Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский Роспотребнадзор не выявил в регионе нового вида ковида "кентавр"

COVID, маски, коронавирус, люди

Однако заболеваемость в Алтайском крае коронавирусом продолжает расти

В Алтайском крае случаев подварианта омикрон-штамма коронавируса BA.2.75 («кентавр») пока не выявлено, рассказали в Роспотребнадзоре корреспондентам «КП на Алтае».

- На данный момент случаев «кентавра» в Алтайском крае не зарегистрировано. Он ограничен Центральной Россией, - пояснили в пресс-службе ведомства.

По словам главного эпидемиолога Алтайского края Ирины Переладовой, говорить об особенностях нового подвида пока рано – в нашем регионе его нет.

- Пока клинически не выявим «кентавр» и не проведем исследования, нельзя сказать, как он протекает. Если говорить в целом о ковиде сейчас, то болезнь проходит так же, как и при ОРВИ. В 2020 году были такие яркие симптомы, как заложенность носа, отсутствие вкуса и обоняния, и в половине таких случаев подтверждался ковид, но такие же симптомы могут быть не только при коронавирусе, но и при обычной простуде.

В данный момент в регионе регистрируют в шесть раз больше случаев заболевания коронавирусом в сутки, чем регистрировали в июле 2022 года.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

А как он выявит? у него есть необходимое для этого оборудование? если учесть что тот же омикрон выявить что бы ближайшая лаборатория находится в Иркутске.

Го

Этих травильщиков тараканов ещё не разогнали?

Лось, просто Лось

О что-то новенькое КЕНТАВР, а когда очередь до ЛОСЕЙ дойдет? Профильная Лаборатория самая близкая в НСК, а после определения методики выявления, можно хоть в мать и дитя брать анализы) и проверять.