Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Яблочный Спас: что можно и нельзя делать 19 августа

Яблоки. Яблоня. Сад

Этот день также зовут Второй Спас, так как ему предшествует Медовый Спас

Яблочным спасом праздник прозвали на Руси, официальное же название Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Кроме того, этот день также зовут Второй Спас, так как ему предшествует Медовый Спас.

На Руси Яблочный Спас был большим праздники, так как вместе с ним предки еще встречали осень. Крестьяне наблюдали заход солнца, а после этого начинали петь песни.

Название яблочный праздник получил в связи с тем, что к нему массово поспевали яблоки. Из них готовили разные блюда и если с медом.

Раньше этого дня яблоки не ели, это запрещалось. Первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали. Считалось, что если доедая последний кусок спасского яблока, загадать желание, оно обязательно исполнится. В южных районах наравне с яблоками освящали и пробовали первый виноград, пишет calend.ru.

Собранный урожай в этот день выставляли на продажу. Кроме того, люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых. Тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными.

Предки отмечали, что после Преображения ночи становятся холодными. Приближение осени чувствовали и журавли, начиная собираться в теплые края.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: