Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минсоцзащите дали разъяснения об универсальном пособии

Город. Люди. Дети.

С 1 января 2023 года будет введено новое универсальное пособие, объединившее в себе все социальные выплаты

В Алтайском крае многие семьи являются получателями того или иного вида пособия, которые помогают решать бытовые проблемы, воспитывать детей. Иногда семья оформляет сразу несколько пособий, на разный возраст детей, по беременности, как малообеспеченная.

Чтобы не было путаницы, с нового года все пособия будут объединены в одно, которое так и называется - единое. При этом, каждый может выбрать: остаться ли в прежней системе, или попробовать новую?

Заставлять никто не будет. В минтруде России уже отметили пять важных преимуществ универсального пособия.

1

Увеличится максимальный размер выплат для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

2

Будущие мамы смогут получать универсальное пособие в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. 

3

Беременные женщины, которые уже получают пособие по старым правилам (в размере 50% регионального ПМ для трудоспособного населения), также смогут подать заявление и перейти на универсальное пособие. 

4

Пособие из бюджета на детей до 3 лет можно будет получить вне зависимости от очередности рождения.

5

Правила получения ежемесячных выплат за счет средств господдержки на ребенка до 3 лет станут едиными для всех детей в семье. 

Получатели знают, что пока что пособие на второго ребенка выплачивается за счет средств материнского капитала, а в ряде субъектов нет выплат на третьего и последующих детей. Удобно и то, что период учета доходов приближается к дате назначения выплаты, ведь для универсального пособия расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие одному месяцу перед месяцем подачи заявления.

Заставлять переходить на универсальное пособие никто не будет: у людей останется право решать самостоятельно. 

- Универсальное пособие никак не будет отличаться от выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. В январе у вас будет право выбора - получать пособие по прежним правилам или перейти на универсальное пособие, - пояснили в соцзащите Алтайского края.

Выплату из средств материнского капитала можно будет получить на любого ребенка до 3 лет, независимо от очередности рождения детей. Условия назначения сохранятся без изменений.Универсальное пособие особенно оценят родители, которые по новым правилам смогут получать одновременно две выплаты - и универсальное пособие, и пособие на ребенка до трех лет из материнского капитала.

 Назначаться пособия на всех детей в возрасте до 17 лет будут по одному заявлению и по единым правилам.


Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка.

У пособия есть и минусы, о которых пока стараются не говорить: например, сейчас пособие на детей до трех лет получают те, у кого доход ниже двух прожиточных минимумов, в новом пособии будет - ниже одного прожиточного минимума, и многие на него просто не пройдут.

Также очень не логична и схема расчета пособия. Так, ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет и выплаты с 8 до 17 лет, произведенная за прошлые периоды на ребенка, в отношении которого подается заявление, учитываться в доход не будет. Но аналогичная выплата, произведенная на других детей в семье - будет учитываться в доход.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

ИС

Очередная путаница. Мне проще: никаких пособий не получаю. И даже с 8до17 отказали- доход превышает. Обидно. Хотелось хоть что-то получать от государства. А вот работает со мной таджичка, у нее трое детей, беременная четвертым, получает все возможные выплаты: и от 3 до 7, и от 8 до17, и ещё чтото. Она сама рассказывала, что в месяц сумма выходит нормальная .