Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бинты, тушенку и прокладки: опытный боец из Бийска о том, что взять мобилизуемым

Сборы мобилизованных в Бийске

Отправляясь по повестке, важно правильно собрать вещи в дорогу

В Бийске, так же как и в других городах и селах России, проходят мобилизационные мероприятия. Мужчины города отправляются по повестке и добровольному желанию. Со слов мобилизованных, между получением повестки и сбором у военкомата проходит всего один-два дня, а иногда и меньше. Многие получили повестку вечером, а утром уже отправились к военкомату.

Сборы мобилизованных в Бийске
Сборы мобилизованных в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Вместе с повесткой мобилизованным дают список того, что они должны собрать с собой. Самое необходимое должно уместиться в дорожную сумку. Все, что положено для несения боевой службы по уставу, призывники получат на сборном пункте. Однако, по словам опытных военных, отправляющихся на Донбасс повторно, к сбору следует подойти серьезно.

Уже с самого утра в бийском магазине военной спецодежды наблюдается оживление. Спецодежду и военное обмундирование покупают как партиями, так и единично. Среди покупателей и те, кому вот-вот ехать, и те, кто даже не получил повестку.

– Самое главное – взять с собой теплые вещи. Там в основном степи, местность открытая, поэтому сильно ощущаются холодные ветра, – говорит  Евгений, действующий боец, завершающий сбор перед скорым и повторным отъездом на Донбасс.

Сборы мобилизованных в Бийске
Сборы мобилизованных в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Наученный горьким опытом мужчина на этот раз берет с собой все, что понадобится в самых разных ситуациях. Для этого у него есть 130-литровый рюкзак, который уже почти забит.

– А собрался я еще процентов на 60. Многое еще надо взять, самое главное – доукомплектовать аптечку, – говорит мужчина.

Сборы мобилизованных в Бийске
Сборы мобилизованных в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Чтобы правильно собрать аптечку, собеседник «БР» рекомендует всем изучить азы тактической медицины. Будет надежнее, если в нее войдет турникетный жгут и гемостатический бинт. Стоят эти средства первой помощи при ранении достаточно дорого, но, по словам Евгения, спасли немало жизней. Гемостатический бинт, длиной всего один метр, а шириной в 8 мм, стоит от 2,5 тыс. руб.

– Такой бинт пропитан специальным веществом, которое останавливает кровь – модифицированным хитозаном. Если его использовать одновременно со жгутом-турникетом, то шансы на спасение при ранениях намного увеличиваются, – говорит боец.

Как бы это не звучало странно, но с собой стоит взять средства личной женской гигиены – тампоны и прокладки. Их стоимость не имеет никакого значения, подойдут самые дешевые.

– Прокладки нужны для того, чтобы стелить под стельки. Тампонами в случае ранения хорошо затыкать рану, – рассказывает Евгений.

Сборы мобилизованных в Бийске
Сборы мобилизованных в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Из одежды боец берет с собой только самое необходимое и по минимуму. В его рюкзаке должно быть два комплекта нательного белья – простое и утепленное, несколько пар носок – простых и теплых, несколько шапок и обычный комплект камуфляжной спецодежды.

– Смотришь по телевизору - в Ленинградской области, в Москве всех упаковывают по последнему писку моды. А нам, сибирякам, из глубинки, и так пойдет, – говорит мужчина.

Еще одна из важных вещей, про которую не стоит забывать, – влажные салфетки. Как минимум три упаковки собеседник советует взять с собой.

– Мыться будет просто некогда и негде, – отмечает Евгений.

Позаботиться следует и о спальном месте, взяв с собой туристический коврик. 

Брать с собой много еды, а тем более в составе специальных пайков, не стоит. Лучше и дешевле взять тушенку в обычном магазине из расчета на 2-3 дня.

Сборы мобилизованных в Бийске
Сборы мобилизованных в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Все это мужчина рассказал, пока продавщица искала озвученную им военную амуницию. Женщина, годящаяся покупателю в матери, несмотря на специфику своей ежедневной работы, не смогла скрыть слезы.

– Больно очень смотреть на то, как ежедневно собираются наши мужчины и думать о том, с чем им предстоит столкнуться. Но, мы конечно, верим в них, ждем их и надеемся, что скоро все закончится, – говорит женщина.

Приходят за специализированной одеждой и другими необходимыми вещами не только мужчины. Буквально на днях, со слов продавца, в магазин приходили две пожилые женщины. Они собирали посылку для своего родственника, служащего на Донбассе.

Несмотря на сложившийся ажиотаж, никакого дефицита с обмундированием в Бийске нет и не предвидится, отметила продавец.

 

Комментарии (38)

1000

Авторизоваться:

Сидор

Кто-нибудь может пояснить ЧТО это такое??? Может ещё оружие и боеприпасы самим искать и везти? Это ополчение или партизаны? Поясните

Гость
Сидор, как объяснить не объяснимое? Некоторые обвиняют российские каналы в пропаганде. Но во всех передачах буквально кричат, что есть проблемы у ребят, участвующих в СВО. Но проблемы остаются.... Может вместе с повесткой выдавать несколько сотен тысяч для покупки всего необходимого для мобилизованного? Ведь мужчина при получении повестки мало того, что должен собраться за сутки, еще должен взять где-то деньги на эти сборы. Заметка, что это не так просто, этому подтверждение!
Ответить
Гость
Сидор, это рашка. Умом не понять, аршином не измерить и т.д.
Ответить
Гость
Гость, сотни тысяч давно пошли куда надо. Понимать надо, гражданин.
Ответить
Гость
Сидор, на счет боеприпасов не знаю, но бронежилеты, кевларовые каски, оптические прицелы, бинокли, тепловизоры, квадрокоптеры, и т. п. волонтеры закупают на пожертвования и везут на фронт нашим солдатам. Потому что Минобороны почему-то военных этим не обеспечивает. Ну и разумеется обмундирование, мед. средства и многое другое тоже везут.
Ответить
Диман

Среди знакомых есть , которые говорят, да успокойся, щас мы соберемся и дадим этим хохлам пиз.... Отвечаю им, буквально ору, вы тоже самое говорили 24 февраля, когда регулярная армия заходила на Украину. И что теперь? Где армия, куда делась, если приходится объявить мобилизацию? Хохлы разбили профессиональную армию и теперь долюлдятлы, наслушавшись телевизора, с тампонами и прокладками поехали громить хохлов. Что будет с ними спрогнозировать не трудно.

Гость
Диман, самое печальное, что после них (а это недолго) пойдете вы, понимающие все расклады.
Ответить
Колька-чудик
Гость, так не ходи Надо иначе решать проблему А не дают мобилизованным ничего потому что видимо считают что нет необходимости напрасно тратить матобеспечение, дни неделя и ничего уже им не потребуется, такой видать расчет у насальства
Ответить
Гость
Гость, не туда ходить надо, а выше по карте
Ответить
гость
Диман, какую армию разбили хохлы? там с февраля часть регулярки.вот у вас в мозгах каша
Ответить
Ванга

Ну лично я придерживаюсь мнения: мне, кроме носков-трусов, зубныхщеток-шампуни нафиг ничего не надо, а что будет потребно и так дадут. Если отправят непосредственно на передовую, то я там, с моими боевыми навыками и состоянием здоровья, врятли протяну дольше пары дней и мне все вот это вот выше написанное не понадобится, а если отправят вагоны разгружать, так мне оно и там не понадобится, ибо хоть какие-то условия да будут...

АБЫРВАЛГ

По всей стране в ответ на повышенный спрос таких товаров торгаши взвинтили цены. Но ведь с другой стороны, когда-то казак всегда отправлялся на войну в своем обмундировании, со своим оружием и на своем коне.

Гость
АБЫРВАЛГ, ну вот пусть казак и отправляется, только как раз казаки сейчас по подвалам сидят и бегут оттуда первыми.
Ответить
Гость
Гость, ты сказочник. Казаков там довольно много воюет.
Ответить
Хочу сказать

Под стельки... Под языки, что чешут: всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.

Хочу сказать

Женщина, которая плачет и верит.. Стойкая. С верой.

Гость

А командование выдает там личному составу сигареты ?

Капрал в окопах
Гость, нет, сигареты тоже свои, так что бери чо по списку и сигареты тоже возьми
Ответить
Ватник-Москаль

Хочу новую Ладу Гранту белую.

сергей
Ватник-Москаль, поживёшь...получишь...
Ответить
Гость
Ватник-Москаль, тапочки.....
Ответить
Алек Квен

Выделяли десятки триллионов рублей на модернизацию и оснащение армии а по факту деньги разворовали подчистую!, Теперь мобилизованным предлагают брать кредиты или за свои кровные покупать снаряжение и идти погибать за политиков которые не смогли мирным путём решить международный конфликт и развязали специальную операцию но сами воевать не пойдут!, В итоге погибнет куча народу с обеих сторон из за тех кто за огромные зарплаты не смогли найти решение проблемы хотя они получают деньги как раз за то чтобы решать проблемы страны а не создавать их!, так что когда вас мобилизуют позаботьтесь о себе сами!, Купите одежду теплую, еды, медикаменты, бинты, спальники, прокладки и тампоны не забываем!, врачей скорее всего там очень мало и свои ранения будете лечить сами.

...

Украинские боты и сюда добрались, стараются изо всех сил сеять смуту. Если посмотреть на IP-адреса этих "Сидоров" и прочит ..идоров, это будет Киев.

Западенец
..., как ты ватник московский нас раскусил?
Ответить
Беднер
Западенец, нас раскрыли, бежим!
Ответить
Гость

Опытный боец сказал как избежать войны и это был генерал Лебедь. Голову включать дуроскопом промытую многим уже поздно....

Гость
Гость, капитулировать что ли ? Именно этот "танк в перьях" подписал когда-то по приказу из Кремля позорный хасавюртовский мир с недобитыми бандитами.
Ответить
Гость
Гость, как ты халоп посмел академиков бандитами назвать? Извиняйся давай)
Ответить
Сосед

Ну, где купить тушенку и прокладки, я знаю. А где, подскажите, продают бронежилеты и каски? Только китайчатину не предлагать!

Гость
Сосед, ты уж лучше китайскую каску и броник купи чем то что выдают, поверь целее будешь.
Ответить
Сосед
Гость, так ведь ничего не выдадут! В этом вся проблема. Говорят, нужно самому себя обеспечивать.
Ответить
Гость
Сосед, в бою добудешь. Посмотри как мобилизованные из ЛДНР трофейную экипировку разбирают: https://vk.com/video-35660695_456316578
Ответить
Андрей
Сосед, spes-army.ru
Ответить
Украинец из Киева

Ребята, выведите войска свои, так называемую вторую армию мира с наших земель и вы платите нам репарации, отгородитесь забором

Гость
Украинец из Киева, про репараци речи быть не может, не надейся. А будешь о них заикаться, то только себе хуже сделаешь, только больше людей против настроишь.
Ответить
Тим

лучше бы вместо этого купили бензина для коктейлей молотова. Всё терпят...

Выпали волосы
Тим, я купил, но где найти бармена, который сделает такой коктебель?
Ответить
Гость

Сколько копателей повылазило. Видать сильно приучили.