семью и могут остаться в детском доме (30 процентов). Еще 9 процентов заявили, что «дети важнее политики, их нельзя вмешивать в политику», и по 8 процентов указали, что так у детей есть шанс на лучшую жизнь и что не должно быть недружественных стран», – продолжает РБК.

Издание отмечает, что большинство респондентов ВЦИОМа – 63 процента – положительно отнеслись к запрету усыновления и передачи под опеку сирот из России гражданам недружественных стран.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Сами не живём и другим не дадим.

Гость

Интересно, а те 60% россиян, которые считают, что детдом лучше иностранного усыновления, сами были в детдоме? Если нет - как они могут знать, где ребёнку будет лучше?

Конрад Маюнов
Гость, а те, которые считают наоборот - были в детдоме или усыновлёнными иностранцами?
Ответить
детдомовец Коля

Готов навсегда свалить за бугор с какими-нибудь дядей и тетей, даже если они потом окажутся нехорошими.

Гость

Нищие злые дебилы

Максим Моксин

Очередной закон подлецов. Может нужно самих детдомовцев спросить? Так то, те кто там не был - знатные эксперты! А ещё эти 7% про однополые отношения, такое ощущение, что там каждый второй гомосек. Запугали нас этой диковинкой. Может это пропаганда: нет своих достижений, значит нужно плохое про них, зная наши традиционные отношения. Не получится ли как в Стилягах в конце: "Знаешь, там нет таких как мы!"

Хочу сказать

Вот раньше, до 90, в доме малюток ставили диагноз зпр на основании того, что ребенок не модкт получить полноценного развития в помещенные условия. А теперь условия изменились и зпр уже не ставят?

Толстый

Так, ну давайте посмотрим, что там у нас по свежим новостям насчёт детдомов... Ага. "Подростки из детдома в Калининградской области массово насиловали детей... Самой маленькой жертве было всего восемь лет. " Ну зато не у пендосов и не гейропейцев! Дети вырастут с настоящими российскими ценностями, так сказать. Счастливо спасены от участи быть принятыми в бездуховную семью!