Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Имеет смысл": в Совфеде предложили вернуть двухлетнюю службу в армии

Спецназ, военные, армия

Владимир Джабаров считает, что это поможет создать боеспособную армию

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров озвучил предложение вернуть двухлетнюю службу в армии. Сенатор уверен, что такой шаг позволит увеличить численность Вооруженных сил РФ и готовить профессиональных бойцов, сообщает "Парламентская газета".

Парламентарий, рассудил, что имея такую огромную территорию, стране, возможно, необходимо вернуться к двухгодичной службе в армии. Джабаров отметил, что современная военная техника приходит очень сложная, и довольно непросто научить ей пользоваться.

"Если бы армия была такая <...>, может быть, мы даже обошлись бы без частичной мобилизации".

Джабаров напомнил, что когда срок службы в армии составлял два года, половина первого года проходила в учебке. При таком подходе военнослужащий второго года - это уже был готовый боец. Армия сразу увеличится в два раза, если будет двухлетняя служба.

 

Комментарии (36)

1000

Авторизоваться:

Маришка Лайт

вот именно! наконец то. давно пора.

Ванга

Это бесполезно. Что нужно делать - это вести системную работу, многие военные про это говорили... А вот такие судорожные реакции амебы на внешние раздражители... ну просто опять будут больше косить...

Гость

"Если бы армия была такая , может быть, мы даже обошлись бы без частичной мобилизации". Если бы не один свихнувшийся дед у власти, может быть, мы даже обошлись бы без этой войны.

Ванга
Гость, "если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой" (с) некто владимирвладимирович
Ответить
Зима близко...
Хохол, что свет дали? Вышел погадить на просторы инета?
Ответить
Сергей

Зачем, в армии два года? Специалиста все равно не подготовишь. Техника сейчас требует для себя профессионала. За один год можно пройти в учебной части очень хороший курс общевойсковой подготовки. Стать настоящим стрелком-пехотинцем. Уметь воевать в населенном пункте, в полях, в наступлении и обороне. Уметь корректировать артиллерийский огонь. Иметь навыки маскировки и борьбы с беспилотниками. Наконец стрелять из всего оружия которое есть в роте. Уметь оказывать первую помощь при ранениях себе и товаришу.Всему этому вполне можно обучить за один год. День, два теорию в учебном классе. Несколько дней на полигоне, закрепить полученные навыки. После года срочной службы, кто желает тот пойдет на контракт. Там уже занимаются освоением новой воинской специальностью. Так должно быть. Не распыляться, а поэтапно готовить специалистов.

Гость
Сергей, все правильно! Год это хороший срок если убрать из обучения время потраченное на мытье полов и туалетов, работу на кухне и в других местах. Насчет еще "опять будут больше косить ": в принципе это должно стать невозможным, исключение психические заболевания, первая группа инвалидности. Для всех остальных должен быть год службы! Нездоров для получения военной подготовки, значит подготавливайся быть работником кухни, уборщиком, санитаром, да хоть берцы чисти для всех ребят... ну или реши, что там со здоровьем... И про военную кафедру: ребята получают офицерские звания буквально за месяц-два в воинских частях после прослушанного курса, а почему не год службы до получения офицерского звания? Много айтишников, бежавших за границу (патриоты ***...) именно те, кто закончил вузы на бюджетной основе с военной кафедрой. И хоть не долго, но технику изучали они не шуточную... Это что? Ну как-то надо это все регулировать...
Ответить
Конрад Маюнов

А по моему, нужно просто отменить обязательную бесплатную службу в армии, воинскую обязанность. И сделать армию исключительно платную. Пусть это будет как работа. Кто захочет - те и будут служить, и профессионалов тогда будет проще готовить.

Сергей
Конрад Маюнов, События на Украине очередной раз показали, профессиональная армия не способна решать масштабные задачи. Гонять басмачей по пустыне, да справляется. Дать стране полгода, для развертывания армии военного времени, да способна. Выиграть серьезную войну, нет не способна.
Ответить
Ванга
Конрад Маюнов, ага, любитель пи..ть чо нить неподумавши... все предыдущие годы эрефия и шла к полностью контрактной армии. што вышло? : заплывшие жиром генералы с покрашенной травой, спи...ным всем чем только можно (тут вот вопросик возникал - а ядерные морковки-то вообще на месте, или как с формой - под стол закатились?) и квартирами денег... а сами солдаты - героически берут в пятый раз деревню гадюкино с калашами и музейными образцами техники... зато мультики про... кинжалы? или какихтам? были очень красивыми...
Ответить
-1
Конрад Маюнов, так понимаю в армии не служил? По какой причине, можно поинтересоваться? Родовая травма? Врождённый дебилизм? Шизофрения? А как же коммунисты вперёд? Или громко кукарекать прикрываясь справкой это современный образ коммуниста?
Ответить
Конрад Маюнов
-1, по простой причине: не хотел. И не хочу, и не буду, хоть расстреливайте. Не собираюсь это ЭТОМУ режиму служить.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да ты на х... в армии не нужен. Там своих дураков хватает.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, говнюк, что врешь то? Болен...
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты говнюк? Ну тебя, может, поэтому и не взяли. Такое тоже случается. Но для трусов хочется сказать, что никто не запретит желающему пойти воевать. Как и нежелающему НЕ пойти. Или же пойти - и заставить об этом пожалеть заставляющих. Как насчёт тебя, интересно? Говнюк - это, часом, не заключение медиков?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да такие личности как ты и при Советском строе всё равно бы сачканули идти в армию. Так что, трепло ты, сраное.
Ответить
Гость

Какая разница 2 года они будут там отбывать наказание или год? увеличатся только расходы и доходы приближённых к этой кормушке, вся проблема в том что армия срочная давно стала не обучением, а повинностью. В армии давно уже даже автомат выдают только на присягу и за всё время службы они даже на стрельбища не выезжают. Им даже здесь специально подготовили часть мобилизированных для показухи вместо того что бы внезапно взять и приехать туда где не ждали и было недавно ЧП, но им это не надо, их устраивает та ширма за которой они живут и правят. Какая власть такая и прислуга, при этой власти в лучшую сторону не поменяется ничего хоть что можно предпринимать, рыба гниёт с головы, а голова насквозь гнилая.

Гость

Возможно Маюнов прав в том, что в буржуазной стране армия может быть только наемной.

Ванга
Гость, израиль тебе в ухо, неуч!
Ответить
Гость
Ванга, Израиль за своих граждан пойдёт на всё, даже если надо найдёт за границей, а наши готовы предать и отказаться от любого из граждан всегда и везде ради даже мелких шкурных интересов и даже без интересов вообще, поэтому сравнение неуместно из-за отношения страны к своим гражданам. И это только одна из многих причин.
Ответить
Ванга
Гость, ты сказал "что в буржуазной стране армия может быть только наемной". я ответил, что есть израиль. Израиль - буржуазная страна? Буржуазная на 146%! Всеобщая воинская обязанность там есть? Есть! Значит, эта страна опровергает твой тезис? Да, опровергает! Так какого ты лепишь чот там про отношение кого-то к кому-то? Девушка не дала - поэтому хохлы казлы! Окукель логика! )))
Ответить
Гость
Ванга, Это не я говорил, это другой, я просто добавил про различия отношения стран к своим гражданам и как следствие отношение граждан к своей стране.
Ответить
Максим Моксин

"Если бы армия была такая , может быть, мы даже обошлись бы без частичной мобилизации" - правильно я понял, что мы бы закинули на фронт более профессиональных 2-летних срочников (которые всего лишь больше времени постреляли из автомата, например)? Ну зашибись так рассуждать, находясь в Совете Федерации. Пусть он еще царскую России вспомнит со сроками от 3 в пехоте до 5 лет на флоте. Один смеялся и предлагал батуты использовать, в итоге даже до верхушки дошло, что этот клоун развалил отрасль, и прогнали его ссаными тряпками. Предположу, что аналогично Рогозину есть/были в армии и такие: "Нахрена нам ваши квадрокоптеры? Жуков, Конев и Рокосовский вон до Белина дошли. И мы только таким образом работаем!" Жаль, что мы снова на своих ошибках учимся...

Ванга
Максим Моксин, точно на ошибках учимся? со стороны не похоже... ))
Ответить
Я
Ванга, армия и страна, которых мы заслужили....
Ответить
Максим Моксин
Ванга, контекст вопроса не понятен. Может вместо "точно на ошибках учимся?" так "точно учимся на ошибках?". Если первый вариант, то ДА, если второй, то НЕ ВСЕГДА
Ответить
Гость
Максим Моксин, странно и позорно, что ты комментируешь заметку, когда в армии не был, и никакая мобилизация тебе не светит! Ну в этой теме не умничай...
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, напиши ещё, что по теме тюремных сроков могут писать только отсидевшие... При чём здесь "лично в армии"????? По мне так в наши дни в армии и на передовой должны служить исключительно те, у кого не менее 5 млн на счетах, либо депутаты госДумы и лица с соответствующим огромным доходом. Кому на Руси жить хорошо - те и должны её защищать. А также - у кого собственность за границей. Я так считаю.
Ответить
Максим Моксин
Гость, а что странного в том, что я написал? Человек написал, что если бы служили 2 года, то сейчас бы отправили этих срочников. Как служивший расскажи насколько велики различия в военном профессионализме от однолетнего призыва? По-моему, он же предложил женщин мобилизовать. При ситуации "все по плану" зачем это нужно? И что позорного в том, что я задаю такие вопросы? А светит или нет: сегодня так, а завтра поднимут планку и попаду под призыв. Тебе от этого радостно будет? Лучше сам не комментируй. Ну а мое мнение: только контрактная профессиональная армия с современными технологиями и грамотными военоначальниками без теорий буферных государств и амбиций СССР
Ответить
Гость
Максим Моксин, с учётом того что ты не служил, подъем планки поспособствует тому, что ты будешь штабистом и фронт тебе не светит. Зато потом будешь ходить индюком и всем свистеть, что ты там был, что ты танки голыми руками рвал. Знаем, был у нас такой крендель в части.
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну ты по себе не суди!
Ответить
Гость
Максим Моксин, что, правда шары колет? Ясно всё с тобой - ты такое же сраное трепло, как и Маюнов. Два сачка, млять.
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну вот когда нет аргументов, переход на личности. И грубые слова "сраное", "млять". Тебе это нисколько не добавляет ума. А вот с "треплом" поосторожнее, я один раз заблуждался, признал это и извинился. В комментариях найдешь. Здесь промахнулся
Ответить