Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сразу всем и много: в соцзащите подробно рассказали о едином пособии

Город. Люди. Осень.

С первого дня нового года в России будет введено единое универсальное пособие

Оно станет объединяющим для действующих мер поддержки семей с детьми, начиная от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. Оператором станет Социальный фонд России.

Как сообщают в Министерстве социальной защиты, очевидны преимущества этого решения. Потому что появятся единые правила выплат до 17-летия ребенка, и на детей до трех лет вне зависимости очередности их рождения.

Также ожидается рост поддержки для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Универсальное пособие также будет назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости, таким же образом, как проходит назначение выплат на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Дополнительно появится и возможность оформления выплаты из маткапитала для всех детей с трехлетнего возраста, если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на человека.

Сложности в понимании о том, чем лучше или хуже новое пособие, возникают у многих получателей.

– Это будет одно пособие вместо нескольких или как? – удивляется Виктория.

– Вообще ничего не понятно, что это за изменения, – соглашается Марина.

– Я так понимаю, что в универсальном пособии нужно будет указывать всех детей в одном заявлении. Какие-то пособия закончатся, а какие-то нет. Я вспоминаю, как выбивала пособия от 8 до 17. мне там доход какой-то странный поставили и отказывали, кое-как добилась нормального рассмотрения. А тут специалисты те же останутся. Как представлю, так вздрогну. А я такая далеко не одна была, кто не мог оформить пособия, по причине от меня не зависящей.

В Министерстве соцзащиты Алтайского края отмечают, что пособие будет назначено на 12 месяцев, с новым заявлением нужно будет обратиться по окончанию срока действия старого.

Размер универсального пособия также составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

Вопросы по универсальному пособию можно задать в Едином контакт-центре взаимодействия с гражданами по телефону: 8-800-600-0000.

Также известно, что у получателей останется выбор: получать пособие по новым правилам, универсальным, или оформить по прежним. Автоматом на универсальное пособие не переведут.

Но есть и значительные изменения. Так, при назначении нового универсального пособия «слепым периодом» будет не 4 месяца, а один месяц. Например, при назначении пособия от 3 до 7 лет включительно, доходы учитывались за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам месяцу подачи заявления. То при переходе и оформлении универсального пособия будут учитываться доходы за 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления.

– Также если вы считаете, что претендуете на более высокий процент выплаты (75% или 100% от прожиточного минимума) в виду каких-либо изменений, то можете перейти по окончанию срока назначенной выплаты на универсальное пособие. И тогда будут учтены доходы, предшествующие одному месяцу перед месяцем подачи заявления.

В случае, если вас не устроит назначение универсального пособия, получатель всегда может вернуться к прежнему назначению и получать оформленные ранее пособия до окончания периода их назначения.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

А ещё при всех этих "пособиях" есть некий "маленький" нюанс: по сути - это выплаты из "общака", в том числе - с углеводородов, часть которых получают просто "акционеры" , а во-вторых... кто о них вдруг не узнал - ничего и не получит! Потому что САМИ сперва узнавайте, потом документы собирайте... и ещё неизвестно, получите ли... и получатели пропорционально тому времени, которое проездили, собирая справки! И деньгам, потраченным на проезд! Да и кто узнал - получат не все! Зато пиаааар! ))) Милостыню кинули с барского плеча! Жаль, нельзя назвать это фашистским государством. Покарать могут. Но задуматься стоит!

Гость
Конрад Маюнов, если бы только касаемо пособий его можно было бы так назвать...
Ответить
Авторизация

Относитесь к получению пособий как к работе. К работе по выбиванию ваших финансов. Встали, написали заявление, прозвонили, узнали на каком этапе, опять написали и т.п. Это ваш доход, не чей-то!