Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нечем дышать: жители района Треста в Бийске уже неделю задыхаются от дыма

Смог над районом Треста

Жгут и днем, и ночью - в районе Треста жители задыхаются от дыма

Едкий дым висит над районом Треста уже больше недели. Как рассказала жительница района, Юлиана Бакулина, ее дом находится как раз напротив источника задымления – она говорит, такой дым жители района ощущают каждый год, и именно в начале осени.

- Ощущение, что жгут не просто какую-то осеннюю листву, а сжигают пластик, резину – потому что дышать абсолютно нечем, в такую жару мы не можем открыть окна. Мы ложимся спать и смотрим в окно на смог, и просыпаемся – то же самое, - говорит журналист Юлиана Бакулина

Как выяснилось, источником неприятного и вредного запаха является садоводство «Строитель», которое расположено рядом с жилыми домами на Тресте – через трамвайную линию. Точнее, владельцы садовых участков, которые, с наступлением первых осенних деньков активно наводят порядок на своих участках – жечь старую листву, многие протапливают бани и печки в домиках.

Казалось бы, какой вред может нанести окружающей среде горящая листва? Эколог Сергей Белоконь говорит, да, это не резина, не пластик, не бытовая химия, но сжигание листвы не менее опасно для здоровья.

- От любых горений выделяются вещества, порядка 200 только токсичных веществ, поэтому такой дым сродни курению, - говорит Сергей Белоконь.

А что скажут сами жители Треста, которые поневоле вдыхают отравленный запах. В какой время дышать становится просто невыносимо? Жители близлежащих домов говорят, что особенно ощущают едкий дым вечером, невозможно открыть окна в квартирах, а сейчас жарко.

Добавим, едкий дым от тлеющей жухлой листвы крайне для человеческого организма: в большой куче листвы при горении без доступа кислорода образуется бензапирен, вызывающий раковые заболевания. Одни из самых ядовитых для человека веществ — диоксины, также могут образоваться при сжигании различного мусора. Кроме того, атмосферу отравляют окись азота и угарный газ.

Владельцам садовых участков напоминают, что мусор сжигать запрещено, если для этого нет специальных баков. Однако за этим никто не следит и нарушителей не штрафуют. А пока жителям Треста остается только ждать – когда же завершится садово-огородный сезон.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Михаил

Раньше жил возле частного сектора, и по сравнению с тем что было это даже дымом назвать сложно, так, как будто сосед покурил. А вот когда под окнами расположилась практически полноценная деревня - там да, там дым, с осени и до конца весны без каких либо перерывов

Гость
Михаил , мне до частного сектора с полкилометра, но окна приходится наглухо закрывать не позднее 20-00.
Ответить
Сосед

Еще 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые практически запрещают сжигание мусора на садовых участках типа садоводство "Строитель". Штраф по ст. 20.4 КоАП до 3 000 р. Вот и простое решение проблемы.

готов стучать, скажите куда и кому
Сосед, источники задымления в садоводствах и частном жилом секторе у нас крайне неактивно выявляются. Может быть даже, что до сих пор никто и не оштрафован.
Ответить
Гость

Белоконь опять мечется пытаясь хоть где-нибудь засветиться в надежде что к нему денег прилипнет за тот бред который он несёт.

Гость
О, бескорыстные фанаты администрации и директоров местных предприятий заглянули на дымок )
Ответить
Гость

А вы пробовали вызывать полицию? Оштрафуют уродов на 3000 за каждое сжигание и жечь перестанут.

Гость
Гость, полиция оштрафует ? Ничего не перепутал ? Вообще с этого года жечь можно, если не действует противопожарный режим. А сейчас он не действует. Поэтому штрафов не будет. Хоть и вправду - дым уже конкретно достал.
Ответить
Гость

Не терпите, надо наказывать за это! Ведь этим дышат наши дети из-за лени садоводов. Массово вызываем полиция (они обязаны выехать и выезжают, уже делал так в другом районе) и выписывают штраф 3000 руб по новому закону. Или стесняемся и умираем от рака

Гость

Позор президен ту: в стране, богатой газом, мы травимся от угля ТЭЦ и частных домов. Мельниченко, владелец СГУ, владеет еще СУЭК, добывающей уголь. Это причина отказа от газа на ТЭЦ. Сам Мельниченко живет в другой стране.

Гость

Всем на всё наплевать, на камеры которыми увешан этот район и всё прекрасно видно, на штрафы, на дым который висит сутками. Из этого Строителя не успевают выезжать и заезжать пожарки, постоянно спецмашины снуют, в том числе полиция. Хоть что-то изменилось с весеннего периода? В тоже время время как тушат один двор, в соседних домах продолжают жечь и дымить на глазах у всех.

Гость

Нановещества, ой, млять... Эколух херов... И НЕ ОТ ЭТОГО ЗАПАХ СТОИТ!!! Может розу ветров за эти дни проверим??? А отчетливый запах аммиака месяцем ранее, - ТОЖЕ млять, садисты намутили???!!! )))))

Михалыч,

Тепер сжигать незя так я хлам у планету закапываю,Она потихоньку там лет 20 коптить будет,а эфект тот же -плодородие почвы,Выгода!

Гость

Ничего, терпите, а кому не нравится валите из города куда-нибудь подальше, где воздух чище, а в городе не может быть экологичности, на то он и город. С какого перепуга в социуме ваши мелкие хотелки должны учитываться? одной колхознице приехавшей из деревни на халявые деньги от государства и возомнившей себя боярыней понимаешь ли не нравится что её личинке днём спать не дают - шумно понимаешь ли, спрашивается зачем ты вообще припёрлась сюда из своей деревни? другим не нравится что они сидят в своих клоповниках в холоде, а кто то дома истопил и с зависти они начинают гундеть. Терпите, а не нравится валите из города.

Не гость
... Вы прослушали обращение депутата к избирателям. Спасибо за внимание.
Ответить