Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти: что это дает России

Нефть. Нефтяная вышка.

Страны ОПЕК+ приняли решение снизить добычу нефти на рекордные с 2020 года 2 млн барр. в сутки

Кто входит в ОПЕК+

В нефтяной картель входит Россия, Саудовская Аравия, Азербайджан, Казахстан, Малайзия, Мексика и другие крупные производители. Неформальным лидером ОПЕК+ (организация стран-экспортеров нефти) считают Россию, рассказывает myfin.

Что именно решили страны ОПЕК+

Принято решение с ноября 2022 года уменьшить общую добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнями производства в августе 2022 года, что является рекордом с 2020 года. Это касается и членов ОПЕК, и стран, не входящих в альянс, сообщает РБК.

Кто проголосовал за сокращение нефтедобычи

Решение приняли единогласно все участники сделки, несмотря на развернувшийся энергокризис в Европе и рост цен на энергоносители в других регионах мира.

Зачем ОПЕК+ решил сократить добычу нефти

На рынке растет неопределенность, спрос на нефть падает на фоне падения экономик. Это подталкивает нефтедобытчиков к снижению объемов. Сообщение о грядущем снижении добычи уже привело к росту цен на нефть, которая до этого три месяца дешевела. Целью ОПЕК+ в данном случае, вполне вероятно, является возвращение к цене 100 долларов за баррель.

Что говорит по этому поводу Белый дом

В последнее время политика США приводит все к большей и большей зависимости Штатов от внешних энергоносителей. Тем не менее в ответ на решение ОПЕК+ США решили направить на рынок 10 млн барр. из стратегического запаса страны. Все это привело к росту цен на бензин в США.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в беседе с журналистами заявила, что очевидно, ОПЕК+ таким решением солидаризуется с Россией. Развивать горячую тему пресс-секретарь дальше не стала.

Телеканал CNN получил в свое распоряжение проект основных тезисов переговоров, переданные Белым домом в министерство финансов. В документе перспективу сокращения добычи нефти назвали "полной катастрофой". Белый дом также предупреждает, что может воспринять это как "враждебный акт", пишут  inosmi.ru. Документ носил черновой характер, его не использовали в переговорах.

"У Белого дома судороги и паника", - заявил один из чиновников США.

Так ли всё страшно на самом деле

Реальные сокращения нефтедобычи стран ОПЕК+ на деле должны оказаться значительно меньше. Дело в том, что многие страны и так отстают от разрешенных им уровней добычи. Например, по новым условиям, Россия с ноября до конца 2023 года может добывать 10,478 миллиона баррелей в сутки, сокращая производство с условного уровня августа в 11,004 миллиона. Однако в настоящее время, по словам вице-премьера Александра Новака, производство в России составляет 9,9 миллиона баррелей в сутки, поясняет РИА Новости.

Как решение ОПЕК+ сократить добычу нефти скажется на России

Для российских производителей нефти любое значительное сокращение будет вдвойне позитивным, так как добыча нефти в стране уже значительно ниже квоты ОПЕК+ из-за логистических проблем, связанных с попытками Европы максимально сократить импорт нефти и нефтепродуктов из РФ. Таким образом, квота для России, скорее всего, не потребует какого-либо фактического сокращения добычи, пишет life.ru. Однако на фоне возрастающего ажиотажа Россия сможет увеличить заработок на нефти, оставаясь в прежних объемах добычи.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: