Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Илларионов день: что можно и нельзя делать 3 ноября

Осень, октябрь, яблоки

3 ноября православные вспоминают Илариона Великого

3 ноября православные чтут память преподобного Илариона Великого. Он жил в 4 веке. В России в этот день также вспоминают православного святого Иллариона Псковоезерского. Он считается основателем Покровского Озерского монастыря.

В этот день на Руси было не принято пускать в дом чужаков. Находиться в избе могли члены семьи. Это связано с тем, что по поверью в этот день активизировалась нечистая сила. Она могла проникнуть в дом не только с чужими людьми, но и вещами, которые упали на землю. Например, наши предки старались даже не поднимать упавшую рукавицу, потому что с ней в семью могло прийти несчастье. По той же причине нельзя принимать подарки от чужих людей. 

Зато в этот день можно было избавиться от своих болезней. Для этого был специальный обычай. Нужно было состричь прядь волос или ногтей и выбросить их на перекрестке. Считалось, что недуг вместе с оставленными волосами растопчут прохожие.

По этому дню загадывали будущую зиму. Например, если снег выпадал на сырую землю, значит весна будет ранняя, на мерзлую - жди богатый урожай пшеницы. Тихий и ясный вечер — следующий день будет таким же.

Чистое небо и алый закат были предвестниками морозного следующего дня.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: