Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Банкоматы отказываются принимать новые сторублевые купюры

Банкомат. Наличные

Большинство банкоматов и платежных терминалов оказались не перепрограммированы под новые купюры

Банк России планировал запустить новые сторублевые банкноты в 2022 году, а 1000-ные и 5000-ные – в 2023 году, следующие номиналы – каждый последующий год, сообщил «Известиям» Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России (АБР).

Однако сейчас только 20% банкоматов готовы к приему новой сторублевки – это связано с техническими проблемами, новая техника поставлялась из-за границы и в основном теми компаниями, которые на фоне санкций ушли с российского рынка в 2022 году.

Сейчас только 20% банкоматов смогут принять новую сторублевку, поэтому АБР призывает отложить выпуск и ввод в оборот новых банкнот минимум на два года, объяснив это тем, что перенастроить ПО устройств будет крайне сложно, однако можно будет договориться о поставках техники из дружественных стран или наладить ее выпуск в России. Но российские компании оценивают необходимый период для начала производства в промышленных масштабах в два года.

В Центробанке пока называют преждевременным какие-либо оценки готовности оборудования, а в Сбере оценили готовность своих банкоматов после поступления новых купюр в оборот на 95%.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: